Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Serviès-en-ValOrthophoto IGN

Prix immobilier à Serviès-en-Val (11220)

Prix au m² et ventes réelles à Serviès-en-Val, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 221 habitants. Dernière vente connue : 30 juin 2025.

Estimer une maison à Serviès-en-Val →

Serviès-en-Val en bref

À Serviès-en-Val, une maison se vend en médiane 1 018 €/m², soit 79 000 € pour 80 m² (+53,1 % sur un an). Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane de l'Aude (1 765 €/m²) : Serviès-en-Val se classe 310e sur 322 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 170 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 juin 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Serviès-en-Val

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison79 000 €1 018 €/m² · +53.1 % sur un an
Passoires énergétiques9 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Bassin de l'Orbieu (2004)
Catastrophes naturelles17 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 018 €+53,1 % sur un an
Maison · prix médian79 000 €80 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20228156
20235835

Prix selon le nombre de pièces à Serviès-en-Val

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces75 065 €90 m²8116

Les rues de Serviès-en-Val : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Village773 €/m²4 ventes · 47 000 € médian
  2. Rue René Monier750 €/m²3 ventes · 54 000 € médian
  3. Rue des Corbieres583 €/m²3 ventes · 110 790 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Village773 €/m²4 ventes · 47 000 € médian
  2. Rue des Corbieres583 €/m²3 ventes · 110 790 € médian
  3. Rue René Monier750 €/m²3 ventes · 54 000 € médian

Les DPE à Serviès-en-Val

35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 9 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 35
Maisons 32

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 35 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 204 kWh/m² · E 259 kWh/m² · F 299 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Serviès-en-Val ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Serviès-en-Val

Dernières ventes à Serviès-en-Val

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juin 2025MaisonRue De L'Eglise90 m² · 3 p.73 m²112 050 €1 245
juin 2025MaisonRue Rene Monier90 m² · 3 p.83 m²71 130 €790
nov. 2024MaisonRue Rene Monier60 m² · 3 p.34 m²31 000 €517
juin 2024MaisonLe Village150 m² · 5 p.200 m²99 800 €665
janv. 2024MaisonRue Barons De Calmes95 m² · 3 p.65 m²79 000 €832
sept. 2023MaisonRue Des Corbieres190 m² · 8 p.375 m²110 790 €583
juin 2023MaisonRue Emile Pouytes67 m² · 3 p.463 m²32 499 €485
avr. 2023MaisonRue Des Corbieres95 m² · 4 p.849 m²163 125 €1 717
févr. 2023MaisonRue Saint Paul192 m² · 6 p.141 m²105 000 €547
janv. 2023MaisonPl Du Cabanac100 m² · 3 p.71 253 m²170 000 €1 700
déc. 2022MaisonRue Rene Monier72 m² · 4 p.80 m²54 000 €750
sept. 2022MaisonRue Des Condamines60 m² · 5 p.104 m²20 000 €333

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Serviès-en-Val

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Serviès-en-Val (maisons 765 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Rieux-en-Val2,2 km1 429 (+87 %)—12
Prix immobilier Arquettes-en-Val2,9 km729 (-5 %)—10
Prix immobilier Val-de-Dagne4,1 km977 (+28 %)—64
Prix immobilier Lagrasse5,4 km1 875 (+145 %)1 72739
Prix immobilier Labastide-en-Val5,8 km822 (+7 %)—9
Prix immobilier Saint-Martin-des-Puits7,8 km1 281 (+67 %)—9
Prix immobilier Monze8,3 km1 641 (+115 %)—20
Prix immobilier Saint-Pierre-des-Champs8,3 km1 959 (+156 %)51922

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Serviès-en-Val

Quel est le prix au m² à Serviès-en-Val (11220) ?
Pour une maison, 1 018 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +53,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 565 et 1 045 €/m².
Combien coûte une maison à Serviès-en-Val ?
Le prix médian d'une maison vendue à Serviès-en-Val sur les deux dernières années publiées est de 79 000 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Serviès-en-Val ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Serviès-en-Val ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Serviès-en-Val ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Village (773 €/m²), Rue René Monier (750 €/m²), Rue des Corbieres (583 €/m²). Les plus accessibles : .
Serviès-en-Val est-elle plus chère que le reste de l'Aude ?
Les maisons y sont 57 % moins chères que la médiane départementale (765 contre 1 765 €/m²). Autour : Rieux-en-Val 1 429 €/m², Arquettes-en-Val 729 €/m², Val-de-Dagne 977 €/m², Lagrasse 1 875 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Serviès-en-Val : 30 juin 2025.

Aller plus loin