Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Les Monts-VertsOrthophoto IGN

Prix immobilier à Les Monts-Verts (48200)

Prix au m² et ventes réelles à Les Monts-Verts, calculés sur 11 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 313 habitants. Dernière vente connue : 28 août 2025.

Estimer une maison à Les Monts-Verts →

Les Monts-Verts en bref

À Les Monts-Verts, une maison se vend en médiane 1 173 €/m², soit 88 000 € pour 75 m² (+37,7 % sur un an). Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane de la Lozère (1 452 €/m²) : Les Monts-Verts se classe 77e sur 101 communes du département. Chiffres calculés sur 11 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 28 août 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Les Monts-Verts

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison88 000 €1 173 €/m² · +37.7 % sur un an
Passoires énergétiques26 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 173 €+37,7 % sur un an
Maison · prix médian88 000 €75 m² en médiane

Les DPE à Les Monts-Verts

35 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 26 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 35

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 40 kWh/m² · B 108 kWh/m² · C 168 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 305 kWh/m² · F 445 kWh/m² · G 669 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Les Monts-Verts ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Les Monts-Verts

Dernières ventes à Les Monts-Verts

Les 11 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
août 2025MaisonImp De La Rue Haute75 m² · 1 p.121 m²88 000 €1 173
déc. 2024MaisonArcomie78 m² · 4 p.1 052 m²30 000 €385
nov. 2024MaisonTremouloux145 m² · 3 p.583 m²172 540 €1 190
oct. 2024MaisonTremoulouzet128 m² · 5 p.4 493 m²214 000 €1 672
mai 2024MaisonBois De L Eglise68 m² · 3 p.616 m²35 000 €515
sept. 2023MaisonLe Bacon108 m² · 4 p.475 m²45 000 €417
mars 2023MaisonTremoulouzet65 m² · 1 p.799 m²187 500 €2 885
nov. 2021MaisonLe Bacon60 m² · 2 p.75 m²33 500 €558
août 2021MaisonLe Bacon80 m² · 3 p.294 m²73 000 €913
mars 2021MaisonLe Bacon62 m² · 4 p.161 m²72 000 €1 161
janv. 2021MaisonRecoules De Berc65 m² · 3 p.710 m²135 000 €2 077

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Les Monts-Verts

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Monts-Verts (maisons 1 161 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Blavignac5,9 km1 754 (+51 %)—8
Prix immobilier Saint-Chély-d'Apcher6,1 km1 500 (+29 %)1 371143
Prix immobilier Saint-Pierre-le-Vieux7,1 km1 181 (+2 %)6238
Prix immobilier Fournels8,2 km1 000 (-14 %)—15
Prix immobilier Les Bessons8,3 km1 642 (+41 %)—12
Prix immobilier Val d'Arcomie8,7 km1 489 (+28 %)—36
Prix immobilier Saint-Léger-du-Malzieu9,4 km1 618 (+39 %)70612
Prix immobilier Prunières9,4 km1 375 (+18 %)—11

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Les Monts-Verts

Quel est le prix au m² à Les Monts-Verts (48200) ?
Pour une maison, 1 173 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (1 ventes), +37,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (11 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 537 et 1 431 €/m².
Combien coûte une maison à Les Monts-Verts ?
Le prix médian d'une maison vendue à Les Monts-Verts sur les deux dernières années publiées est de 88 000 €, pour une surface médiane de 75 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Les Monts-Verts ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Les Monts-Verts est-elle plus chère que le reste de la Lozère ?
Les maisons y sont 20 % moins chères que la médiane départementale (1 161 contre 1 452 €/m²). Autour : Blavignac 1 754 €/m², Saint-Chély-d'Apcher 1 500 €/m², Saint-Pierre-le-Vieux 1 181 €/m², Fournels 1 000 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Monts-Verts : 28 août 2025.

Aller plus loin