Prix immobilier à Montendre (17130)
Prix au m² et ventes réelles à Montendre, calculés sur 211 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 222 habitants. Dernière vente connue : 16 décembre 2025.
Montendre en bref
À Montendre, une maison se vend en médiane 1 666 €/m², soit 123 350 € pour 84 m² (+34,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 770 €/m² (88 950 € en médiane), +35,4 % sur un an. Les maisons y sont 44 % moins chères que la médiane de la Charente-Maritime (2 617 €/m²) : Montendre se classe 240e sur 415 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 89 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 912 m². Chiffres calculés sur 211 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 16 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Montendre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 186 | 47 | 1 310 | 8 |
| 2022 | 1 595 | 47 | 1 455 | 11 |
| 2023 | 1 648 | 32 | 1 374 | 5 |
| 2024 | 1 242 | 29 | — | — |
| 2025 | 1 666 | 26 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Montendre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 70 000 € | 40 m² | 1 689 | 5 |
| Appartement T3 | 97 500 € | 63 m² | 1 652 | 4 |
| Maison 2 pièces | 98 000 € | 56 m² | 1 680 | 7 |
| Maison 3 pièces | 144 700 € | 74 m² | 2 075 | 19 |
| Maison 4 pièces | 130 000 € | 81 m² | 1 611 | 36 |
| Maison 5 pièces | 93 000 € | 86 m² | 1 221 | 17 |
| Maison 6 pièces et plus | 212 500 € | 190 m² | 1 390 | 6 |
Les rues de Montendre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Champs2 070 €/m²3 ventes · 217 387 € médian
- Le Bourg - Vallet2 018 €/m²3 ventes · 190 000 € médian
- Rue Goulebeneze1 806 €/m²3 ventes · 155 000 € médian
- Route de Jussas1 745 €/m²7 ventes · 184 980 € médian
- Rue du Bois des Baronnes1 707 €/m²5 ventes · 117 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue des Brouillauds776 €/m²8 ventes · 91 950 € médian
- Rue du Nord813 €/m²3 ventes · 60 000 € médian
- Rue de l'Hôtel de Ville872 €/m²3 ventes · 135 000 € médian
- Route de Jonzac1 126 €/m²3 ventes · 125 040 € médian
- Rue du Moulin Buisson1 159 €/m²3 ventes · 80 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard de Saintonge1 488 €/m²26 ventes · 70 000 € médian
- Route de Vallet1 486 €/m²11 ventes · 107 000 € médian
- Avenue de la République1 646 €/m²9 ventes · 120 000 € médian
- Route de Blaye1 447 €/m²8 ventes · 107 104 € médian
- Rue des Brouillauds776 €/m²8 ventes · 91 950 € médian
Les DPE à Montendre
666 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 16 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 37 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 148 kWh/m² · D 208 kWh/m² · E 267 kWh/m² · F 341 kWh/m² · G 454 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Montendre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MontendreDernières ventes à Montendre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Hotel De Ville | 92 m² · 3 p. | 68 m² | 35 000 € | 380 |
| déc. 2025 | Maison | Rte De Vallet | 65 m² · 3 p. | 915 m² | 149 500 € | 2 300 |
| oct. 2025 | Maison | La Chaume | 190 m² · 7 p. | 83 373 m² | 320 000 € | 1 684 |
| oct. 2025 | Appart. | Bd De Saintonge | 45 m² · 2 p. | — | 76 000 € | 1 689 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Vallet | 80 m² · 4 p. | 565 m² | 168 500 € | 2 106 |
| sept. 2025 | Appart. | Bd De Saintonge | 63 m² · 3 p. | — | 116 600 € | 1 851 |
| août 2025 | Maison | Rue De La Riviere | 64 m² · 4 p. | 2 971 m² | 204 300 € | 3 192 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Tivoli | 75 m² · 5 p. | 1 116 m² | 147 500 € | 1 967 |
| juil. 2025 | Maison | Rue De Saint Savin | 91 m² · 4 p. | 650 m² | 150 000 € | 1 648 |
| juin 2025 | Maison | Rue Des Brouillauds | 85 m² · 4 p. | 343 m² | 125 000 € | 1 471 |
| juin 2025 | Maison | Rue De La Motte A Vaillant | 83 m² · 5 p. | 645 m² | 56 000 € | 675 |
| juin 2025 | Maison | Rue Du General De Gaulle | 80 m² · 5 p. | 1 042 m² | 170 000 € | 2 125 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Montendre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Montendre (maisons 1 478 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Coux | 4,4 km | 862 (-42 %) | — | 12 |
| Prix immobilier Corignac | 4,9 km | 1 904 (+29 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Pommiers-Moulons | 5,7 km | 1 080 (-27 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Chamouillac | 6,2 km | 1 351 (-9 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Chepniers | 6,4 km | 1 163 (-21 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Donnezac | 7,0 km | 1 300 (-12 %) | — | 35 |
| Prix immobilier Rouffignac | 7,7 km | 1 332 (-10 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Tugéras-Saint-Maurice | 8,1 km | 1 173 (-21 %) | — | 17 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Montendre
- Quel est le prix au m² à Montendre (17130) ?
- Pour une maison, 1 666 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (26 ventes), +34,1 % sur un an. Pour un appartement, 1 770 €/m² (2 ventes), +35,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (211 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 070 et 1 925 €/m².
- Combien coûte une maison à Montendre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Montendre sur les deux dernières années publiées est de 123 350 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Montendre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Montendre ?
- T2 : 70 000 € en médiane (40 m², 1 689 €/m², 5 ventes). T3 : 97 500 € en médiane (63 m², 1 652 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 130 000 € (81 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 93 000 € (86 m², 17 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Montendre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Champs (2 070 €/m²), Le Bourg - Vallet (2 018 €/m²), Rue Goulebeneze (1 806 €/m²). Les plus accessibles : Rue des Brouillauds (776 €/m²), Rue du Nord (813 €/m²), Rue de l'Hôtel de Ville (872 €/m²).
- Montendre est-elle plus chère que le reste de la Charente-Maritime ?
- Les maisons y sont 44 % moins chères que la médiane départementale (1 478 contre 2 617 €/m²), les appartements 64 % moins chers que (1 415 contre 3 877 €/m²). Autour : Coux 862 €/m², Corignac 1 904 €/m², Pommiers-Moulons 1 080 €/m², Chamouillac 1 351 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Montendre : 16 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Charente-Maritime
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.