Prix immobilier à Genouillé (17430)
Prix au m² et ventes réelles à Genouillé, calculés sur 54 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 872 habitants. Dernière vente connue : 31 décembre 2025.
Genouillé en bref
À Genouillé, une maison se vend en médiane 1 486 €/m², soit 164 500 € pour 92 m² (+22,1 % sur un an). Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane de la Charente-Maritime (2 617 €/m²) : Genouillé se classe 207e sur 415 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 866 m². Chiffres calculés sur 54 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 31 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Genouillé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 148 | 12 |
| 2022 | 1 964 | 16 |
| 2023 | 2 026 | 8 |
| 2024 | 1 217 | 7 |
| 2025 | 1 486 | 11 |
Prix selon le nombre de pièces à Genouillé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 155 000 € | 83 m² | 1 867 | 3 |
| Maison 4 pièces | 175 000 € | 110 m² | 2 027 | 11 |
| Maison 5 pièces | 190 000 € | 127 m² | 1 486 | 7 |
Les rues de Genouillé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route de L'ancienne Mare4 442 €/m²3 ventes · 191 000 € médian
- Impasse des Boutons D'or2 439 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Impasse des Muriers2 159 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue du Fer à Cheval1 769 €/m²3 ventes · 139 999 € médian
- Rue du Lavoir1 300 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue du Ruisseau1 144 €/m²3 ventes · 103 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Lavoir1 300 €/m²5 ventes · 130 000 € médian
- Impasse des Boutons D'or2 439 €/m²3 ventes · 200 000 € médian
- Impasse des Muriers2 159 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Route de L'ancienne Mare4 442 €/m²3 ventes · 191 000 € médian
- Rue du Fer à Cheval1 769 €/m²3 ventes · 139 999 € médian
Les DPE à Genouillé
110 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 30 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 53 kWh/m² · B 98 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 282 kWh/m² · F 368 kWh/m² · G 485 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Genouillé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à GenouilléDernières ventes à Genouillé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte Du Chemin Charles | 111 m² · 4 p. | 1 847 m² | 225 000 € | 2 027 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 136 m² · 7 p. | 483 m² | 155 000 € | 1 140 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Fer A Cheval | 52 m² · 1 p. | 275 m² | 92 000 € | 1 769 |
| juil. 2025 | Maison | Imp Des Boutons D'Or | 82 m² · 4 p. | 697 m² | 172 000 € | 2 098 |
| juil. 2025 | Maison | Che Les Moulins | 100 m² · 4 p. | 2 388 m² | 240 000 € | 2 400 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du Ruisseau | 140 m² · 5 p. | 628 m² | 208 040 € | 1 486 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Du Ruisseau | 90 m² · 3 p. | 468 m² | 103 000 € | 1 144 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Hirondelles | 150 m² · 4 p. | 1 356 m² | 53 000 € | 353 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Lavoir | 100 m² · 4 p. | 145 m² | 130 000 € | 1 300 |
| févr. 2025 | Maison | Rue Du Fer A Cheval | 120 m² · 4 p. | 4 798 m² | 305 000 € | 2 542 |
| févr. 2025 | Maison | Rue De La Garenne | 156 m² · 5 p. | 1 003 m² | 215 000 € | 1 378 |
| oct. 2024 | Maison | Rue Des Chaumes | 83 m² · 2 p. | 300 m² | 155 000 € | 1 867 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Genouillé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Genouillé (maisons 1 592 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Crépin | 3,9 km | 1 791 (+13 %) | — | 14 |
| Prix immobilier La Devise | 4,1 km | 2 013 (+26 %) | — | 111 |
| Prix immobilier Moragne | 5,6 km | 1 903 (+20 %) | 957 | 26 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-La-Noue | 5,7 km | 1 607 (+1 %) | — | 101 |
| Prix immobilier Annezay | 6,3 km | 1 332 (-16 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Muron | 6,9 km | 1 723 (+8 %) | — | 78 |
| Prix immobilier Tonnay-Boutonne | 7,0 km | 1 703 (+7 %) | 2 148 | 77 |
| Prix immobilier Breuil-la-Réorte | 7,8 km | 1 632 (+3 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Genouillé
- Quel est le prix au m² à Genouillé (17430) ?
- Pour une maison, 1 486 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (11 ventes), +22,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (54 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 149 et 2 153 €/m².
- Combien coûte une maison à Genouillé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Genouillé sur les deux dernières années publiées est de 164 500 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Genouillé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Genouillé ?
- Maison 4 pièces : 175 000 € (110 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 190 000 € (127 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Genouillé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route de L'ancienne Mare (4 442 €/m²), Impasse des Boutons D'or (2 439 €/m²), Impasse des Muriers (2 159 €/m²). Les plus accessibles : Rue du Ruisseau (1 144 €/m²).
- Genouillé est-elle plus chère que le reste de la Charente-Maritime ?
- Les maisons y sont 39 % moins chères que la médiane départementale (1 592 contre 2 617 €/m²). Autour : Saint-Crépin 1 791 €/m², La Devise 2 013 €/m², Moragne 1 903 €/m², Saint-Pierre-La-Noue 1 607 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Genouillé : 31 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Charente-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.