Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de MontsalèsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Montsalès (12260)

Prix au m² et ventes réelles à Montsalès, calculés sur 13 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 319 habitants. Dernière vente connue : 1 décembre 2025.

Estimer une maison à Montsalès →

Montsalès en bref

À Montsalès, une maison se vend en médiane 2 136 €/m², soit 178 320 € pour 90 m² (+7,6 % sur un an). Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane de l'Aveyron (1 426 €/m²) : Montsalès se classe 56e sur 260 communes du département. Chiffres calculés sur 13 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 1 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Montsalès

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison178 320 €2 136 €/m² · +7.6 % sur un an
Passoires énergétiques32 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdont 1 sécheresse (argiles)
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 136 €+7,6 % sur un an
Maison · prix médian178 320 €90 m² en médiane

Prix selon le nombre de pièces à Montsalès

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces120 000 €66 m²1 8185

Les DPE à Montsalès

34 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 32 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 34
Maisons 34

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 78 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 217 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 312 kWh/m² · G 481 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Montsalès ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Montsalès

Dernières ventes à Montsalès

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonClaux De Rouzal103 m² · 4 p.2 783 m²220 000 €2 136
avr. 2025MaisonMontsales93 m² · 2 p.885 m²95 000 €1 022
mars 2025MaisonMas Viel83 m² · 3 p.95 697 m²178 320 €2 148
déc. 2024MaisonMas De Moa250 m² · 5 p.9 117 m²391 100 €1 564
oct. 2024MaisonRican54 m² · 2 p.1 928 m²130 000 €2 407
juil. 2023MaisonLa Jonade91 m² · 4 p.53 650 m²74 300 €816
avr. 2023MaisonMontsales66 m² · 2 p.2 474 m²120 000 €1 818
avr. 2023MaisonMontsales46 m² · 2 p.569 m²140 000 €3 043
janv. 2023MaisonMontsales92 m² · 2 p.401 m²74 500 €810
sept. 2022MaisonMontsales90 m² · 5 p.578 m²108 000 €1 200
juin 2022MaisonMontsales75 m² · 1 p.2 225 m²121 000 €1 613
mai 2021MaisonMontsales49 m² · 2 p.60 m²43 000 €878

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Montsalès

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montsalès (maisons 1 564 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Ambeyrac3,5 km1 467 (-6 %)—11
Prix immobilier Foissac3,6 km1 529 (-2 %)—11
Prix immobilier Balaguier-d'Olt3,8 km1 557 (0 %)—13
Prix immobilier Villeneuve5,9 km1 500 (-4 %)1 66760
Prix immobilier Saint-Pierre-Toirac6,0 km1 675 (+7 %)—11
Prix immobilier Causse-et-Diège6,2 km1 333 (-15 %)—33
Prix immobilier Montbrun6,6 km1 550 (-1 %)—8
Prix immobilier Sainte-Croix8,2 km1 562 (0 %)—23

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Montsalès

Quel est le prix au m² à Montsalès (12260) ?
Pour une maison, 2 136 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (3 ventes), +7,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (13 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 022 et 2 136 €/m².
Combien coûte une maison à Montsalès ?
Le prix médian d'une maison vendue à Montsalès sur les deux dernières années publiées est de 178 320 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Montsalès ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montsalès ?
Médianes des trois dernières années publiées.
Montsalès est-elle plus chère que le reste de l'Aveyron ?
Les maisons y sont 10 % plus chères que la médiane départementale (1 564 contre 1 426 €/m²). Autour : Ambeyrac 1 467 €/m², Foissac 1 529 €/m², Balaguier-d'Olt 1 557 €/m², Villeneuve 1 500 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montsalès : 1 décembre 2025.

Aller plus loin