Prix immobilier à Ax-les-Thermes (09110)
Prix au m² et ventes réelles à Ax-les-Thermes, calculés sur 433 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 285 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Ax-les-Thermes en bref
À Ax-les-Thermes, une maison se vend en médiane 2 175 €/m², soit 195 000 € pour 101 m² (-5,6 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 555 €/m² (79 452 € en médiane), -1,7 % sur un an. Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Ax-les-Thermes se classe 4e sur 223 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 16 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 526 m². Chiffres calculés sur 433 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Ax-les-Thermes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 656 | 19 | 2 197 | 83 |
| 2022 | 2 573 | 23 | 2 458 | 79 |
| 2023 | 1 973 | 17 | 2 704 | 71 |
| 2024 | 2 303 | 12 | 2 600 | 56 |
| 2025 | 2 175 | 7 | 2 555 | 66 |
Prix selon le nombre de pièces à Ax-les-Thermes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 60 500 € | 23 m² | 2 632 | 71 |
| Appartement T2 | 83 300 € | 32 m² | 2 667 | 65 |
| Appartement T3 | 121 045 € | 50 m² | 2 680 | 44 |
| Appartement T4 | 187 568 € | 68 m² | 2 418 | 11 |
| Maison 3 pièces | 178 495 € | 69 m² | 2 376 | 11 |
| Maison 4 pièces | 190 000 € | 90 m² | 2 175 | 11 |
| Maison 5 pièces | 217 500 € | 118 m² | 1 973 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 259 000 € | 194 m² | 1 242 | 5 |
Les rues de Ax-les-Thermes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (24 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Chalets2 848 €/m²10 ventes · 283 000 € médian
- Rue Marcaillou2 775 €/m²17 ventes · 91 000 € médian
- Rue de Manseille2 722 €/m²38 ventes · 89 000 € médian
- Avenue de la Griolle2 704 €/m²51 ventes · 86 000 € médian
- Rue de la Boucarie2 698 €/m²9 ventes · 111 150 € médian
Les plus accessibles
- Avenue de Cerdagne1 541 €/m²6 ventes · 66 600 € médian
- Rue de la Lauze1 840 €/m²4 ventes · 151 260 € médian
- Rue Gaspard Astrie1 883 €/m²15 ventes · 100 790 € médian
- Impasse Belair1 901 €/m²3 ventes · 271 800 € médian
- Route D'espagne1 926 €/m²4 ventes · 200 000 € médian
Les plus de ventes
- Plateau de Bonascre2 389 €/m²57 ventes · 66 500 € médian
- Avenue de la Griolle2 704 €/m²51 ventes · 86 000 € médian
- Avenue Docteur Francois Gomma2 586 €/m²42 ventes · 94 118 € médian
- Rue de Manseille2 722 €/m²38 ventes · 89 000 € médian
- Avenue Theophile Delcasse2 185 €/m²35 ventes · 67 000 € médian
Les DPE à Ax-les-Thermes
1 154 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 91 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 224 kWh/m² · E 296 kWh/m² · F 371 kWh/m² · G 530 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Ax-les-Thermes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Ax-les-ThermesDernières ventes à Ax-les-Thermes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Plateau De Bonascre | 37 m² · 1 p. | — | 75 000 € | 2 027 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Marcaillou | 40 m² · 2 p. | — | 91 000 € | 2 275 |
| déc. 2025 | Appart. | Av De La Griolle | 18 m² · 1 p. | — | 51 500 € | 2 861 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Du Moulinas | 29 m² · 2 p. | — | 82 000 € | 2 828 |
| déc. 2025 | Maison | Bd Louis Rolland | 400 m² · 8 p. | 1 390 m² | 259 000 € | 648 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Adolphe Authie | 30 m² · 1 p. | — | 62 240 € | 2 075 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Gaspard Astrie | 28 m² · 2 p. | — | 85 940 € | 3 069 |
| déc. 2025 | Appart. | Av Docteur Francois Gomma | 67 m² · 4 p. | — | 161 975 € | 2 418 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De L Horloge | 55 m² · 3 p. | — | 63 750 € | 1 159 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De Manseille | 55 m² · 3 p. | — | 195 000 € | 3 545 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue General De Gaulle | 38 m² · 1 p. | — | 76 000 € | 2 000 |
| nov. 2025 | Appart. | Av Docteur Francois Gomma | 30 m² · 2 p. | — | 79 105 € | 2 637 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Ax-les-Thermes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Ax-les-Thermes (maisons 2 154 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Savignac-les-Ormeaux | 2,8 km | 1 686 (-22 %) | 2 274 | 38 |
| Prix immobilier Perles-et-Castelet | 4,8 km | 1 415 (-34 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Mérens-les-Vals | 5,7 km | 1 354 (-37 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Ignaux | 6,7 km | 2 395 (+11 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Luzenac | 7,6 km | 1 473 (-32 %) | 1 537 | 28 |
| Prix immobilier Unac | 8,6 km | 2 076 (-4 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Sorgeat | 8,8 km | 1 903 (-12 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Ascou | 9,4 km | 1 864 (-13 %) | — | 21 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Ax-les-Thermes
- Quel est le prix au m² à Ax-les-Thermes (09110) ?
- Pour une maison, 2 175 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -5,6 % sur un an. Pour un appartement, 2 555 €/m² (66 ventes), -1,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (433 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 425 et 2 801 €/m².
- Combien coûte une maison à Ax-les-Thermes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Ax-les-Thermes sur les deux dernières années publiées est de 195 000 €, pour une surface médiane de 101 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Ax-les-Thermes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Ax-les-Thermes ?
- T2 : 83 300 € en médiane (32 m², 2 667 €/m², 65 ventes). T3 : 121 045 € en médiane (50 m², 2 680 €/m², 44 ventes). Maison 4 pièces : 190 000 € (90 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 217 500 € (118 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Ax-les-Thermes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Chalets (2 848 €/m²), Rue Marcaillou (2 775 €/m²), Rue de Manseille (2 722 €/m²). Les plus accessibles : Avenue de Cerdagne (1 541 €/m²), Rue de la Lauze (1 840 €/m²), Rue Gaspard Astrie (1 883 €/m²).
- Ax-les-Thermes est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
- Les maisons y sont 50 % plus chères que la médiane départementale (2 154 contre 1 433 €/m²), les appartements 68 % plus chers que (2 470 contre 1 466 €/m²). Autour : Savignac-les-Ormeaux 1 686 €/m², Perles-et-Castelet 1 415 €/m², Mérens-les-Vals 1 354 €/m², Ignaux 2 395 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Ax-les-Thermes : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ariège
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.