Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MonteilsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Monteils (12200)

Prix au m² et ventes réelles à Monteils, calculés sur 23 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 461 habitants. Dernière vente connue : 24 septembre 2025.

Estimer une maison à Monteils →

Monteils en bref

À Monteils, une maison se vend en médiane 1 172 €/m², soit 80 000 € pour 72 m². Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Monteils se classe 179e sur 260 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 348 m². Chiffres calculés sur 23 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 24 septembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Monteils

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison80 000 €1 172 €/m²
Passoires énergétiques24 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Moyenne et basse vallée de l'Aveyron (2022)
Catastrophes naturelles6 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 172 €12 derniers mois
Maison · prix médian80 000 €72 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 3057
20231 0866
20251 1726

Prix selon le nombre de pièces à Monteils

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces102 500 €72 m²1 4586

Les DPE à Monteils

51 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 24 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 51
Maisons 44

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 184 kWh/m² · E 268 kWh/m² · F 350 kWh/m² · G 559 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Monteils ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Monteils

Dernières ventes à Monteils

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
sept. 2025MaisonMonteils90 m² · 4 p.129 m²60 000 €667
sept. 2025MaisonMonteils64 m² · 4 p.401 m²70 000 €1 094
juil. 2025MaisonBessanens80 m² · 2 p.2 160 m²67 000 €838
juil. 2025MaisonChe D'Ardennes80 m² · 3 p.833 m²160 000 €2 000
mars 2025MaisonCourbieres72 m² · 3 p.6 200 m²90 000 €1 250
févr. 2025MaisonMoloyres69 m² · 3 p.1 244 m²115 000 €1 667
oct. 2023MaisonMonteils63 m² · 2 p.530 m²52 000 €825
sept. 2023MaisonLa Gare68 m² · 3 p.4 420 m²160 000 €2 353
juin 2023MaisonParayre80 m² · 3 p.5 929 m²42 000 €525
avr. 2023MaisonFalgayroles Basses65 m² · 1 p.1 452 m²87 500 €1 346
avr. 2023MaisonLa Prade180 m² · 5 p.28 306 m²415 705 €2 309
févr. 2023MaisonMonteils71 m² · 3 p.110 m²55 000 €775

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Monteils

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Monteils (maisons 1 094 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Sanvensa4,7 km1 511 (+38 %)—30
Prix immobilier La Rouquette5,0 km1 396 (+28 %)—34
Prix immobilier Castanet5,2 km1 901 (+74 %)—24
Prix immobilier La Fouillade6,2 km1 811 (+66 %)43854
Prix immobilier Najac6,8 km1 410 (+29 %)—71
Prix immobilier Vailhourles8,0 km933 (-15 %)—29
Prix immobilier Parisot9,5 km1 405 (+28 %)72739
Prix immobilier Villefranche-de-Rouergue9,6 km1 194 (+9 %)1 417548

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Monteils

Quel est le prix au m² à Monteils (12200) ?
Pour une maison, 1 172 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes). Sur l'ensemble de la période publiée (23 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 697 et 1 783 €/m².
Combien coûte une maison à Monteils ?
Le prix médian d'une maison vendue à Monteils sur les deux dernières années publiées est de 80 000 €, pour une surface médiane de 72 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Monteils ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Monteils ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Monteils est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
Les maisons y sont 23 % moins chères que la médiane départementale (1 094 contre 1 426 €/m²). Autour : Sanvensa 1 511 €/m², La Rouquette 1 396 €/m², Castanet 1 901 €/m², La Fouillade 1 811 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Monteils : 24 septembre 2025.

Aller plus loin