Prix immobilier à Saint-André-de-la-Roche (06730)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-André-de-la-Roche, calculés sur 267 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 896 habitants. Dernière vente connue : 13 octobre 2025.
Saint-André-de-la-Roche en bref
À Saint-André-de-la-Roche, une maison se vend en médiane 6 385 €/m², soit 395 238 € pour 78 m² (+23,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 4 013 €/m² (197 450 € en médiane), +10,7 % sur un an. Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-André-de-la-Roche se classe 36e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 16 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 654 m². Chiffres calculés sur 267 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-André-de-la-Roche
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 231 | 9 | 3 727 | 63 |
| 2022 | 5 200 | 5 | 3 745 | 50 |
| 2023 | 5 447 | 9 | 4 026 | 45 |
| 2024 | 5 175 | 8 | 3 625 | 37 |
| 2025 | 6 385 | 6 | 4 013 | 35 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-André-de-la-Roche
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 118 500 € | 27 m² | 4 275 | 14 |
| Appartement T2 | 153 000 € | 41 m² | 4 000 | 45 |
| Appartement T3 | 228 500 € | 64 m² | 3 670 | 46 |
| Appartement T4 | 318 500 € | 84 m² | 3 881 | 10 |
| Maison 3 pièces | 400 000 € | 66 m² | 5 447 | 7 |
| Maison 4 pièces | 375 000 € | 77 m² | 5 138 | 11 |
| Maison 5 pièces | 469 300 € | 100 m² | 5 521 | 3 |
Les rues de Saint-André-de-la-Roche : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Rimiez5 147 €/m²6 ventes · 521 675 € médian
- Chemin de Lombardie4 677 €/m²3 ventes · 290 000 € médian
- Voie communale Vieux Chem de l'Abadie4 593 €/m²4 ventes · 518 350 € médian
- Chemin des Arnaud4 434 €/m²10 ventes · 336 000 € médian
- Boulevard du 8 Mai 19454 397 €/m²20 ventes · 226 500 € médian
Les plus accessibles
- Place Jules Musso3 683 €/m²8 ventes · 289 500 € médian
- Quai de la Banquiere3 750 €/m²143 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Ghet3 836 €/m²31 ventes · 165 000 € médian
- Route de l'Abadie3 906 €/m²12 ventes · 262 500 € médian
- Chemin du Souvenir4 209 €/m²4 ventes · 248 500 € médian
Les plus de ventes
- Quai de la Banquiere3 750 €/m²143 ventes · 170 000 € médian
- Rue du Ghet3 836 €/m²31 ventes · 165 000 € médian
- Boulevard du 8 Mai 19454 397 €/m²20 ventes · 226 500 € médian
- Route de l'Abadie3 906 €/m²12 ventes · 262 500 € médian
- Chemin des Arnaud4 434 €/m²10 ventes · 336 000 € médian
Les DPE à Saint-André-de-la-Roche
541 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 75 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 430 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-André-de-la-Roche ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-André-de-la-RocheDernières ventes à Saint-André-de-la-Roche
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 27 m² · 1 p. | — | 125 000 € | 4 630 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 64 m² · 3 p. | — | 293 000 € | 4 578 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 66 m² · 3 p. | — | 240 000 € | 3 636 |
| déc. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 37 m² · 2 p. | — | 130 000 € | 3 514 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Ghet | 64 m² · 3 p. | — | 245 500 € | 3 836 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue Du Ghet | 47 m² · 2 p. | — | 192 192 € | 4 089 |
| nov. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 36 m² · 2 p. | — | 173 000 € | 4 806 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Ghet | 47 m² · 2 p. | — | 170 000 € | 3 617 |
| oct. 2025 | Maison | Che De Rimiez | 109 m² · 4 p. | — | 850 000 € | 7 798 |
| oct. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 44 m² · 2 p. | — | 199 900 € | 4 543 |
| sept. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 41 m² · 2 p. | — | 180 000 € | 4 390 |
| sept. 2025 | Appart. | Quai De La Banquiere | 49 m² · 2 p. | — | 225 000 € | 4 592 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-André-de-la-Roche
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-André-de-la-Roche (maisons 5 138 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Falicon | 1,9 km | 5 731 (+12 %) | 4 629 | 53 |
| Prix immobilier Cantaron | 3,4 km | 3 665 (-29 %) | 3 238 | 38 |
| Prix immobilier La Trinité | 4,4 km | 3 894 (-24 %) | 3 137 | 469 |
| Prix immobilier Drap | 4,4 km | 4 176 (-19 %) | 2 711 | 178 |
| Prix immobilier Tourrette-Levens | 4,8 km | 4 547 (-12 %) | 3 933 | 154 |
| Prix immobilier Aspremont | 5,1 km | 4 796 (-7 %) | 4 546 | 76 |
| Prix immobilier Villefranche-sur-Mer | 5,1 km | 12 500 (+143 %) | 7 568 | 883 |
| Prix immobilier Nice | 5,5 km | 6 104 (+19 %) | 4 561 | 38 934 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-André-de-la-Roche
- Quel est le prix au m² à Saint-André-de-la-Roche (06730) ?
- Pour une maison, 6 385 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +23,4 % sur un an. Pour un appartement, 4 013 €/m² (35 ventes), +10,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (267 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 4 087 et 5 938 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-André-de-la-Roche ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-André-de-la-Roche sur les deux dernières années publiées est de 395 238 €, pour une surface médiane de 78 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-André-de-la-Roche ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-André-de-la-Roche ?
- T2 : 153 000 € en médiane (41 m², 4 000 €/m², 45 ventes). T3 : 228 500 € en médiane (64 m², 3 670 €/m², 46 ventes). Maison 4 pièces : 375 000 € (77 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 469 300 € (100 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-André-de-la-Roche ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Rimiez (5 147 €/m²), Chemin de Lombardie (4 677 €/m²), Voie communale Vieux Chem de l'Abadie (4 593 €/m²). Les plus accessibles : Place Jules Musso (3 683 €/m²), Quai de la Banquiere (3 750 €/m²), Rue du Ghet (3 836 €/m²).
- Saint-André-de-la-Roche est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 1 % plus chères que la médiane départementale (5 138 contre 5 077 €/m²), les appartements 17 % moins chers que (3 811 contre 4 571 €/m²). Autour : Falicon 5 731 €/m², Cantaron 3 665 €/m², La Trinité 3 894 €/m², Drap 4 176 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-André-de-la-Roche : 13 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.