Prix immobilier à Genté (16130)
Prix au m² et ventes réelles à Genté, calculés sur 31 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 924 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.
Genté en bref
À Genté, une maison se vend en médiane 1 710 €/m², soit 199 900 € pour 132 m² (+49,6 % sur un an). Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane de la Charente (1 373 €/m²) : Genté se classe 21e sur 324 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 807 m². Chiffres calculés sur 31 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Genté
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 716 | 9 |
| 2022 | 1 892 | 7 |
| 2024 | 1 143 | 5 |
| 2025 | 1 710 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Genté
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 5 pièces | 204 645 € | 121 m² | 1 653 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 240 000 € | 210 m² | 1 514 | 5 |
Les rues de Genté : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Petite Croix2 042 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Rue de la Couture1 877 €/m²4 ventes · 343 300 € médian
- Route des Guerins1 485 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue de la Couture1 877 €/m²4 ventes · 343 300 € médian
- Route des Guerins1 485 €/m²3 ventes · 139 000 € médian
- Rue de la Petite Croix2 042 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
Les DPE à Genté
83 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 42 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 273 kWh/m² · F 339 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Genté ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GentéDernières ventes à Genté
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Portail Robin | 183 m² · 8 p. | 1 228 m² | 190 000 € | 1 038 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Petite Croix | 111 m² · 5 p. | 703 m² | 242 950 € | 2 189 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Parcs | 117 m² · 4 p. | 1 846 m² | 159 000 € | 1 359 |
| juil. 2025 | Maison | All De La Vallade | 93 m² · 5 p. | 3 743 m² | 179 000 € | 1 925 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Du Maine A Pitay | 175 m² · 5 p. | 2 735 m² | 204 645 € | 1 169 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Vignes | 180 m² · 5 p. | 3 649 m² | 343 000 € | 1 906 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Couture | 240 m² · 8 p. | 5 036 m² | 508 000 € | 2 117 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Ebaupines | 132 m² · 6 p. | 5 460 m² | 199 900 € | 1 514 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De La Vallade | 210 m² · 6 p. | 1 774 m² | 240 000 € | 1 143 |
| nov. 2024 | Maison | Rue De L'Industrie | 100 m² · 4 p. | 301 m² | 95 000 € | 950 |
| juil. 2024 | Maison | Rte Du Portail Robin | 169 m² · 5 p. | 1 807 m² | 219 200 € | 1 297 |
| mai 2024 | Maison | Rue De Nonac | 90 m² · 5 p. | 880 m² | 100 000 € | 1 111 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Genté
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genté (maisons 1 638 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Angeac-Champagne | 3,0 km | 1 503 (-8 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Salles-d'Angles | 3,8 km | 1 343 (-18 %) | — | 39 |
| Prix immobilier Gensac-la-Pallue | 4,0 km | 1 455 (-11 %) | — | 49 |
| Prix immobilier Châteaubernard | 4,4 km | 1 645 (0 %) | 2 593 | 169 |
| Prix immobilier Gimeux | 4,8 km | 1 522 (-7 %) | — | 23 |
| Prix immobilier Saint-Fort-sur-le-Né | 6,1 km | 1 258 (-23 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Saint-Brice | 6,5 km | 1 752 (+7 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Merpins | 6,7 km | 1 834 (+12 %) | 1 981 | 68 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Genté
- Quel est le prix au m² à Genté (16130) ?
- Pour une maison, 1 710 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), +49,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (31 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 237 et 1 915 €/m².
- Combien coûte une maison à Genté ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Genté sur les deux dernières années publiées est de 199 900 €, pour une surface médiane de 132 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Genté ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genté ?
- Maison 5 pièces : 204 645 € (121 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Genté ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Petite Croix (2 042 €/m²), Rue de la Couture (1 877 €/m²), Route des Guerins (1 485 €/m²). Les plus accessibles : .
- Genté est-elle plus chère que le reste de la Charente ?
- Les maisons y sont 19 % plus chères que la médiane départementale (1 638 contre 1 373 €/m²). Autour : Angeac-Champagne 1 503 €/m², Salles-d'Angles 1 343 €/m², Gensac-la-Pallue 1 455 €/m², Châteaubernard 1 645 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genté : 29 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Charente
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.