Prix immobilier à Saint-Sauveur-sur-Tinée (06420)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Sauveur-sur-Tinée, calculés sur 42 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 290 habitants. Dernière vente connue : 2 octobre 2025.
Saint-Sauveur-sur-Tinée en bref
À Saint-Sauveur-sur-Tinée, une maison se vend en médiane 2 184 €/m², soit 86 500 € pour 49 m² (+187,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 113 €/m² (61 750 € en médiane), -23,7 % sur un an. Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane des Alpes-Maritimes (5 077 €/m²) : Saint-Sauveur-sur-Tinée se classe 94e sur 146 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 8 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 44 m². Chiffres calculés sur 42 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 2 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Sauveur-sur-Tinée
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | 1 028 | 6 |
| 2022 | — | — | 1 228 | 7 |
| 2023 | — | — | 994 | 8 |
| 2024 | — | — | 1 458 | 9 |
| 2025 | — | — | 1 113 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Sauveur-sur-Tinée
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 35 000 € | 35 m² | 1 066 | 7 |
| Appartement T2 | 36 000 € | 39 m² | 1 346 | 6 |
| Appartement T3 | 58 500 € | 35 m² | 1 263 | 7 |
| Appartement T4 | 85 000 € | 72 m² | 1 269 | 3 |
Les rues de Saint-Sauveur-sur-Tinée : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Voie communale du Castel1 829 €/m²4 ventes · 54 600 € médian
- Rue du Bastiere1 421 €/m²6 ventes · 37 500 € médian
- Rue Abbadia Dal Jouven1 125 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Avenue des Blavets1 113 €/m²15 ventes · 70 000 € médian
- Rue de l'Armourier875 €/m²3 ventes · 35 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue des Blavets1 113 €/m²15 ventes · 70 000 € médian
- Rue du Bastiere1 421 €/m²6 ventes · 37 500 € médian
- Voie communale du Castel1 829 €/m²4 ventes · 54 600 € médian
- Rue Abbadia Dal Jouven1 125 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Rue de l'Armourier875 €/m²3 ventes · 35 000 € médian
Les DPE à Saint-Sauveur-sur-Tinée
66 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 165 kWh/m² · D 212 kWh/m² · E 285 kWh/m² · F 360 kWh/m² · G 537 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Sauveur-sur-Tinée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Sauveur-sur-TinéeDernières ventes à Saint-Sauveur-sur-Tinée
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Bastiere | 25 m² · 1 p. | — | 45 000 € | 1 800 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Blanqui | 49 m² · 2 p. | 54 m² | 107 000 € | 2 184 |
| août 2025 | Appart. | Av Des Blavets | 124 m² · 5 p. | — | 138 000 € | 1 113 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Bastiere | 40 m² · 2 p. | — | 74 790 € | 1 870 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Blanqui | 75 m² · 1 p. | — | 65 000 € | 867 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Du Bastiere | 45 m² · 1 p. | — | 19 000 € | 422 |
| avr. 2025 | Appart. | Av Des Blavets | 72 m² · 4 p. | — | 71 000 € | 986 |
| févr. 2025 | Appart. | Av Des Blavets | 43 m² · 3 p. | — | 70 000 € | 1 628 |
| nov. 2024 | Appart. | Rue De L Armourier | 17 m² · 1 p. | — | 22 000 € | 1 294 |
| oct. 2024 | Appart. | Pl De La Mairie | 40 m² · 2 p. | — | 100 000 € | 2 500 |
| juil. 2024 | Appart. | Rue Du Bastiere | 18 m² · 1 p. | — | 30 000 € | 1 667 |
| mai 2024 | Appart. | Rue Nicode De Menthon | 50 m² · 3 p. | — | 50 000 € | 1 000 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Sauveur-sur-Tinée
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Sauveur-sur-Tinée (maisons 2 750 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Rimplas | 2,6 km | 2 000 (-27 %) | 1 600 | 16 |
| Prix immobilier Roure | 5,0 km | 1 343 (-51 %) | 485 | 19 |
| Prix immobilier Valdeblore | 5,8 km | 3 252 (+18 %) | 2 059 | 168 |
| Prix immobilier Roubion | 8,0 km | 3 000 (+9 %) | 2 180 | 45 |
| Prix immobilier Isola | 8,8 km | 4 289 (+56 %) | 4 429 | 568 |
| Prix immobilier Ilonse | 9,7 km | 1 975 (-28 %) | 1 455 | 9 |
| Prix immobilier Beuil | 12,3 km | 3 278 (+19 %) | 3 221 | 103 |
| Prix immobilier Venanson | 12,5 km | 2 633 (-4 %) | 1 901 | 16 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Sauveur-sur-Tinée
- Quel est le prix au m² à Saint-Sauveur-sur-Tinée (06420) ?
- Pour une maison, 2 184 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +187,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 113 €/m² (7 ventes), -23,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (42 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 184 et 3 056 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Sauveur-sur-Tinée ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Sauveur-sur-Tinée sur les deux dernières années publiées est de 86 500 €, pour une surface médiane de 49 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Sauveur-sur-Tinée ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Sauveur-sur-Tinée ?
- T2 : 36 000 € en médiane (39 m², 1 346 €/m², 6 ventes). T3 : 58 500 € en médiane (35 m², 1 263 €/m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Sauveur-sur-Tinée ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Voie communale du Castel (1 829 €/m²), Rue du Bastiere (1 421 €/m²), Rue Abbadia Dal Jouven (1 125 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Sauveur-sur-Tinée est-elle plus chère que le reste des Alpes-Maritimes ?
- Les maisons y sont 46 % moins chères que la médiane départementale (2 750 contre 5 077 €/m²), les appartements 75 % moins chers que (1 139 contre 4 571 €/m²). Autour : Rimplas 2 000 €/m², Roure 1 343 €/m², Valdeblore 3 252 €/m², Roubion 3 000 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Sauveur-sur-Tinée : 2 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans les Alpes-Maritimes
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.