Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Rieux-en-ValOrthophoto IGN

Prix immobilier à Rieux-en-Val (11220)

Prix au m² et ventes réelles à Rieux-en-Val, calculés sur 12 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 84 habitants. Dernière vente connue : 29 août 2025.

Estimer une maison à Rieux-en-Val →

Rieux-en-Val en bref

À Rieux-en-Val, une maison se vend en médiane 800 €/m², soit 60 000 € pour 80 m² (-47,2 % sur un an). Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane de l'Aude (1 765 €/m²) : Rieux-en-Val se classe 131e sur 322 communes du département. Chiffres calculés sur 12 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Rieux-en-Val

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison60 000 €800 €/m² · -47.2 % sur un an
Passoires énergétiques5 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Bassin de l'Orbieu (2004)
Catastrophes naturelles14 arrêtésdont 2 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²800 €-47,2 % sur un an
Maison · prix médian60 000 €80 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Rieux-en-Val

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces175 900 €75 m²2 3453

Les DPE à Rieux-en-Val

19 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 63 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 19

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 92 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 216 kWh/m² · E 315 kWh/m² · F 387 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Rieux-en-Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Rieux-en-Val

Dernières ventes à Rieux-en-Val

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonRue Des Amandiers75 m² · 4 p.620 m²60 000 €800
sept. 2024MaisonLa Petite Promenade75 m² · 3 p.343 m²175 900 €2 345
mai 2024MaisonChe De La Pierre Droite78 m² · 3 p.2 428 m²202 000 €2 590
avr. 2024MaisonPl De La Fontaine60 m² · 4 p.103 m²41 000 €683
janv. 2024MaisonRue Des Agapes102 m² · 6 p.3 583 m²55 500 €544
nov. 2023MaisonGrand'Rue81 m² · 5 p.390 m²104 000 €1 284
avr. 2023MaisonGrand'Rue65 m² · 3 p.139 m²117 540 €1 808
janv. 2023MaisonImp De L'Ancienne Ecole73 m² · 5 p.132 m²118 850 €1 628
juin 2022MaisonRte De Lagrasse168 m² · 6 p.475 m²344 900 €2 053
avr. 2022MaisonRte De Lagrasse120 m² · 6 p.440 m²110 000 €917
nov. 2021MaisonChe Du Vieux Pont100 m² · 4 p.4 675 m²55 000 €550
oct. 2021MaisonRue De L'Olivette88 m² · 4 p.750 m²138 500 €1 574

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Rieux-en-Val

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Rieux-en-Val (maisons 1 429 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Serviès-en-Val2,2 km765 (-46 %)—19
Prix immobilier Lagrasse4,7 km1 875 (+31 %)1 72739
Prix immobilier Arquettes-en-Val5,0 km729 (-49 %)—10
Prix immobilier Val-de-Dagne5,3 km977 (-32 %)—64
Prix immobilier Saint-Martin-des-Puits5,6 km1 281 (-10 %)—9
Prix immobilier Saint-Pierre-des-Champs6,1 km1 959 (+37 %)51922
Prix immobilier Labastide-en-Val6,5 km822 (-42 %)—9
Prix immobilier Vignevieille7,8 km1 042 (-27 %)—14

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Rieux-en-Val

Quel est le prix au m² à Rieux-en-Val (11220) ?
Pour une maison, 800 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), -47,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (12 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 771 et 1 869 €/m².
Combien coûte une maison à Rieux-en-Val ?
Le prix médian d'une maison vendue à Rieux-en-Val sur les deux dernières années publiées est de 60 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Rieux-en-Val ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Rieux-en-Val ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Rieux-en-Val est-elle plus chère que le reste de l'Aude ?
Les maisons y sont 19 % moins chères que la médiane départementale (1 429 contre 1 765 €/m²). Autour : Serviès-en-Val 765 €/m², Lagrasse 1 875 €/m², Arquettes-en-Val 729 €/m², Val-de-Dagne 977 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Rieux-en-Val : 29 août 2025.

Aller plus loin