Prix immobilier à Capdenac-Gare (12700)
Prix au m² et ventes réelles à Capdenac-Gare, calculés sur 290 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 440 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Capdenac-Gare en bref
À Capdenac-Gare, une maison se vend en médiane 1 479 €/m², soit 118 500 € pour 85 m² (+6,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 587 €/m² (58 511 € en médiane), +33,2 % sur un an. Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Capdenac-Gare se classe 86e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 591 m². Chiffres calculés sur 290 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Capdenac-Gare
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 404 | 53 | — | — |
| 2022 | 1 332 | 60 | 1 009 | 10 |
| 2023 | 1 425 | 58 | 1 676 | 5 |
| 2024 | 1 386 | 43 | 1 191 | 6 |
| 2025 | 1 479 | 47 | 1 587 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Capdenac-Gare
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 28 000 € | 29 m² | 1 182 | 3 |
| Appartement T2 | 56 756 € | 42 m² | 1 481 | 4 |
| Appartement T3 | 110 975 € | 72 m² | 1 548 | 10 |
| Maison 1 pièce | 75 000 € | 50 m² | 1 160 | 3 |
| Maison 2 pièces | 87 500 € | 58 m² | 1 749 | 8 |
| Maison 3 pièces | 106 000 € | 67 m² | 1 519 | 39 |
| Maison 4 pièces | 122 700 € | 84 m² | 1 474 | 56 |
| Maison 5 pièces | 134 500 € | 98 m² | 1 389 | 27 |
| Maison 6 pièces et plus | 160 900 € | 130 m² | 1 212 | 15 |
Les rues de Capdenac-Gare : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (40 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Le Verdie2 457 €/m²3 ventes · 188 700 € médian
- Boulevard Maurice Gres2 091 €/m²3 ventes · 115 000 € médian
- Rue Jules Guesde1 970 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Rue Jules Ferry1 857 €/m²3 ventes · 113 210 € médian
- Rue Maurice Lagarrigue1 794 €/m²7 ventes · 125 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Pierre Semard994 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
- Rue du Doc Sanieres Vernhol1 030 €/m²3 ventes · 102 000 € médian
- Rue Denise Bergon1 096 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
- Avenue Pasteur1 115 €/m²17 ventes · 104 150 € médian
- Rue Albert Andrieu1 140 €/m²5 ventes · 122 000 € médian
Les plus de ventes
- Avenue Pasteur1 115 €/m²17 ventes · 104 150 € médian
- Avenue Albert Thomas1 296 €/m²13 ventes · 85 300 € médian
- Rue Voltaire1 250 €/m²11 ventes · 114 630 € médian
- Rue Jean Jaurès1 620 €/m²10 ventes · 130 000 € médian
- Rue Achille Calmon1 306 €/m²8 ventes · 108 244 € médian
Les DPE à Capdenac-Gare
863 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 14 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 32 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 141 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 271 kWh/m² · F 345 kWh/m² · G 431 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Capdenac-Gare ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Capdenac-GareDernières ventes à Capdenac-Gare
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rle Du Cantou | 66 m² · 3 p. | 754 m² | 79 160 € | 1 199 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Voltaire | 77 m² · 4 p. | 293 m² | 45 000 € | 584 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Freres Reclus | 115 m² · 6 p. | 353 m² | 127 000 € | 1 104 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Docteur Henri Fournier | 70 m² · 3 p. | 57 m² | 50 000 € | 714 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Moulin | 73 m² · 4 p. | 848 m² | 99 000 € | 1 356 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Andrieu | 117 m² · 7 p. | 764 m² | 146 144 € | 1 249 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Albert Andrieu | 131 m² · 1 p. | 246 m² | 80 000 € | 611 |
| déc. 2025 | Maison | Le Causse Blanc | 56 m² · 5 p. | 1 630 m² | 178 000 € | 3 179 |
| déc. 2025 | Maison | Av Pasteur | 78 m² · 4 p. | 750 m² | 80 000 € | 1 026 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Victor Noir | 56 m² · 3 p. | — | 122 700 € | 2 191 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Guynemer | 86 m² · 5 p. | 632 m² | 171 350 € | 1 992 |
| nov. 2025 | Maison | Rte De La Diege | 78 m² · 5 p. | 2 807 m² | 100 000 € | 1 282 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Capdenac-Gare
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Capdenac-Gare (maisons 1 417 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Capdenac | 2,4 km | 1 249 (-12 %) | 970 | 61 |
| Prix immobilier Causse-et-Diège | 4,8 km | 1 333 (-6 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Sonnac | 4,8 km | 1 723 (+22 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Lentillac-Saint-Blaise | 5,3 km | 1 055 (-26 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Lunan | 5,6 km | 1 280 (-10 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Faycelles | 6,0 km | 1 943 (+37 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Asprières | 6,0 km | 1 206 (-15 %) | 734 | 24 |
| Prix immobilier Figeac | 6,2 km | 1 700 (+20 %) | 1 668 | 626 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Capdenac-Gare
- Quel est le prix au m² à Capdenac-Gare (12700) ?
- Pour une maison, 1 479 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (47 ventes), +6,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 587 €/m² (7 ventes), +33,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (290 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 133 et 1 704 €/m².
- Combien coûte une maison à Capdenac-Gare ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Capdenac-Gare sur les deux dernières années publiées est de 118 500 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Capdenac-Gare ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Capdenac-Gare ?
- T2 : 56 756 € en médiane (42 m², 1 481 €/m², 4 ventes). T3 : 110 975 € en médiane (72 m², 1 548 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 122 700 € (84 m², 56 ventes). Maison 5 pièces : 134 500 € (98 m², 27 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Capdenac-Gare ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Verdie (2 457 €/m²), Boulevard Maurice Gres (2 091 €/m²), Rue Jules Guesde (1 970 €/m²). Les plus accessibles : Rue Pierre Semard (994 €/m²), Rue du Doc Sanieres Vernhol (1 030 €/m²), Rue Denise Bergon (1 096 €/m²).
- Capdenac-Gare est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
- Les maisons y sont 1 % moins chères que la médiane départementale (1 417 contre 1 426 €/m²), les appartements 24 % moins chers que (1 375 contre 1 803 €/m²). Autour : Capdenac 1 249 €/m², Causse-et-Diège 1 333 €/m², Sonnac 1 723 €/m², Lentillac-Saint-Blaise 1 055 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Capdenac-Gare : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Aveyron
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.