Prix immobilier à Le Béage (07630)
Prix au m² et ventes réelles à Le Béage, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 254 habitants. Dernière vente connue : 21 août 2025.
Le Béage en bref
À Le Béage, une maison se vend en médiane 2 082 €/m², soit 124 800 € pour 57 m² (-1,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 714 €/m². Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane de l'Ardèche (2 047 €/m²) : Le Béage se classe 231e sur 303 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 699 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 21 août 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Béage
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 943 | 11 | — | — |
| 2023 | 2 433 | 8 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Le Béage
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 117 840 € | 50 m² | 3 750 | 3 |
| Maison 3 pièces | 105 400 € | 60 m² | 1 919 | 4 |
Les rues de Le Béage : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chanalette943 €/m²3 ventes · 89 900 € médian
- Hameau de Farges930 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
- Le Village695 €/m²8 ventes · 45 250 € médian
Les plus de ventes
- Le Village695 €/m²8 ventes · 45 250 € médian
- Chanalette943 €/m²3 ventes · 89 900 € médian
- Hameau de Farges930 €/m²3 ventes · 53 000 € médian
Les DPE à Le Béage
44 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 36 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 16 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 102 kWh/m² · C 129 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 293 kWh/m² · F 370 kWh/m² · G 541 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Béage ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le BéageDernières ventes à Le Béage
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| août 2025 | Maison | Pre De La Foire | 57 m² · 2 p. | 208 m² | 117 840 € | 2 067 |
| avr. 2025 | Maison | La Grangete | 40 m² · 1 p. | 1 357 m² | 431 050 € | 10 776 |
| mars 2025 | Maison | Monteillet | 78 m² · 3 p. | 2 032 m² | 124 800 € | 1 600 |
| janv. 2025 | Maison | La Jalade | 41 m² · 3 p. | 10 420 m² | 86 000 € | 2 098 |
| déc. 2024 | Maison | Les Chabanas | 118 m² · 4 p. | 1 680 m² | 250 000 € | 2 119 |
| déc. 2023 | Maison | Hameau De Farges | 103 m² · 4 p. | 200 m² | 45 000 € | 437 |
| nov. 2023 | Maison | Chanalette | 24 m² · 2 p. | 175 m² | 90 000 € | 3 750 |
| août 2023 | Maison | Le Village | 80 m² · 5 p. | 3 200 m² | 50 500 € | 631 |
| août 2023 | Maison | Les Sauvages | 50 m² · 2 p. | 2 430 m² | 218 500 € | 4 370 |
| juil. 2023 | Maison | Chabane | 119 m² · 3 p. | 1 699 m² | 372 000 € | 3 126 |
| avr. 2023 | Maison | Grenoux | 30 m² · 1 p. | 335 540 m² | 420 000 € | 14 000 |
| mars 2023 | Maison | Le Village | 102 m² · 5 p. | 510 m² | 95 000 € | 931 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Béage
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Béage (maisons 1 600 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sainte-Eulalie | 5,3 km | 1 698 (+6 %) | 1 144 | 10 |
| Prix immobilier Le Lac-d'Issarlès | 5,5 km | 1 830 (+14 %) | 1 514 | 12 |
| Prix immobilier Freycenet-la-Cuche | 5,6 km | 745 (-53 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Les Estables | 5,9 km | 1 505 (-6 %) | 1 489 | 22 |
| Prix immobilier Issarlès | 6,0 km | 1 358 (-15 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Cros-de-Géorand | 6,0 km | 1 176 (-26 %) | 1 304 | 15 |
| Prix immobilier Présailles | 8,0 km | 1 111 (-31 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Sagnes-et-Goudoulet | 8,7 km | 2 317 (+45 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Béage
- Quel est le prix au m² à Le Béage (07630) ?
- Pour une maison, 2 082 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), -1,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 882 et 3 263 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Béage ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Béage sur les deux dernières années publiées est de 124 800 €, pour une surface médiane de 57 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Béage ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Béage ?
- Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Béage ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chanalette (943 €/m²), Hameau de Farges (930 €/m²), Le Village (695 €/m²). Les plus accessibles : .
- Le Béage est-elle plus chère que le reste de l'Ardèche ?
- Les maisons y sont 22 % moins chères que la médiane départementale (1 600 contre 2 047 €/m²), les appartements 53 % moins chers que (714 contre 1 509 €/m²). Autour : Sainte-Eulalie 1 698 €/m², Le Lac-d'Issarlès 1 830 €/m², Freycenet-la-Cuche 745 €/m², Les Estables 1 505 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Béage : 21 août 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ardèche
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.