Prix immobilier à Val d'Arcomie (15320)
Prix au m² et ventes réelles à Val d'Arcomie, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 922 habitants. Dernière vente connue : 19 décembre 2025.
Val d'Arcomie en bref
À Val d'Arcomie, une maison se vend en médiane 1 302 €/m², soit 127 840 € pour 86 m² (-16,9 % sur un an). Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Val d'Arcomie se classe 28e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 303 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 19 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val d'Arcomie
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 250 | 7 |
| 2022 | 1 395 | 8 |
| 2023 | 1 634 | 7 |
| 2024 | 1 566 | 6 |
| 2025 | 1 302 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Val d'Arcomie
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 86 100 € | 75 m² | 1 538 | 7 |
| Maison 4 pièces | 153 900 € | 89 m² | 1 612 | 8 |
| Maison 6 pièces et plus | 120 600 € | 146 m² | 826 | 3 |
Les DPE à Val d'Arcomie
136 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 55 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 1 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 136 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 306 kWh/m² · F 420 kWh/m² · G 578 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val d'Arcomie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val d'ArcomieDernières ventes à Val d'Arcomie
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Prade | 122 m² · 4 p. | 3 926 m² | 120 000 € | 984 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Truyere | 85 m² · 5 p. | 2 692 m² | 80 000 € | 941 |
| sept. 2025 | Maison | Le Bourg Faverolles | 99 m² · 4 p. | 1 774 m² | 152 000 € | 1 535 |
| juil. 2025 | Maison | Le Terran | 48 m² · 2 p. | 626 m² | 69 900 € | 1 456 |
| mai 2025 | Maison | La Baraque Noire | 75 m² · 3 p. | 1 843 m² | 86 100 € | 1 148 |
| avr. 2025 | Maison | Le Bourg Faverolles | 82 m² · 3 p. | 1 303 m² | 85 000 € | 1 037 |
| avr. 2025 | Maison | Le Champiol | 90 m² · 3 p. | 998 m² | 173 755 € | 1 931 |
| févr. 2025 | Maison | Montillou | 80 m² · 4 p. | 1 787 m² | 158 240 € | 1 978 |
| déc. 2024 | Maison | Beau Chatel | 68 m² · 3 p. | 649 m² | 88 530 € | 1 302 |
| nov. 2024 | Maison | Le Bourg Faverolles | 98 m² · 4 p. | 928 m² | 155 800 € | 1 590 |
| sept. 2024 | Maison | Le Bourg Faverolles | 52 m² · 3 p. | 114 m² | 80 000 € | 1 538 |
| juin 2024 | Maison | Fontblave | 88 m² · 3 p. | 1 745 m² | 135 680 € | 1 542 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val d'Arcomie
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val d'Arcomie (maisons 1 489 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Chaliers | 7,5 km | 890 (-40 %) | 2 440 | 9 |
| Prix immobilier Les Monts-Verts | 8,7 km | 1 161 (-22 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Ruynes-en-Margeride | 10,1 km | 1 305 (-12 %) | 1 326 | 31 |
| Prix immobilier Lorcières | 10,2 km | 1 123 (-25 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Blavignac | 10,6 km | 1 754 (+18 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Saint-Léger-du-Malzieu | 11,5 km | 1 618 (+9 %) | 706 | 12 |
| Prix immobilier Saint-Georges | 11,6 km | 1 389 (-7 %) | — | 29 |
| Prix immobilier Fournels | 12,6 km | 1 000 (-33 %) | — | 15 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val d'Arcomie
- Quel est le prix au m² à Val d'Arcomie (15320) ?
- Pour une maison, 1 302 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -16,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 023 et 1 747 €/m².
- Combien coûte une maison à Val d'Arcomie ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val d'Arcomie sur les deux dernières années publiées est de 127 840 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val d'Arcomie ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val d'Arcomie ?
- Maison 4 pièces : 153 900 € (89 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Val d'Arcomie est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (1 489 contre 1 267 €/m²). Autour : Chaliers 890 €/m², Les Monts-Verts 1 161 €/m², Ruynes-en-Margeride 1 305 €/m², Lorcières 1 123 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val d'Arcomie : 19 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.