Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mandailles-Saint-JulienOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mandailles-Saint-Julien (15590)

Prix au m² et ventes réelles à Mandailles-Saint-Julien, calculés sur 19 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 172 habitants. Dernière vente connue : 11 juillet 2025.

Estimer une maison à Mandailles-Saint-Julien →

Mandailles-Saint-Julien en bref

À Mandailles-Saint-Julien, une maison se vend en médiane 3 683 €/m², soit 115 000 € pour 76 m² (+387,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 391 €/m². Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Mandailles-Saint-Julien se classe 92e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 90 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 364 m². Chiffres calculés sur 19 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mandailles-Saint-Julien

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison115 000 €3 683 €/m² · +387.2 % sur un an
Passoires énergétiques68 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRisque recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles6 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²3 683 €+387,2 % sur un an
Maison · prix médian115 000 €76 m² en médiane
Appartement · prix au m²391 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 6675——
20231 3005——

Les DPE à Mandailles-Saint-Julien

28 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 68 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 0 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 28

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : D 246 kWh/m² · E 316 kWh/m² · F 403 kWh/m² · G 618 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mandailles-Saint-Julien ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mandailles-Saint-Julien

Dernières ventes à Mandailles-Saint-Julien

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonLarmandie35 m² · 2 p.376 m²185 250 €5 293
févr. 2025MaisonCuradit82 m² · 7 p.—170 000 €2 073
juil. 2024MaisonRudez80 m² · 1 p.261 m²60 000 €750
févr. 2024MaisonLarmandie59 m² · 3 p.177 m²45 000 €763
déc. 2023MaisonLes Meringes82 m² · 4 p.2 087 m²55 000 €671
nov. 2023MaisonSaint Julien De Jordanne82 m² · 2 p.1 089 m²110 000 €1 341
juin 2023Appart.Le Champ100 m² · 3 p.28 180 m²39 080 €391
juin 2023MaisonLe Mas30 m² · 1 p.59 m²92 000 €3 067
mai 2023MaisonRaymond100 m² · 4 p.351 m²130 000 €1 300
avr. 2023MaisonFournol80 m² · 3 p.1 645 m²30 800 €385
déc. 2022MaisonBenech62 m² · 2 p.94 m²45 990 €742
nov. 2022MaisonLiadouze70 m² · 3 p.361 m²100 000 €1 429

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mandailles-Saint-Julien

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mandailles-Saint-Julien (maisons 1 069 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Jacques-des-Blats5,0 km1 714 (+60 %)1 76545
Prix immobilier Thiézac6,4 km1 296 (+21 %)2 17046
Prix immobilier Le Falgoux7,7 km915 (-14 %)1 40921
Prix immobilier Saint-Projet-de-Salers7,7 km956 (-11 %)—11
Prix immobilier Le Claux7,9 km1 282 (+20 %)—15
Prix immobilier Lascelle8,2 km1 384 (+29 %)—12
Prix immobilier Laveissière9,6 km1 318 (+23 %)2 60368
Prix immobilier Saint-Paul-de-Salers11,2 km909 (-15 %)6918

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mandailles-Saint-Julien

Quel est le prix au m² à Mandailles-Saint-Julien (15590) ?
Pour une maison, 3 683 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +387,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (19 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 744 et 1 848 €/m².
Combien coûte une maison à Mandailles-Saint-Julien ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mandailles-Saint-Julien sur les deux dernières années publiées est de 115 000 €, pour une surface médiane de 76 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mandailles-Saint-Julien ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Mandailles-Saint-Julien est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
Les maisons y sont 16 % moins chères que la médiane départementale (1 069 contre 1 267 €/m²), les appartements 69 % moins chers que (391 contre 1 270 €/m²). Autour : Saint-Jacques-des-Blats 1 714 €/m², Thiézac 1 296 €/m², Le Falgoux 915 €/m², Saint-Projet-de-Salers 956 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mandailles-Saint-Julien : 11 juillet 2025.

Aller plus loin