Prix immobilier à Tourrette-Levens (06690)
Prix au m² et ventes réelles à Tourrette-Levens, calculés sur 154 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 624 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Tourrette-Levens en bref
À Tourrette-Levens, une maison se vend en médiane 4 885 €/m², soit 490 000 € pour 88 m² (+10,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 895 €/m² (222 500 € en médiane), -9,4 % sur un an. Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Tourrette-Levens se classe 45e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 64 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 144 m². Chiffres calculés sur 154 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Tourrette-Levens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 750 | 25 | 3 380 | 8 |
| 2022 | 3 931 | 22 | 3 654 | 10 |
| 2023 | 4 806 | 20 | 4 032 | 11 |
| 2024 | 4 437 | 18 | 4 301 | 8 |
| 2025 | 4 885 | 19 | 3 895 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Tourrette-Levens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 138 500 € | 26 m² | 5 195 | 4 |
| Appartement T2 | 139 500 € | 30 m² | 4 762 | 8 |
| Appartement T3 | 233 000 € | 58 m² | 3 895 | 13 |
| Appartement T4 | 299 000 € | 95 m² | 3 302 | 6 |
| Maison 1 pièce | 63 000 € | 15 m² | 4 200 | 3 |
| Maison 2 pièces | 471 400 € | 90 m² | 3 713 | 3 |
| Maison 3 pièces | 324 300 € | 66 m² | 4 762 | 7 |
| Maison 4 pièces | 471 750 € | 99 m² | 4 844 | 32 |
| Maison 5 pièces | 580 000 € | 105 m² | 4 669 | 10 |
Les rues de Tourrette-Levens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (16 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route d'Aspremont5 131 €/m²10 ventes · 434 000 € médian
- Chemin de Saint Sebastien4 947 €/m²14 ventes · 271 100 € médian
- Route de Levens4 850 €/m²13 ventes · 265 000 € médian
- Chemin du Frogier Superieur4 791 €/m²8 ventes · 450 000 € médian
- Chemin de Famajor4 455 €/m²4 ventes · 378 200 € médian
Les plus accessibles
- Chemin de Tralatorre2 778 €/m²3 ventes · 256 500 € médian
- Avenue de la Conca d'Or2 822 €/m²6 ventes · 180 000 € médian
- Avenue Canton de Levens3 246 €/m²3 ventes · 185 000 € médian
- Chemin du Collet3 397 €/m²3 ventes · 445 000 € médian
- Chemin de Gallinier3 750 €/m²3 ventes · 75 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard Léon Sauvan4 032 €/m²23 ventes · 230 000 € médian
- Chemin de Saint Sebastien4 947 €/m²14 ventes · 271 100 € médian
- Route de Levens4 850 €/m²13 ventes · 265 000 € médian
- Route d'Aspremont5 131 €/m²10 ventes · 434 000 € médian
- Chemin du Frogier Superieur4 791 €/m²8 ventes · 450 000 € médian
Les DPE à Tourrette-Levens
556 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 339 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Tourrette-Levens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Tourrette-LevensDernières ventes à Tourrette-Levens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Che Du Collet | 75 m² · 5 p. | 828 m² | 659 200 € | 8 789 |
| déc. 2025 | Maison | Vers L Ibac | 15 m² · 1 p. | 1 348 m² | 63 000 € | 4 200 |
| nov. 2025 | Maison | Av Canton De Levens | 89 m² · 4 p. | 1 997 m² | 490 000 € | 5 506 |
| nov. 2025 | Maison | Che De La Rocca | 167 m² · 2 p. | 1 202 m² | 620 000 € | 3 713 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Levens | 22 m² · 1 p. | — | 122 000 € | 5 545 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Frogier Superieur | 107 m² · 4 p. | 3 416 m² | 480 000 € | 4 486 |
| oct. 2025 | Maison | Bd Leon Sauvan | 130 m² · 5 p. | 1 126 m² | 635 000 € | 4 885 |
| oct. 2025 | Maison | Che Du Frogier Superieur | 100 m² · 4 p. | 2 263 m² | 585 000 € | 5 850 |
| oct. 2025 | Maison | Puei De La Madone | 102 m² · 4 p. | 795 m² | 456 960 € | 4 480 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Chateauneuf Villevieill | 83 m² · 3 p. | — | 320 000 € | 3 855 |
| août 2025 | Appart. | Che De Saint Sebastien | 55 m² · 3 p. | — | 214 200 € | 3 895 |
| août 2025 | Appart. | Che De Saint Sebastien | 60 m² · 3 p. | — | 328 000 € | 5 467 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Tourrette-Levens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Tourrette-Levens (maisons 4 547 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châteauneuf-Villevieille | 2,1 km | 3 944 (-13 %) | 2 657 | 26 |
| Prix immobilier Aspremont | 2,9 km | 4 796 (+5 %) | 4 546 | 76 |
| Prix immobilier Castagniers | 3,6 km | 3 786 (-17 %) | 3 526 | 27 |
| Prix immobilier Cantaron | 3,8 km | 3 665 (-19 %) | 3 238 | 38 |
| Prix immobilier Falicon | 3,9 km | 5 731 (+26 %) | 4 629 | 53 |
| Prix immobilier Saint-Blaise | 4,7 km | 4 478 (-2 %) | 4 828 | 37 |
| Prix immobilier Bendejun | 4,8 km | 2 736 (-40 %) | 2 920 | 47 |
| Prix immobilier Saint-André-de-la-Roche | 4,8 km | 5 138 (+13 %) | 3 811 | 267 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Tourrette-Levens
- Quel est le prix au m² à Tourrette-Levens (06690) ?
- Pour une maison, 4 885 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (19 ventes), +10,1 % sur un an. Pour un appartement, 3 895 €/m² (13 ventes), -9,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (154 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 688 et 5 452 €/m².
- Combien coûte une maison à Tourrette-Levens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Tourrette-Levens sur les deux dernières années publiées est de 490 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Tourrette-Levens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Tourrette-Levens ?
- T2 : 139 500 € en médiane (30 m², 4 762 €/m², 8 ventes). T3 : 233 000 € en médiane (58 m², 3 895 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 471 750 € (99 m², 32 ventes). Maison 5 pièces : 580 000 € (105 m², 10 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Tourrette-Levens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route d'Aspremont (5 131 €/m²), Chemin de Saint Sebastien (4 947 €/m²), Route de Levens (4 850 €/m²). Les plus accessibles : Chemin de Tralatorre (2 778 €/m²), Avenue de la Conca d'Or (2 822 €/m²), Avenue Canton de Levens (3 246 €/m²).
- Tourrette-Levens est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (4 547 contre 5 077 €/m²), les appartements 14 % moins chers que (3 933 contre 4 571 €/m²). Autour : Châteauneuf-Villevieille 3 944 €/m², Aspremont 4 796 €/m², Castagniers 3 786 €/m², Cantaron 3 665 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Tourrette-Levens : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.