Prix immobilier à Montaut (09700)
Prix au m² et ventes réelles à Montaut, calculés sur 40 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 707 habitants. Dernière vente connue : 14 octobre 2025.
Montaut en bref
À Montaut, une maison se vend en médiane 1 573 €/m², soit 165 000 € pour 110 m² (-51,6 % sur un an). Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane de l'Ariège (1 433 €/m²) : Montaut se classe 124e sur 223 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 543 m². Chiffres calculés sur 40 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montaut
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 333 | 13 |
| 2022 | 917 | 12 |
| 2023 | 1 119 | 6 |
| 2025 | 1 573 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Montaut
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 108 500 € | 75 m² | 1 262 | 5 |
| Maison 4 pièces | 210 000 € | 125 m² | 1 826 | 7 |
Les rues de Montaut : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Avenue de Saverdun1 826 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue Droite930 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Rue Cadaoucou857 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Droite930 €/m²5 ventes · 90 000 € médian
- Avenue de Saverdun1 826 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue Cadaoucou857 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
Les DPE à Montaut
103 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 65 kWh/m² · B 99 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 196 kWh/m² · E 281 kWh/m² · F 352 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montaut ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontautDernières ventes à Montaut
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Av De Mazeres | 191 m² · 4 p. | 543 m² | 249 100 € | 1 304 |
| août 2025 | Maison | Rue Malbec | 200 m² · 4 p. | 186 m² | 140 000 € | 700 |
| juin 2025 | Maison | Rte Du Stade | 125 m² · 4 p. | 2 179 m² | 420 000 € | 3 360 |
| juin 2025 | Maison | Av De Saverdun | 115 m² · 4 p. | 625 m² | 210 000 € | 1 826 |
| juin 2025 | Maison | Rue Cadaoucou | 106 m² · 3 p. | 104 m² | 140 000 € | 1 321 |
| mai 2025 | Maison | Av De Saverdun | 133 m² · 5 p. | 831 m² | 250 000 € | 1 880 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Villeneuve | 90 m² · 4 p. | 749 m² | 165 000 € | 1 833 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Droite | 86 m² · 3 p. | 49 m² | 108 500 € | 1 262 |
| avr. 2024 | Maison | Pl De La Republique | 35 m² · 3 p. | 572 m² | 113 700 € | 3 249 |
| déc. 2023 | Maison | Mote Lebre | 127 m² · 4 p. | 96 950 m² | 259 658 € | 2 045 |
| oct. 2023 | Maison | Rue De La Pourtanelle | 68 m² · 3 p. | 40 m² | 55 000 € | 809 |
| mai 2023 | Maison | Rue Du Chateau | 117 m² · 6 p. | 57 m² | 60 000 € | 513 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montaut
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montaut (maisons 1 327 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Villeneuve-du-Paréage | 2,9 km | 1 631 (+23 %) | — | 28 |
| Prix immobilier Le Vernet | 4,4 km | 1 882 (+42 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Mazères | 5,6 km | 1 566 (+18 %) | 1 329 | 309 |
| Prix immobilier Bonnac | 5,7 km | 1 250 (-6 %) | — | 52 |
| Prix immobilier La Bastide-de-Lordat | 6,8 km | 1 375 (+4 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Gaudiès | 6,9 km | 1 237 (-7 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Pamiers | 7,1 km | 1 579 (+19 %) | 1 383 | 1 067 |
| Prix immobilier Bézac | 8,0 km | 2 073 (+56 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montaut
- Quel est le prix au m² à Montaut (09700) ?
- Pour une maison, 1 573 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -51,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (40 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 846 et 1 801 €/m².
- Combien coûte une maison à Montaut ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montaut sur les deux dernières années publiées est de 165 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montaut ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montaut ?
- Maison 4 pièces : 210 000 € (125 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montaut ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Avenue de Saverdun (1 826 €/m²), Rue Droite (930 €/m²), Rue Cadaoucou (857 €/m²). Les plus accessibles : .
- Montaut est-elle plus chère que le reste de l'Ariège ?
- Les maisons y sont 7 % moins chères que la médiane départementale (1 327 contre 1 433 €/m²). Autour : Villeneuve-du-Paréage 1 631 €/m², Le Vernet 1 882 €/m², Mazères 1 566 €/m², Bonnac 1 250 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montaut : 14 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Ariège
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.