Prix immobilier à Vic-sur-Cère (15800)
Prix au m² et ventes réelles à Vic-sur-Cère, calculés sur 105 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 905 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Vic-sur-Cère en bref
À Vic-sur-Cère, une maison se vend en médiane 1 204 €/m², soit 104 619 € pour 87 m² (-13 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 159 €/m² (56 525 € en médiane), +35,2 % sur un an. Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane du Cantal (1 267 €/m²) : Vic-sur-Cère se classe 41e sur 169 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 63 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 468 m². Chiffres calculés sur 105 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vic-sur-Cère
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 484 | 13 | 1 000 | 7 |
| 2022 | 1 647 | 23 | — | — |
| 2023 | 950 | 11 | 1 119 | 9 |
| 2024 | 1 384 | 14 | 857 | 6 |
| 2025 | 1 204 | 12 | 1 159 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Vic-sur-Cère
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 54 000 € | 50 m² | 1 111 | 7 |
| Appartement T3 | 58 800 € | 64 m² | 960 | 10 |
| Appartement T4 | 71 500 € | 76 m² | 993 | 4 |
| Maison 3 pièces | 66 762 € | 62 m² | 1 120 | 12 |
| Maison 4 pièces | 100 000 € | 80 m² | 1 306 | 9 |
| Maison 5 pièces | 106 825 € | 104 m² | 1 001 | 4 |
| Maison 6 pièces et plus | 194 755 € | 140 m² | 1 467 | 10 |
Les rues de Vic-sur-Cère : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (11 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée du Bois de Pajou2 639 €/m²3 ventes · 209 000 € médian
- Rue du Pont de Comblat2 108 €/m²3 ventes · 155 960 € médian
- Rue Pierre de Cols1 844 €/m²4 ventes · 120 750 € médian
- Rue Saint Remy1 104 €/m²5 ventes · 62 000 € médian
- Avenue Antoine Fayet1 052 €/m²10 ventes · 47 000 € médian
Les plus accessibles
- Place Monaco570 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Avenue du Doc Jean Lambert696 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Rue du Baillage750 €/m²3 ventes · 45 000 € médian
- Rue Coffinhal974 €/m²4 ventes · 73 650 € médian
- Rue du Moulin995 €/m²14 ventes · 55 050 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Moulin995 €/m²14 ventes · 55 050 € médian
- Avenue Antoine Fayet1 052 €/m²10 ventes · 47 000 € médian
- Rue Basse1 011 €/m²7 ventes · 64 500 € médian
- Rue Saint Remy1 104 €/m²5 ventes · 62 000 € médian
- Rue Coffinhal974 €/m²4 ventes · 73 650 € médian
Les DPE à Vic-sur-Cère
377 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 40 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 10 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 84 kWh/m² · C 146 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 272 kWh/m² · F 336 kWh/m² · G 479 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vic-sur-Cère ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vic-sur-CèreDernières ventes à Vic-sur-Cère
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Coffinhal | 60 m² · 3 p. | 45 m² | 67 500 € | 1 125 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Erables | 78 m² · 3 p. | 549 m² | 100 000 € | 1 282 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Baillage | 60 m² · 3 p. | 48 m² | 45 000 € | 750 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Saint Remy | 65 m² · 3 p. | 78 m² | 72 500 € | 1 115 |
| oct. 2025 | Maison | Av Du Doc Jean Lambert | 90 m² · 4 p. | 288 m² | 125 000 € | 1 389 |
| août 2025 | Appart. | Rue Du Moulin | 72 m² · 4 p. | — | 80 000 € | 1 111 |
| juil. 2025 | Appart. | Av Max Mabit Fournier | 80 m² · 3 p. | — | 112 000 € | 1 400 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Chenes | 80 m² · 4 p. | 521 m² | 104 738 € | 1 309 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Moulin | 40 m² · 2 p. | — | 54 000 € | 1 350 |
| juil. 2025 | Maison | Cote De St Curial | 100 m² · 6 p. | 425 m² | 160 000 € | 1 600 |
| juin 2025 | Appart. | Rue Basse | 70 m² · 3 p. | — | 48 500 € | 693 |
| mai 2025 | Maison | Rue Du Val De Cere | 89 m² · 5 p. | 468 m² | 171 000 € | 1 921 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vic-sur-Cère
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vic-sur-Cère (maisons 1 333 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Polminhac | 4,1 km | 1 380 (+4 %) | 474 | 53 |
| Prix immobilier Badailhac | 6,0 km | 1 389 (+4 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Velzic | 6,2 km | 1 301 (-2 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Pailherols | 6,3 km | 1 085 (-19 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Thiézac | 6,4 km | 1 296 (-3 %) | 2 170 | 46 |
| Prix immobilier Raulhac | 7,7 km | 1 062 (-20 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Yolet | 8,3 km | 1 611 (+21 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Lascelle | 8,4 km | 1 384 (+4 %) | — | 12 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vic-sur-Cère
- Quel est le prix au m² à Vic-sur-Cère (15800) ?
- Pour une maison, 1 204 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), -13 % sur un an. Pour un appartement, 1 159 €/m² (7 ventes), +35,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (105 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 892 et 1 839 €/m².
- Combien coûte une maison à Vic-sur-Cère ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vic-sur-Cère sur les deux dernières années publiées est de 104 619 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vic-sur-Cère ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vic-sur-Cère ?
- T2 : 54 000 € en médiane (50 m², 1 111 €/m², 7 ventes). T3 : 58 800 € en médiane (64 m², 960 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 100 000 € (80 m², 9 ventes). Maison 5 pièces : 106 825 € (104 m², 4 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vic-sur-Cère ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée du Bois de Pajou (2 639 €/m²), Rue du Pont de Comblat (2 108 €/m²), Rue Pierre de Cols (1 844 €/m²). Les plus accessibles : Place Monaco (570 €/m²), Avenue du Doc Jean Lambert (696 €/m²), Rue du Baillage (750 €/m²).
- Vic-sur-Cère est-elle plus chère que le reste du Cantal ?
- Les maisons y sont 5 % plus chères que la médiane départementale (1 333 contre 1 267 €/m²), les appartements 21 % moins chers que (999 contre 1 270 €/m²). Autour : Polminhac 1 380 €/m², Badailhac 1 389 €/m², Velzic 1 301 €/m², Pailherols 1 085 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vic-sur-Cère : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cantal
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.