Prix immobilier à Saint-Bonnet-de-Salers (15140)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Bonnet-de-Salers, calculés sur 22 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 246 habitants. Dernière vente connue : 5 décembre 2025.
Saint-Bonnet-de-Salers en bref
À Saint-Bonnet-de-Salers, une maison se vend en médiane 1 006 €/m², soit 88 685 € pour 113 m² (+41,1 % sur un an). Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Saint-Bonnet-de-Salers se classe 128e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 061 m². Chiffres calculés sur 22 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 5 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Bonnet-de-Salers
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Bonnet-de-Salers
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 20 300 € | 60 m² | 677 | 3 |
| Maison 3 pièces | 100 000 € | 116 m² | 813 | 3 |
| Maison 5 pièces | 196 050 € | 97 m² | 1 225 | 3 |
Les rues de Saint-Bonnet-de-Salers : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Tougouze1 000 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
- Boussac931 €/m²4 ventes · 85 400 € médian
- Chasternat799 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
- Le Bourg677 €/m²5 ventes · 67 370 € médian
Les plus de ventes
- Le Bourg677 €/m²5 ventes · 67 370 € médian
- Boussac931 €/m²4 ventes · 85 400 € médian
- Chasternat799 €/m²4 ventes · 120 000 € médian
- Tougouze1 000 €/m²3 ventes · 160 000 € médian
Les DPE à Saint-Bonnet-de-Salers
20 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 45 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 5 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 166 kWh/m² · D 213 kWh/m² · E 309 kWh/m² · F 386 kWh/m² · G 605 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Bonnet-de-Salers ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-Bonnet-de-SalersDernières ventes à Saint-Bonnet-de-Salers
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Le Bourg | 77 m² · 2 p. | 2 462 m² | 27 500 € | 357 |
| oct. 2025 | Maison | Chasternat | 140 m² · 6 p. | 1 228 m² | 110 000 € | 786 |
| sept. 2025 | Maison | Le Bourg | 160 m² · 5 p. | 1 080 m² | 196 050 € | 1 225 |
| août 2025 | Maison | Ruzolles | 105 m² · 4 p. | 621 m² | 151 000 € | 1 438 |
| oct. 2024 | Maison | Le Bourg | 30 m² · 1 p. | 201 m² | 20 300 € | 677 |
| sept. 2024 | Maison | Le Bourg | 90 m² · 5 p. | 839 m² | 67 370 € | 749 |
| mai 2024 | Maison | Boussac | 60 m² · 1 p. | 1 356 m² | 19 000 € | 317 |
| avr. 2024 | Maison | Pailhes | 70 m² · 1 p. | 580 m² | 149 000 € | 2 129 |
| déc. 2023 | Maison | Chasternat | 170 m² · 8 p. | 1 579 m² | 130 000 € | 765 |
| déc. 2023 | Maison | Boussac | 116 m² · 3 p. | 2 600 m² | 205 500 € | 1 772 |
| sept. 2023 | Maison | Tougouze | 97 m² · 5 p. | 1 042 m² | 200 000 € | 2 062 |
| juil. 2023 | Maison | Chabreviere | 90 m² · 4 p. | 4 068 m² | 70 000 € | 778 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Bonnet-de-Salers
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Bonnet-de-Salers (maisons 898 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Salers | 1,6 km | 833 (-7 %) | 846 | 22 |
| Prix immobilier Saint-Paul-de-Salers | 4,6 km | 909 (+1 %) | 691 | 8 |
| Prix immobilier Anglards-de-Salers | 4,7 km | 1 088 (+21 %) | 690 | 38 |
| Prix immobilier Fontanges | 5,5 km | 1 029 (+15 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Martin-Valmeroux | 5,9 km | 961 (+7 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Saint-Vincent-de-Salers | 6,0 km | 1 061 (+18 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Le Vaulmier | 7,2 km | 800 (-11 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Saint-Chamant | 8,1 km | 1 023 (+14 %) | — | 23 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Bonnet-de-Salers
- Quel est le prix au m² à Saint-Bonnet-de-Salers (15140) ?
- Pour une maison, 1 006 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +41,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (22 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 697 et 1 438 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Bonnet-de-Salers ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Bonnet-de-Salers sur les deux dernières années publiées est de 88 685 €, pour une surface médiane de 113 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Bonnet-de-Salers ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Bonnet-de-Salers ?
- Maison 5 pièces : 196 050 € (97 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Bonnet-de-Salers ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Tougouze (1 000 €/m²), Boussac (931 €/m²), Chasternat (799 €/m²). Les plus accessibles : .
- Saint-Bonnet-de-Salers est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 29 % moins chères que la médiane départementale (898 contre 1 267 €/m²). Autour : Salers 833 €/m², Saint-Paul-de-Salers 909 €/m², Anglards-de-Salers 1 088 €/m², Fontanges 1 029 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Bonnet-de-Salers : 5 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.