Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Berre-les-AlpesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Berre-les-Alpes (06390)

Prix au m² et ventes réelles à Berre-les-Alpes, calculés sur 71 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 316 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Berre-les-Alpes →

Berre-les-Alpes en bref

À Berre-les-Alpes, une maison se vend en médiane 3 117 €/m², soit 270 000 € pour 95 m² (-14,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 661 €/m² (107 500 € en médiane), -8,1 % sur un an. Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Berre-les-Alpes se classe 76e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 49 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 831 m². Chiffres calculés sur 71 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Berre-les-Alpes

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison270 000 €3 117 €/m² · -14.3 % sur un an
Un appartement107 500 €1 661 €/m² · -8.1 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-Multi - Berre-les-Alpes 2014 (2014)
Catastrophes naturelles11 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
Maison · prix au m²3 117 €-14,3 % sur un an
Maison · prix médian270 000 €95 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 661 €-8,1 % sur un an
Appartement · prix médian107 500 €60 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20213 112102 1758
20223 69781 9806
20233 66751 8316
20243 6386——
20253 11781 66110

Prix selon le nombre de pièces à Berre-les-Alpes

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Appartement Studio / T193 000 €32 m²2 5333
Appartement T280 000 €54 m²1 3827
Appartement T3122 500 €60 m²1 8926
Appartement T4214 550 €90 m²2 2384
Maison 1 pièce110 000 €25 m²2 7735
Maison 3 pièces159 000 €65 m²2 4463
Maison 5 pièces387 976 €114 m²3 5626

Les rues de Berre-les-Alpes : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (9 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Avenue de la Colle D'ampuons4 900 €/m²4 ventes · 344 500 € médian
  2. Rue du Pasquier3 171 €/m²4 ventes · 326 500 € médian
  3. Route du Plan Marlet2 687 €/m²3 ventes · 239 100 € médian
  4. Avenue Paul Granet2 615 €/m²3 ventes · 272 000 € médian
  5. Rue Basse de la Tour2 575 €/m²5 ventes · 103 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de l'Église1 647 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
  2. Cour Château1 750 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
  3. Avenue Borriglione2 000 €/m²3 ventes · 180 000 € médian
  4. Rue Plane2 000 €/m²7 ventes · 131 230 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Plane2 000 €/m²7 ventes · 131 230 € médian
  2. Rue Basse de la Tour2 575 €/m²5 ventes · 103 000 € médian
  3. Cour Château1 750 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
  4. Rue du Pasquier3 171 €/m²4 ventes · 326 500 € médian
  5. Avenue de la Colle D'ampuons4 900 €/m²4 ventes · 344 500 € médian

Les DPE à Berre-les-Alpes

188 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 188
Maisons 91
Appartements 97

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 48 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 356 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Berre-les-Alpes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Berre-les-Alpes

Dernières ventes à Berre-les-Alpes

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De La Vallee113 m² · 3 p.2 446 m²445 000 €3 938
déc. 2025MaisonRue Basse De La Tour40 m² · 1 p.28 m²110 910 €2 773
nov. 2025Appart.Imp Des Faissas52 m² · 2 p.—85 000 €1 635
nov. 2025MaisonPerdiguiere120 m² · 5 p.12 065 m²415 000 €3 458
oct. 2025Appart.Cour Chateau54 m² · 2 p.—42 000 €778
sept. 2025Appart.Dsc Des Faissas55 m² · 2 p.—76 000 €1 382
sept. 2025Appart.Rue Du Baous32 m² · 1 p.—110 000 €3 438
sept. 2025MaisonRte Du Plan Marlet130 m² · 5 p.3 566 m²360 952 €2 777
août 2025Appart.Cour Chateau77 m² · 3 p.—130 000 €1 688
juin 2025MaisonRue De L Eglise17 m²—28 000 €1 647
juin 2025Appart.Rue Basse De La Tour52 m² · 2 p.—78 000 €1 500
juin 2025Appart.Cour Chateau51 m² · 3 p.—148 100 €2 904

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Berre-les-Alpes

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Berre-les-Alpes (maisons 3 458 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Contes2,3 km3 947 (+14 %)2 876232
Prix immobilier L'Escarène2,9 km3 279 (-5 %)2 299130
Prix immobilier Bendejun3,8 km2 736 (-21 %)2 92047
Prix immobilier Touët-de-l'Escarène4,4 km2 729 (-21 %)2 06822
Prix immobilier Coaraze4,6 km2 944 (-15 %)2 44348
Prix immobilier Châteauneuf-Villevieille4,7 km3 944 (+14 %)2 65726
Prix immobilier Blausasc5,0 km4 297 (+24 %)3 48084
Prix immobilier Tourrette-Levens6,8 km4 547 (+31 %)3 933154

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Berre-les-Alpes

Quel est le prix au m² à Berre-les-Alpes (06390) ?
Pour une maison, 3 117 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -14,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 661 €/m² (10 ventes), -8,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (71 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 453 et 4 211 €/m².
Combien coûte une maison à Berre-les-Alpes ?
Le prix médian d'une maison vendue à Berre-les-Alpes sur les deux dernières années publiées est de 270 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Berre-les-Alpes ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Berre-les-Alpes ?
T2 : 80 000 € en médiane (54 m², 1 382 €/m², 7 ventes). T3 : 122 500 € en médiane (60 m², 1 892 €/m², 6 ventes). Maison 5 pièces : 387 976 € (114 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Berre-les-Alpes ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de la Colle D'ampuons (4 900 €/m²), Rue du Pasquier (3 171 €/m²), Route du Plan Marlet (2 687 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Église (1 647 €/m²), Cour Château (1 750 €/m²), Avenue Borriglione (2 000 €/m²).
Berre-les-Alpes est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
Les maisons y sont 32 % moins chères que la médiane départementale (3 458 contre 5 077 €/m²), les appartements 59 % moins chers que (1 892 contre 4 571 €/m²). Autour : Contes 3 947 €/m², L'Escarène 3 279 €/m², Bendejun 2 736 €/m², Touët-de-l'Escarène 2 729 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Berre-les-Alpes : 29 décembre 2025.

Aller plus loin