Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Gensac-la-PallueOrthophoto IGN

Prix immobilier à Gensac-la-Pallue (16130)

Prix au m² et ventes réelles à Gensac-la-Pallue, calculés sur 49 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 627 habitants. Dernière vente connue : 29 décembre 2025.

Estimer une maison à Gensac-la-Pallue →

Gensac-la-Pallue en bref

À Gensac-la-Pallue, une maison se vend en médiane 1 269 €/m², soit 140 000 € pour 110 m² (-32,6 % sur un an). Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane de la Charente (1 373 €/m²) : Gensac-la-Pallue se classe 59e sur 324 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 229 m². Chiffres calculés sur 49 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 29 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Gensac-la-Pallue

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison140 000 €1 269 €/m² · -32.6 % sur un an
Passoires énergétiques15 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR - Agglomération de Jarnac (2000)
Catastrophes naturelles7 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 269 €-32,6 % sur un an
Maison · prix médian140 000 €110 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20211 5398
20221 61010
20231 36410
20241 88311
20251 26910

Prix selon le nombre de pièces à Gensac-la-Pallue

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces81 250 €64 m²1 5218
Maison 3 pièces78 750 €136 m²7714
Maison 4 pièces193 300 €110 m²1 75011
Maison 5 pièces331 600 €164 m²1 9106

Les rues de Gensac-la-Pallue : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue de la Prise1 429 €/m²3 ventes · 140 000 € médian
  2. Rue du Canton1 364 €/m²4 ventes · 291 000 € médian
  3. Chemin des Gascards1 132 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
  4. Rue de L'eglise1 056 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
  5. Rue de la Rouche982 €/m²3 ventes · 82 500 € médian

Les plus accessibles

  1. Chem des Gascards923 €/m²3 ventes · 130 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue du Canton1 364 €/m²4 ventes · 291 000 € médian
  2. Chemin des Gascards1 132 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
  3. Chem des Gascards923 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  4. Rue de L'eglise1 056 €/m²3 ventes · 95 000 € médian
  5. Rue de la Prise1 429 €/m²3 ventes · 140 000 € médian

Les DPE à Gensac-la-Pallue

189 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 48 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 189
Maisons 173

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 115 kWh/m² · D 202 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 319 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Gensac-la-Pallue ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Gensac-la-Pallue

Dernières ventes à Gensac-la-Pallue

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRue De La Prise80 m² · 4 p.1 229 m²140 000 €1 750
déc. 2025MaisonRue Du Canton230 m² · 8 p.1 904 m²317 220 €1 379
sept. 2025MaisonChe Des Gascards53 m² · 2 p.660 m²60 000 €1 132
sept. 2025MaisonPle De L'Eglise182 m² · 5 p.3 061 m²430 590 €2 366
août 2025MaisonImp De Chardon133 m² · 4 p.2 289 m²342 930 €2 578
août 2025MaisonChe Des Gascards198 m² · 5 p.7 859 m²474 150 €2 395
août 2025MaisonRue Du Mesnil84 m² · 5 p.699 m²81 500 €970
mars 2025MaisonRue De L'Eglise90 m² · 4 p.774 m²95 000 €1 056
févr. 2025MaisonRue De La Rouche69 m² · 2 p.2 041 m²80 000 €1 159
janv. 2025MaisonRue De L'Eglise150 m² · 3 p.684 m²75 000 €500
déc. 2024MaisonRte Des Chagnasses107 m² · 4 p.3 021 m²85 000 €794
oct. 2024MaisonChe Des Gascards53 m² · 2 p.660 m²50 000 €943

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Gensac-la-Pallue

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Gensac-la-Pallue (maisons 1 455 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Bourg-Charente3,1 km1 367 (-6 %)3 26139
Prix immobilier Saint-Brice3,4 km1 752 (+20 %)—41
Prix immobilier Genté4,0 km1 638 (+13 %)—31
Prix immobilier Julienne4,5 km1 659 (+14 %)—18
Prix immobilier Châteaubernard4,5 km1 645 (+13 %)2 593169
Prix immobilier Angeac-Champagne5,4 km1 503 (+3 %)—16
Prix immobilier Segonzac6,4 km1 472 (+1 %)—84
Prix immobilier Boutiers-Saint-Trojan6,6 km1 585 (+9 %)—70

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Gensac-la-Pallue

Quel est le prix au m² à Gensac-la-Pallue (16130) ?
Pour une maison, 1 269 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -32,6 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (49 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 056 et 1 993 €/m².
Combien coûte une maison à Gensac-la-Pallue ?
Le prix médian d'une maison vendue à Gensac-la-Pallue sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 110 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Gensac-la-Pallue ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Gensac-la-Pallue ?
Maison 4 pièces : 193 300 € (110 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 331 600 € (164 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Gensac-la-Pallue ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Prise (1 429 €/m²), Rue du Canton (1 364 €/m²), Chemin des Gascards (1 132 €/m²). Les plus accessibles : Chem des Gascards (923 €/m²).
Gensac-la-Pallue est-elle plus chère que le reste de la Charente ?
Les maisons y sont 6 % plus chères que la médiane départementale (1 455 contre 1 373 €/m²). Autour : Bourg-Charente 1 367 €/m², Saint-Brice 1 752 €/m², Genté 1 638 €/m², Julienne 1 659 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Gensac-la-Pallue : 29 décembre 2025.

Aller plus loin