Prix immobilier à Bendejun (06390)
Prix au m² et ventes réelles à Bendejun, calculés sur 47 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 971 habitants. Dernière vente connue : 5 septembre 2025.
Bendejun en bref
À Bendejun, une maison se vend en médiane 2 067 €/m², soit 180 000 € pour 98 m² (-35,9 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 312 €/m² (161 275 € en médiane). Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Bendejun se classe 95e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 924 m². Chiffres calculés sur 47 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bendejun
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 956 | 10 | 2 000 | 7 |
| 2022 | — | — | 3 235 | 7 |
| 2024 | 3 223 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Bendejun
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 150 000 € | 36 m² | 3 281 | 5 |
| Maison 4 pièces | 245 000 € | 81 m² | 3 438 | 4 |
| Maison 5 pièces | 216 000 € | 126 m² | 1 730 | 4 |
Les rues de Bendejun : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de la Part4 545 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Route du Soubran3 739 €/m²4 ventes · 295 000 € médian
- Voie communale de Verdun3 231 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
- Avenue René Fatou3 209 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Avenue de la Pergola2 910 €/m²6 ventes · 142 500 € médian
Les plus accessibles
- Route des Bondes1 913 €/m²4 ventes · 181 785 € médian
- Carriera Sottrana2 000 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
- Carriera Barbassa2 299 €/m²3 ventes · 161 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue de la Pergola2 910 €/m²6 ventes · 142 500 € médian
- Carriera Sottrana2 000 €/m²5 ventes · 180 000 € médian
- Route des Bondes1 913 €/m²4 ventes · 181 785 € médian
- Route du Soubran3 739 €/m²4 ventes · 295 000 € médian
- Voie communale de Verdun3 231 €/m²3 ventes · 360 000 € médian
Les DPE à Bendejun
94 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 40 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 67 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 211 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 372 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bendejun ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à BendejunDernières ventes à Bendejun
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Appart. | Pl Du Canton | 64 m² · 3 p. | 34 m² | 183 850 € | 2 873 |
| sept. 2025 | Maison | Rte Des Bondes | 80 m² · 3 p. | 1 606 m² | 219 050 € | 2 738 |
| sept. 2025 | Appart. | Av De La Pergola | 36 m² · 2 p. | — | 40 000 € | 1 111 |
| sept. 2025 | Appart. | Rte De La Part | 33 m² · 2 p. | 1 987 m² | 150 000 € | 4 545 |
| août 2025 | Appart. | Mte Fuont D'Armetta | 46 m² · 3 p. | 175 m² | 172 550 € | 3 751 |
| avr. 2025 | Maison | Carriera Sottrana | 129 m² · 5 p. | 210 m² | 180 000 € | 1 395 |
| nov. 2024 | Maison | Vc De Verdun | 108 m² · 5 p. | 564 m² | 375 000 € | 3 472 |
| nov. 2024 | Maison | Rte Du Soubran | 64 m² · 2 p. | 2 939 m² | 300 000 € | 4 688 |
| juil. 2024 | Maison | Carriera Barbassa | 87 m² · 4 p. | 870 m² | 200 000 € | 2 299 |
| juil. 2024 | Maison | Carriera Sottrana | 30 m² · 1 p. | 17 m² | 60 000 € | 2 000 |
| mai 2024 | Maison | Rte Carriere Des Roux | 130 m² · 5 p. | 2 016 m² | 170 000 € | 1 308 |
| mars 2024 | Maison | Rte Du Soubran | 35 m² · 4 p. | 4 970 m² | 112 800 € | 3 223 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bendejun
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bendejun (maisons 2 736 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Châteauneuf-Villevieille | 3,5 km | 3 944 (+44 %) | 2 657 | 26 |
| Prix immobilier Berre-les-Alpes | 3,8 km | 3 458 (+26 %) | 1 892 | 71 |
| Prix immobilier Contes | 3,9 km | 3 947 (+44 %) | 2 876 | 232 |
| Prix immobilier Levens | 4,4 km | 4 025 (+47 %) | 2 961 | 229 |
| Prix immobilier Coaraze | 4,5 km | 2 944 (+8 %) | 2 443 | 48 |
| Prix immobilier Tourrette-Levens | 4,8 km | 4 547 (+66 %) | 3 933 | 154 |
| Prix immobilier Saint-Blaise | 4,9 km | 4 478 (+64 %) | 4 828 | 37 |
| Prix immobilier La Roquette-sur-Var | 6,2 km | 3 548 (+30 %) | 2 293 | 39 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bendejun
- Quel est le prix au m² à Bendejun (06390) ?
- Pour une maison, 2 067 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -35,9 % sur un an. Pour un appartement, 3 312 €/m² (4 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (47 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 124 et 3 585 €/m².
- Combien coûte une maison à Bendejun ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bendejun sur les deux dernières années publiées est de 180 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bendejun ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bendejun ?
- T2 : 150 000 € en médiane (36 m², 3 281 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 245 000 € (81 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 216 000 € (126 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bendejun ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de la Part (4 545 €/m²), Route du Soubran (3 739 €/m²), Voie communale de Verdun (3 231 €/m²). Les plus accessibles : Route des Bondes (1 913 €/m²), Carriera Sottrana (2 000 €/m²), Carriera Barbassa (2 299 €/m²).
- Bendejun est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane départementale (2 736 contre 5 077 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (2 920 contre 4 571 €/m²). Autour : Châteauneuf-Villevieille 3 944 €/m², Berre-les-Alpes 3 458 €/m², Contes 3 947 €/m², Levens 4 025 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bendejun : 5 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.