Prix immobilier à Moulinet (06380)
Prix au m² et ventes réelles à Moulinet, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 268 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Moulinet en bref
À Moulinet, une maison se vend en médiane 2 530 €/m², soit 255 000 € pour 60 m² (-4,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 476 €/m² (37 000 € en médiane), +35,5 % sur un an. Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Moulinet se classe 93e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 31 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 190 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Moulinet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 029 | 8 |
| 2022 | — | — | 1 523 | 8 |
| 2023 | — | — | 1 070 | 6 |
| 2024 | — | — | 1 089 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Moulinet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 29 500 € | 26 m² | 1 188 | 4 |
| Appartement T2 | 45 000 € | 45 m² | 1 081 | 13 |
| Maison 6 pièces et plus | 500 000 € | 116 m² | 4 310 | 3 |
Les rues de Moulinet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Place Saint Joseph1 523 €/m²4 ventes · 116 000 € médian
- Boulevard René Coty1 280 €/m²6 ventes · 52 500 € médian
- Rue Carnot1 173 €/m²6 ventes · 41 000 € médian
- Rue de la Cascade1 109 €/m²4 ventes · 24 000 € médian
- Rue de la République1 079 €/m²6 ventes · 51 250 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard René Coty1 280 €/m²6 ventes · 52 500 € médian
- Rue Carnot1 173 €/m²6 ventes · 41 000 € médian
- Rue de la République1 079 €/m²6 ventes · 51 250 € médian
- Place Saint Joseph1 523 €/m²4 ventes · 116 000 € médian
- Rue de la Cascade1 109 €/m²4 ventes · 24 000 € médian
Les DPE à Moulinet
55 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 47 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 9 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 146 kWh/m² · D 221 kWh/m² · E 301 kWh/m² · F 389 kWh/m² · G 547 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Moulinet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MoulinetDernières ventes à Moulinet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue De La Cascade | 16 m² · 1 p. | — | 18 000 € | 1 125 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Martinet | 60 m² · 3 p. | 7 845 m² | 45 000 € | 750 |
| mars 2025 | Appart. | Bd Rene Coty | 52 m² · 2 p. | — | 95 000 € | 1 827 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Turini | 116 m² · 6 p. | 1 641 m² | 500 000 € | 4 310 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue De L Eglise | 27 m² · 2 p. | — | 34 000 € | 1 259 |
| déc. 2024 | Appart. | Rue Carnot | 32 m² · 2 p. | — | 42 000 € | 1 313 |
| déc. 2024 | Maison | Che De Mouravi | 51 m² · 3 p. | 1 168 m² | 210 000 € | 4 118 |
| nov. 2024 | Maison | Bd Borriglione | 120 m² · 4 p. | 1 190 m² | 300 000 € | 2 500 |
| nov. 2024 | Appart. | Bd Rene Coty | 68 m² · 2 p. | — | 50 000 € | 735 |
| oct. 2024 | Appart. | Rue De La Republique | 47 m² · 2 p. | — | 50 500 € | 1 074 |
| sept. 2024 | Maison | Che De Castelletto | 33 m² · 2 p. | 393 m² | 67 500 € | 2 045 |
| sept. 2024 | Appart. | Rue Du Martinet | 38 m² · 2 p. | 448 m² | 20 000 € | 526 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Moulinet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulinet (maisons 2 789 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bollène-Vésubie | 5,8 km | 2 708 (-3 %) | 1 486 | 59 |
| Prix immobilier Breil-sur-Roya | 7,1 km | 2 528 (-9 %) | 1 340 | 190 |
| Prix immobilier Lucéram | 7,5 km | 2 533 (-9 %) | 1 767 | 91 |
| Prix immobilier Sospel | 7,6 km | 3 933 (+41 %) | 2 417 | 326 |
| Prix immobilier Lantosque | 8,7 km | 2 582 (-7 %) | 1 654 | 97 |
| Prix immobilier Touët-de-l'Escarène | 11,3 km | 2 729 (-2 %) | 2 068 | 22 |
| Prix immobilier Saorge | 11,3 km | 2 069 (-26 %) | 1 267 | 61 |
| Prix immobilier Duranus | 12,3 km | 2 532 (-9 %) | 2 077 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Moulinet
- Quel est le prix au m² à Moulinet (06380) ?
- Pour une maison, 2 530 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), -4,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 476 €/m² (2 ventes), +35,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 377 et 4 118 €/m².
- Combien coûte une maison à Moulinet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Moulinet sur les deux dernières années publiées est de 255 000 €, pour une surface médiane de 60 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Moulinet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moulinet ?
- T2 : 45 000 € en médiane (45 m², 1 081 €/m², 13 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Moulinet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Place Saint Joseph (1 523 €/m²), Boulevard René Coty (1 280 €/m²), Rue Carnot (1 173 €/m²). Les plus accessibles : .
- Moulinet est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 45 % moins chères que la médiane départementale (2 789 contre 5 077 €/m²), les appartements 75 % moins chers que (1 132 contre 4 571 €/m²). Autour : La Bollène-Vésubie 2 708 €/m², Breil-sur-Roya 2 528 €/m², Lucéram 2 533 €/m², Sospel 3 933 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulinet : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.