Prix immobilier à Levens (06670)
Prix au m² et ventes réelles à Levens, calculés sur 229 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 377 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Levens en bref
À Levens, une maison se vend en médiane 3 843 €/m², soit 415 000 € pour 98 m² (-12 % sur un an). Un appartement s'y vend 3 650 €/m² (200 000 € en médiane), +15,5 % sur un an. Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Levens se classe 58e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 69 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 986 m². Chiffres calculés sur 229 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Levens
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 748 | 35 | 2 847 | 16 |
| 2022 | 3 856 | 33 | 2 715 | 18 |
| 2023 | 4 641 | 20 | 2 569 | 11 |
| 2024 | 4 326 | 30 | 3 161 | 12 |
| 2025 | 3 885 | 37 | 3 650 | 17 |
Prix selon le nombre de pièces à Levens
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 94 000 € | 33 m² | 2 585 | 6 |
| Appartement T2 | 139 100 € | 46 m² | 3 038 | 12 |
| Appartement T3 | 269 200 € | 74 m² | 3 688 | 13 |
| Appartement T4 | 212 500 € | 71 m² | 2 993 | 9 |
| Maison 2 pièces | 140 000 € | 50 m² | 2 892 | 9 |
| Maison 3 pièces | 365 000 € | 70 m² | 4 586 | 28 |
| Maison 4 pièces | 420 000 € | 102 m² | 4 149 | 26 |
| Maison 5 pièces | 485 000 € | 118 m² | 4 242 | 14 |
| Maison 6 pièces et plus | 505 000 € | 140 m² | 3 379 | 9 |
Les rues de Levens : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue Robert Preaud5 469 €/m²3 ventes · 380 000 € médian
- Chemin du Vignal5 424 €/m²4 ventes · 431 500 € médian
- Chemin Pré des Cavaliers4 903 €/m²12 ventes · 505 760 € médian
- Chemin de la Madone4 883 €/m²3 ventes · 293 000 € médian
- Chemin de la Gorghetta4 621 €/m²8 ventes · 521 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Doriers2 092 €/m²4 ventes · 121 000 € médian
- Rue Laurens2 166 €/m²6 ventes · 85 500 € médian
- Avenue Porte des Alpes2 333 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
- Rue Massena2 945 €/m²3 ventes · 215 000 € médian
- Avenue Mal Foch3 125 €/m²5 ventes · 169 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Général de Gaulle3 370 €/m²16 ventes · 221 250 € médian
- Avenue Felix Faure3 594 €/m²15 ventes · 265 000 € médian
- Chemin Pré des Cavaliers4 903 €/m²12 ventes · 505 760 € médian
- Avenue Porte des Alpes2 333 €/m²11 ventes · 140 000 € médian
- Chemin René Pouchol3 780 €/m²10 ventes · 410 375 € médian
Les DPE à Levens
844 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 50 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 351 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Levens ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LevensDernières ventes à Levens
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Joseph Et Josephine Verola | 51 m² · 2 p. | — | 147 500 € | 2 892 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Arthur Malaussena | 35 m² · 2 p. | — | 89 000 € | 2 543 |
| déc. 2025 | Maison | Che De L'Ordalena | 111 m² · 5 p. | 801 m² | 400 000 € | 3 604 |
| déc. 2025 | Maison | Av Felix Faure | 58 m² · 3 p. | 775 m² | 250 000 € | 4 310 |
| nov. 2025 | Maison | Che Pre Des Cavaliers | 69 m² · 3 p. | 1 702 m² | 487 592 € | 7 067 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Doriers | 36 m² · 2 p. | 20 m² | 130 000 € | 3 611 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Charles David | 101 m² · 3 p. | — | 388 000 € | 3 842 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Roquette | 90 m² · 3 p. | 3 167 m² | 480 000 € | 5 333 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Laurens | 24 m² · 1 p. | — | 34 000 € | 1 417 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De La Roquette | 99 m² · 5 p. | 1 102 m² | 550 000 € | 5 556 |
| oct. 2025 | Maison | Che Pre Des Cavaliers | 123 m² · 3 p. | 756 m² | 620 000 € | 5 041 |
| oct. 2025 | Maison | Av General De Gaulle | 70 m² · 2 p. | 784 m² | 338 000 € | 4 829 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Levens
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Levens (maisons 4 025 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Roquette-sur-Var | 3,0 km | 3 548 (-12 %) | 2 293 | 39 |
| Prix immobilier Saint-Blaise | 4,1 km | 4 478 (+11 %) | 4 828 | 37 |
| Prix immobilier Bendejun | 4,4 km | 2 736 (-32 %) | 2 920 | 47 |
| Prix immobilier Saint-Martin-du-Var | 4,6 km | 4 228 (+5 %) | 3 852 | 115 |
| Prix immobilier Bonson | 4,8 km | 3 240 (-20 %) | 2 949 | 37 |
| Prix immobilier Coaraze | 5,7 km | 2 944 (-27 %) | 2 443 | 48 |
| Prix immobilier Gilette | 6,1 km | 3 149 (-22 %) | 2 822 | 72 |
| Prix immobilier Duranus | 6,1 km | 2 532 (-37 %) | 2 077 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Levens
- Quel est le prix au m² à Levens (06670) ?
- Pour une maison, 3 843 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (38 ventes), -12 % sur un an. Pour un appartement, 3 650 €/m² (17 ventes), +15,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (229 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 3 328 et 4 831 €/m².
- Combien coûte une maison à Levens ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Levens sur les deux dernières années publiées est de 415 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Levens ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Levens ?
- T2 : 139 100 € en médiane (46 m², 3 038 €/m², 12 ventes). T3 : 269 200 € en médiane (74 m², 3 688 €/m², 13 ventes). Maison 4 pièces : 420 000 € (102 m², 26 ventes). Maison 5 pièces : 485 000 € (118 m², 14 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Levens ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue Robert Preaud (5 469 €/m²), Chemin du Vignal (5 424 €/m²), Chemin Pré des Cavaliers (4 903 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Doriers (2 092 €/m²), Rue Laurens (2 166 €/m²), Avenue Porte des Alpes (2 333 €/m²).
- Levens est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 21 % moins chères que la médiane départementale (4 025 contre 5 077 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (2 961 contre 4 571 €/m²). Autour : La Roquette-sur-Var 3 548 €/m², Saint-Blaise 4 478 €/m², Bendejun 2 736 €/m², Saint-Martin-du-Var 4 228 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Levens : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.