Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de CapdenacOrthophoto IGN

Prix immobilier à Capdenac (46100)

Prix au m² et ventes réelles à Capdenac, calculés sur 61 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 049 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.

Estimer une maison à Capdenac →

Capdenac en bref

À Capdenac, une maison se vend en médiane 1 332 €/m², soit 122 300 € pour 80 m² (-11,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 970 €/m². Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane du Lot (1 513 €/m²) : Capdenac se classe 200e sur 241 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 428 m². Chiffres calculés sur 61 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Capdenac

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison122 300 €1 332 €/m² · -11.2 % sur un an
Passoires énergétiques20 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR LOT AMONT (2012)
Catastrophes naturelles12 arrêtésdont 6 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 332 €-11,2 % sur un an
Maison · prix médian122 300 €80 m² en médiane
Appartement · prix au m²970 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 61614——
20221 11816——
20231 11111——
20241 5007——
20251 33210——

Prix selon le nombre de pièces à Capdenac

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces74 000 €60 m²1 2333
Maison 3 pièces101 370 €74 m²1 1645
Maison 4 pièces109 500 €87 m²1 32614
Maison 5 pièces140 600 €98 m²1 6404

Les rues de Capdenac : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (8 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Ricarde de Buffet2 271 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
  2. Bouby2 218 €/m²3 ventes · 196 000 € médian
  3. Couquet1 481 €/m²4 ventes · 132 500 € médian
  4. Rue de la Commanderie1 233 €/m²5 ventes · 74 000 € médian
  5. Cote Romaine1 223 €/m²3 ventes · 122 300 € médian

Les plus accessibles

  1. Village de Clayrou1 135 €/m²4 ventes · 72 500 € médian
  2. Rue de la Peyrolerie1 140 €/m²5 ventes · 106 000 € médian
  3. Rue des Peyrieres1 159 €/m²4 ventes · 97 500 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue de la Peyrolerie1 140 €/m²5 ventes · 106 000 € médian
  2. Rue de la Commanderie1 233 €/m²5 ventes · 74 000 € médian
  3. Village de Clayrou1 135 €/m²4 ventes · 72 500 € médian
  4. Couquet1 481 €/m²4 ventes · 132 500 € médian
  5. Rue des Peyrieres1 159 €/m²4 ventes · 97 500 € médian

Les DPE à Capdenac

148 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 20 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 148
Maisons 123

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 153 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 413 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Capdenac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Capdenac

Dernières ventes à Capdenac

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue Ricarde De Buffet96 m² · 5 p.571 m²131 200 €1 367
déc. 2025MaisonRue De La Commanderie87 m² · 4 p.240 m²110 000 €1 264
oct. 2025MaisonRue Ricarde De Buffet70 m² · 3 p.874 m²159 000 €2 271
sept. 2025MaisonRue De La Commanderie60 m² · 2 p.30 m²74 000 €1 233
août 2025MaisonRue Des Peyrieres84 m² · 4 p.419 m²109 000 €1 298
juil. 2025MaisonRte Du Couquet106 m² · 4 p.4 702 m²279 980 €2 641
avr. 2025MaisonChemin Des Fontaines62 m² · 2 p.14 865 m²97 000 €1 565
févr. 2025MaisonCote Romaine100 m² · 6 p.1 654 m²122 300 €1 223
janv. 2025MaisonBouby75 m² · 3 p.18 112 m²70 000 €933
janv. 2025MaisonImp Des Clementies111 m² · 4 p.5 377 m²372 650 €3 357
déc. 2024MaisonBouby133 m² · 5 p.3 986 m²295 000 €2 218
déc. 2024MaisonRue De La Peyrolerie93 m² · 3 p.1 253 m²106 000 €1 140

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Capdenac

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Capdenac (maisons 1 249 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Capdenac-Gare2,4 km1 417 (+13 %)1 375290
Prix immobilier Lunan3,2 km1 280 (+2 %)—12
Prix immobilier Lentillac-Saint-Blaise3,9 km1 055 (-16 %)—13
Prix immobilier Figeac4,7 km1 700 (+36 %)1 668626
Prix immobilier Cuzac5,6 km1 133 (-9 %)—17
Prix immobilier Sonnac6,1 km1 723 (+38 %)—14
Prix immobilier Asprières6,5 km1 206 (-3 %)73424
Prix immobilier Faycelles6,6 km1 943 (+56 %)—21

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Capdenac

Quel est le prix au m² à Capdenac (46100) ?
Pour une maison, 1 332 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -11,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (61 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 918 et 1 773 €/m².
Combien coûte une maison à Capdenac ?
Le prix médian d'une maison vendue à Capdenac sur les deux dernières années publiées est de 122 300 €, pour une surface médiane de 80 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Capdenac ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Capdenac ?
Maison 4 pièces : 109 500 € (87 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 140 600 € (98 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Capdenac ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Ricarde de Buffet (2 271 €/m²), Bouby (2 218 €/m²), Couquet (1 481 €/m²). Les plus accessibles : Village de Clayrou (1 135 €/m²), Rue de la Peyrolerie (1 140 €/m²), Rue des Peyrieres (1 159 €/m²).
Capdenac est-elle plus chère que le reste du Lot ?
Les maisons y sont 17 % moins chères que la médiane départementale (1 249 contre 1 513 €/m²), les appartements 34 % moins chers que (970 contre 1 470 €/m²). Autour : Capdenac-Gare 1 417 €/m², Lunan 1 280 €/m², Lentillac-Saint-Blaise 1 055 €/m², Figeac 1 700 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Capdenac : 15 décembre 2025.

Aller plus loin