Prix immobilier à Lantosque (06450)
Prix au m² et ventes réelles à Lantosque, calculés sur 97 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 198 habitants. Dernière vente connue : 25 septembre 2025.
Lantosque en bref
À Lantosque, une maison se vend en médiane 1 815 €/m², soit 140 000 € pour 61 m² (-40,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 676 €/m² (63 800 € en médiane), +33,9 % sur un an. Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Lantosque se classe 100e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 52 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 472 m². Chiffres calculés sur 97 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 25 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Lantosque
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 004 | 10 | 1 414 | 6 |
| 2022 | 2 427 | 9 | 2 113 | 12 |
| 2023 | 2 137 | 10 | 2 069 | 9 |
| 2024 | 3 030 | 13 | 1 252 | 13 |
| 2025 | 1 815 | 8 | 1 676 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Lantosque
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 62 000 € | 34 m² | 1 946 | 4 |
| Appartement T2 | 59 300 € | 38 m² | 1 379 | 11 |
| Appartement T3 | 121 670 € | 56 m² | 2 210 | 8 |
| Appartement T4 | 102 500 € | 76 m² | 1 514 | 4 |
| Maison 1 pièce | 76 000 € | 24 m² | 3 167 | 4 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 64 m² | 2 470 | 14 |
| Maison 4 pièces | 165 600 € | 85 m² | 2 118 | 9 |
Les rues de Lantosque : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Les Crottes3 050 €/m²3 ventes · 183 000 € médian
- Peira Grossa3 000 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
- Farguet Superieur2 708 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Castellar Soutran2 410 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Sotto Camin2 320 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
Les plus accessibles
- Clapiere1 034 €/m²5 ventes · 47 000 € médian
- Viletta1 661 €/m²4 ventes · 105 000 € médian
- Le Village1 898 €/m²14 ventes · 62 250 € médian
- Mirail1 950 €/m²9 ventes · 86 000 € médian
- Condamines2 266 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 898 €/m²14 ventes · 62 250 € médian
- Mirail1 950 €/m²9 ventes · 86 000 € médian
- Clapiere1 034 €/m²5 ventes · 47 000 € médian
- Castellar Soutran2 410 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Viletta1 661 €/m²4 ventes · 105 000 € médian
Les DPE à Lantosque
161 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 31 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 22 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 92 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 288 kWh/m² · F 365 kWh/m² · G 496 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Lantosque ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LantosqueDernières ventes à Lantosque
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rte Du Rivet | 68 m² · 3 p. | — | 114 000 € | 1 676 |
| nov. 2025 | Appart. | Che Des Condamines | 40 m² · 1 p. | — | 129 000 € | 3 225 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De La Giandola | 48 m² · 4 p. | — | 50 000 € | 1 042 |
| oct. 2025 | Appart. | Rte De Pelasque | 28 m² · 1 p. | — | 80 000 € | 2 857 |
| sept. 2025 | Maison | Mirail | 19 m² · 1 p. | 3 776 m² | 34 000 € | 1 789 |
| sept. 2025 | Maison | Mte De Saint Andre | 100 m² · 3 p. | 30 m² | 62 500 € | 625 |
| juil. 2025 | Appart. | Pl Notre Dame Des Anges | 45 m² · 3 p. | 6 539 m² | 90 000 € | 2 000 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Mairis | 130 m² · 5 p. | 10 096 m² | 50 000 € | 385 |
| juin 2025 | Appart. | Che De La Baronne | 30 m² · 2 p. | 8 136 m² | 15 500 € | 517 |
| avr. 2025 | Maison | Condamines | 128 m² · 4 p. | 4 300 m² | 290 000 € | 2 266 |
| mars 2025 | Appart. | Saint Brancai | 38 m² · 2 p. | 12 621 m² | 30 000 € | 789 |
| févr. 2025 | Maison | Pivol | 92 m² · 5 p. | 50 m² | 137 000 € | 1 489 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Lantosque
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Lantosque (maisons 2 582 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier La Bollène-Vésubie | 5,3 km | 2 708 (+5 %) | 1 486 | 59 |
| Prix immobilier Roquebillière | 5,8 km | 2 534 (-2 %) | 2 263 | 110 |
| Prix immobilier Utelle | 6,9 km | 2 346 (-9 %) | 1 911 | 67 |
| Prix immobilier Moulinet | 8,7 km | 2 789 (+8 %) | 1 132 | 49 |
| Prix immobilier Venanson | 9,1 km | 2 633 (+2 %) | 1 901 | 16 |
| Prix immobilier Lucéram | 9,3 km | 2 533 (-2 %) | 1 767 | 91 |
| Prix immobilier La Tour | 9,4 km | 1 909 (-26 %) | 930 | 24 |
| Prix immobilier Duranus | 9,6 km | 2 532 (-2 %) | 2 077 | 11 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Lantosque
- Quel est le prix au m² à Lantosque (06450) ?
- Pour une maison, 1 815 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -40,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 676 €/m² (7 ventes), +33,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (97 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 579 et 3 520 €/m².
- Combien coûte une maison à Lantosque ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Lantosque sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 61 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Lantosque ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Lantosque ?
- T2 : 59 300 € en médiane (38 m², 1 379 €/m², 11 ventes). T3 : 121 670 € en médiane (56 m², 2 210 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 165 600 € (85 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Lantosque ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Les Crottes (3 050 €/m²), Peira Grossa (3 000 €/m²), Farguet Superieur (2 708 €/m²). Les plus accessibles : Clapiere (1 034 €/m²), Viletta (1 661 €/m²), Le Village (1 898 €/m²).
- Lantosque est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 49 % moins chères que la médiane départementale (2 582 contre 5 077 €/m²), les appartements 64 % moins chers que (1 654 contre 4 571 €/m²). Autour : La Bollène-Vésubie 2 708 €/m², Roquebillière 2 534 €/m², Utelle 2 346 €/m², Moulinet 2 789 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Lantosque : 25 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.