Prix immobilier à Luzenac (09250)
Prix au m² et ventes réelles à Luzenac, calculés sur 28 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 512 habitants. Dernière vente connue : 10 décembre 2025.
Luzenac en bref
À Luzenac, une maison se vend en médiane 1 497 €/m², soit 120 500 € pour 82 m² (-4,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 537 €/m². Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Luzenac se classe 78e sur 223 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 728 m². Chiffres calculés sur 28 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Luzenac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 1 402 | 9 | — | — |
| 2024 | 1 565 | 6 | — | — |
| 2025 | 1 497 | 7 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Luzenac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 85 000 € | 41 m² | 1 425 | 3 |
| Maison 4 pièces | 125 500 € | 80 m² | 1 723 | 8 |
| Maison 5 pièces | 146 725 € | 92 m² | 1 491 | 4 |
Les rues de Luzenac : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Santoulis2 833 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Le Marcade1 618 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Quai Lafaille1 354 €/m²4 ventes · 85 165 € médian
Les plus de ventes
- Le Marcade1 618 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Quai Lafaille1 354 €/m²4 ventes · 85 165 € médian
- Santoulis2 833 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
Les DPE à Luzenac
128 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 61 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 147 kWh/m² · D 189 kWh/m² · E 287 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 422 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Luzenac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à LuzenacDernières ventes à Luzenac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Santoulis | 78 m² · 4 p. | 100 m² | 89 540 € | 1 148 |
| août 2025 | Maison | Rte D'Unac | 144 m² · 4 p. | 728 m² | 215 600 € | 1 497 |
| août 2025 | Maison | Rte Nationale | 87 m² · 5 p. | 1 150 m² | 133 450 € | 1 534 |
| juil. 2025 | Maison | Labessard | 101 m² · 6 p. | 233 m² | 115 000 € | 1 139 |
| juil. 2025 | Maison | Le Gravier | 83 m² · 4 p. | 1 358 m² | 168 872 € | 2 035 |
| avr. 2025 | Maison | Qua Lafaille | 79 m² · 3 p. | 44 m² | 85 330 € | 1 080 |
| févr. 2025 | Maison | Qua Lafaille | 41 m² · 3 p. | 30 m² | 85 000 € | 2 073 |
| déc. 2024 | Maison | Le Marcade | 68 m² · 4 p. | 1 152 m² | 120 000 € | 1 765 |
| nov. 2024 | Maison | Loum | 72 m² · 4 p. | 514 m² | 121 000 € | 1 681 |
| nov. 2024 | Maison | Rte Du Stade | 93 m² · 5 p. | 792 m² | 160 000 € | 1 720 |
| août 2024 | Maison | Engirau | 136 m² · 5 p. | 620 m² | 197 000 € | 1 449 |
| avr. 2024 | Maison | Le Marcade | 91 m² · 5 p. | 1 575 m² | 120 500 € | 1 324 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Luzenac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Luzenac (maisons 1 473 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Perles-et-Castelet | 3,1 km | 1 415 (-4 %) | — | 19 |
| Prix immobilier Garanou | 4,8 km | 1 310 (-11 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Albiès | 5,3 km | 1 348 (-8 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Unac | 5,5 km | 2 076 (+41 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Savignac-les-Ormeaux | 5,6 km | 1 686 (+14 %) | 2 274 | 38 |
| Prix immobilier Vèbre | 5,7 km | 1 665 (+13 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Aston | 6,9 km | 1 816 (+23 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Ax-les-Thermes | 7,6 km | 2 154 (+46 %) | 2 470 | 433 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Luzenac
- Quel est le prix au m² à Luzenac (09250) ?
- Pour une maison, 1 497 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (7 ventes), -4,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (28 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 182 et 1 850 €/m².
- Combien coûte une maison à Luzenac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Luzenac sur les deux dernières années publiées est de 120 500 €, pour une surface médiane de 82 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Luzenac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Luzenac ?
- Maison 4 pièces : 125 500 € (80 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 146 725 € (92 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Luzenac ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Santoulis (2 833 €/m²), Le Marcade (1 618 €/m²), Quai Lafaille (1 354 €/m²). Les plus accessibles : .
- Luzenac est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
- Les maisons y sont 3 % plus chères que la médiane départementale (1 473 contre 1 433 €/m²), les appartements 5 % plus chers que (1 537 contre 1 466 €/m²). Autour : Perles-et-Castelet 1 415 €/m², Garanou 1 310 €/m², Albiès 1 348 €/m², Unac 2 076 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Luzenac : 10 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ariège
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.