Prix immobilier à Montazels (11190)
Prix au m² et ventes réelles à Montazels, calculés sur 52 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 528 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Montazels en bref
À Montazels, une maison se vend en médiane 2 208 €/m², soit 144 300 € pour 90 m² (+24,7 % sur un an). Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane de l'Aude (1 765 €/m²) : Montazels se classe 89e sur 322 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 895 m². Chiffres calculés sur 52 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montazels
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 502 | 10 |
| 2022 | 1 408 | 12 |
| 2023 | 1 575 | 10 |
| 2024 | 1 770 | 14 |
| 2025 | 2 208 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Montazels
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 158 250 € | 66 m² | 2 372 | 4 |
| Maison 4 pièces | 154 000 € | 72 m² | 1 739 | 17 |
| Maison 5 pièces | 164 600 € | 104 m² | 1 363 | 4 |
Les rues de Montazels : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Hameau de Garnaud2 177 €/m²3 ventes · 134 600 € médian
- Avenue de Carcassonne2 096 €/m²4 ventes · 188 500 € médian
- Garnaud1 867 €/m²12 ventes · 167 750 € médian
- Le Pla1 653 €/m²4 ventes · 162 000 € médian
- Chemin du Pla1 638 €/m²3 ventes · 186 500 € médian
Les plus accessibles
- Le Village1 316 €/m²16 ventes · 83 372 € médian
Les plus de ventes
- Le Village1 316 €/m²16 ventes · 83 372 € médian
- Garnaud1 867 €/m²12 ventes · 167 750 € médian
- Avenue de Carcassonne2 096 €/m²4 ventes · 188 500 € médian
- Le Pla1 653 €/m²4 ventes · 162 000 € médian
- Chemin du Pla1 638 €/m²3 ventes · 186 500 € médian
Les DPE à Montazels
90 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 209 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 332 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montazels ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontazelsDernières ventes à Montazels
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Village | 55 m² · 4 p. | 220 m² | 71 500 € | 1 300 |
| nov. 2025 | Maison | Av De Carcassonne | 66 m² · 3 p. | 2 466 m² | 200 800 € | 3 042 |
| oct. 2025 | Maison | Av De Carcassonne | 90 m² · 4 p. | 1 139 m² | 200 000 € | 2 222 |
| sept. 2025 | Maison | Garnaud | 51 m² · 3 p. | 1 274 m² | 130 000 € | 2 549 |
| avr. 2025 | Maison | Che Du Pla | 85 m² · 3 p. | 1 360 m² | 186 500 € | 2 194 |
| févr. 2025 | Maison | Le Pla | 93 m² · 4 p. | 346 m² | 154 000 € | 1 656 |
| nov. 2024 | Maison | Av Du Pont Neuf | 71 m² · 4 p. | 276 m² | 115 000 € | 1 620 |
| sept. 2024 | Maison | Rte De La Chapelle | 91 m² · 2 p. | 435 m² | 72 500 € | 797 |
| août 2024 | Maison | Le Pla | 89 m² · 4 p. | 790 m² | 180 000 € | 2 022 |
| août 2024 | Maison | Garnaud | 69 m² · 4 p. | 3 345 m² | 166 000 € | 2 406 |
| juil. 2024 | Maison | Garnaud | 124 m² · 4 p. | 1 583 m² | 235 000 € | 1 895 |
| juil. 2024 | Maison | Garnaud | 72 m² · 4 p. | 610 m² | 110 000 € | 1 528 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montazels
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montazels (maisons 1 627 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Antugnac | 2,3 km | 1 324 (-19 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Espéraza | 3,4 km | 1 128 (-31 %) | 800 | 201 |
| Prix immobilier Couiza | 3,4 km | 892 (-45 %) | 1 663 | 77 |
| Prix immobilier Luc-sur-Aude | 3,5 km | 857 (-47 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Alet-les-Bains | 4,3 km | 1 191 (-27 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Roquetaillade-et-Conilhac | 4,9 km | 1 167 (-28 %) | — | 17 |
| Prix immobilier La Serpent | 5,7 km | 748 (-54 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Campagne-sur-Aude | 5,7 km | 921 (-43 %) | 417 | 43 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montazels
- Quel est le prix au m² à Montazels (11190) ?
- Pour une maison, 2 208 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +24,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (52 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 272 et 1 981 €/m².
- Combien coûte une maison à Montazels ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montazels sur les deux dernières années publiées est de 144 300 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montazels ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montazels ?
- Maison 4 pièces : 154 000 € (72 m², 17 ventes). Maison 5 pièces : 164 600 € (104 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montazels ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Hameau de Garnaud (2 177 €/m²), Avenue de Carcassonne (2 096 €/m²), Garnaud (1 867 €/m²). Les plus accessibles : Le Village (1 316 €/m²).
- Montazels est-elle plus chère que le reste de l'Aude ?
- Les maisons y sont 8 % moins chères que la médiane départementale (1 627 contre 1 765 €/m²). Autour : Antugnac 1 324 €/m², Espéraza 1 128 €/m², Couiza 892 €/m², Luc-sur-Aude 857 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montazels : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aude
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.