Prix immobilier à Touët-de-l'Escarène (06440)
Prix au m² et ventes réelles à Touët-de-l'Escarène, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 300 habitants. Dernière vente connue : 28 juillet 2025.
Touët-de-l'Escarène en bref
À Touët-de-l'Escarène, une maison se vend en médiane 2 155 €/m², soit 125 000 € pour 72 m² (-29,8 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 840 €/m² (128 000 € en médiane), -23 % sur un an. Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Touët-de-l'Escarène se classe 96e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 23 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 144 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 juillet 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Touët-de-l'Escarène
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Touët-de-l'Escarène
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 75 775 € | 28 m² | 2 758 | 4 |
| Appartement T3 | 115 000 € | 53 m² | 1 855 | 3 |
Les DPE à Touët-de-l'Escarène
45 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 11 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 97 kWh/m² · C 163 kWh/m² · D 227 kWh/m² · E 291 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 455 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Touët-de-l'Escarène ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Touët-de-l'EscarèneDernières ventes à Touët-de-l'Escarène
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Pas Du Pountin | 52 m² · 3 p. | — | 128 000 € | 2 462 |
| déc. 2025 | Appart. | Rte Nationale | 53 m² · 3 p. | — | 97 500 € | 1 840 |
| juil. 2025 | Maison | Av De La Gare | 58 m² · 4 p. | 644 m² | 125 000 € | 2 155 |
| mars 2025 | Appart. | Rue Du Four | 97 m² · 4 p. | 1 275 m² | 175 000 € | 1 804 |
| oct. 2024 | Appart. | Rue Du Presbytere | 28 m² · 1 p. | — | 74 000 € | 2 643 |
| mai 2024 | Maison | Che De Faiscia | 24 m² · 1 p. | 2 764 m² | 95 000 € | 3 958 |
| mars 2024 | Maison | Rte Nationale | 87 m² · 5 p. | 1 144 m² | 190 000 € | 2 184 |
| févr. 2024 | Appart. | Rue Du Four | 73 m² · 2 p. | — | 156 000 € | 2 137 |
| oct. 2023 | Appart. | Rue Du Four | 30 m² · 2 p. | — | 139 000 € | 4 633 |
| sept. 2023 | Appart. | Rue Du Presbytere | 28 m² · 1 p. | — | 55 000 € | 1 964 |
| juin 2023 | Appart. | Rte Nationale | 27 m² · 1 p. | — | 85 000 € | 3 148 |
| févr. 2023 | Appart. | Rte Nationale | 62 m² · 3 p. | — | 115 000 € | 1 855 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Touët-de-l'Escarène
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Touët-de-l'Escarène (maisons 2 729 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier L'Escarène | 2,6 km | 3 279 (+20 %) | 2 299 | 130 |
| Prix immobilier Berre-les-Alpes | 4,4 km | 3 458 (+27 %) | 1 892 | 71 |
| Prix immobilier Peille | 5,7 km | 3 798 (+39 %) | 2 806 | 102 |
| Prix immobilier Lucéram | 5,8 km | 2 533 (-7 %) | 1 767 | 91 |
| Prix immobilier Contes | 6,1 km | 3 947 (+45 %) | 2 876 | 232 |
| Prix immobilier Coaraze | 6,6 km | 2 944 (+8 %) | 2 443 | 48 |
| Prix immobilier Blausasc | 6,7 km | 4 297 (+57 %) | 3 480 | 84 |
| Prix immobilier Sospel | 6,8 km | 3 933 (+44 %) | 2 417 | 326 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Touët-de-l'Escarène
- Quel est le prix au m² à Touët-de-l'Escarène (06440) ?
- Pour une maison, 2 155 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -29,8 % sur un an. Pour un appartement, 1 840 €/m² (3 ventes), -23 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 305 et 3 667 €/m².
- Combien coûte une maison à Touët-de-l'Escarène ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Touët-de-l'Escarène sur les deux dernières années publiées est de 125 000 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Touët-de-l'Escarène ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Touët-de-l'Escarène ?
- T3 : 115 000 € en médiane (53 m², 1 855 €/m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Touët-de-l'Escarène est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane départementale (2 729 contre 5 077 €/m²), les appartements 55 % moins chers que (2 068 contre 4 571 €/m²). Autour : L'Escarène 3 279 €/m², Berre-les-Alpes 3 458 €/m², Peille 3 798 €/m², Lucéram 2 533 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Touët-de-l'Escarène : 28 juillet 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.