Prix immobilier à Moulins-sur-Yèvre (18390)
Prix au m² et ventes réelles à Moulins-sur-Yèvre, calculés sur 29 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 850 habitants. Dernière vente connue : 11 septembre 2025.
Moulins-sur-Yèvre en bref
À Moulins-sur-Yèvre, une maison se vend en médiane 1 231 €/m², soit 140 000 € pour 98 m² (+41,5 % sur un an). Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane du Cher (1 162 €/m²) : Moulins-sur-Yèvre se classe 19e sur 252 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 012 m². Chiffres calculés sur 29 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 11 septembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Moulins-sur-Yèvre
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 449 | 10 |
| 2022 | 1 555 | 5 |
| 2023 | 1 470 | 5 |
| 2025 | 1 231 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Moulins-sur-Yèvre
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 4 pièces | 158 500 € | 98 m² | 1 787 | 4 |
| Maison 5 pièces | 172 000 € | 117 m² | 1 470 | 5 |
Les rues de Moulins-sur-Yèvre : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Moise Cerveau1 860 €/m²7 ventes · 190 000 € médian
- Miery1 570 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
- Route d'Osmoy1 329 €/m²3 ventes · 147 500 € médian
- Route de Savigny1 075 €/m²6 ventes · 122 500 € médian
Les plus de ventes
- Rue Moise Cerveau1 860 €/m²7 ventes · 190 000 € médian
- Route de Savigny1 075 €/m²6 ventes · 122 500 € médian
- Miery1 570 €/m²3 ventes · 132 000 € médian
- Route d'Osmoy1 329 €/m²3 ventes · 147 500 € médian
Les DPE à Moulins-sur-Yèvre
70 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 56 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 52 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 198 kWh/m² · E 234 kWh/m² · F 413 kWh/m² · G 464 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Moulins-sur-Yèvre ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Moulins-sur-YèvreDernières ventes à Moulins-sur-Yèvre
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| sept. 2025 | Maison | Rue Etienne Fr. Salle De Chou | 96 m² · 5 p. | 3 372 m² | 183 000 € | 1 906 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De Savigny | 102 m² · 4 p. | 1 014 m² | 185 000 € | 1 814 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Charite | 94 m² · 3 p. | 65 m² | 61 000 € | 649 |
| juil. 2025 | Maison | Rte De La Charite | 199 m² · 8 p. | 1 178 m² | 140 000 € | 704 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Moise Cerveau | 123 m² · 6 p. | 1 010 m² | 185 000 € | 1 504 |
| avr. 2025 | Maison | Rte De Savigny | 120 m² · 5 p. | 954 m² | 115 000 € | 958 |
| nov. 2024 | Maison | Rte De Savigny | 84 m² · 3 p. | 1 004 m² | 60 000 € | 714 |
| juil. 2024 | Maison | Maubranche | 100 m² · 5 p. | 927 m² | 87 000 € | 870 |
| juil. 2024 | Maison | Rue Moise Cerveau | 122 m² · 5 p. | 1 992 m² | 229 535 € | 1 881 |
| déc. 2023 | Maison | Miery | 75 m² · 4 p. | 1 112 m² | 132 000 € | 1 760 |
| déc. 2023 | Maison | Rte De Savigny | 109 m² · 4 p. | 1 019 m² | 130 000 € | 1 193 |
| juil. 2023 | Maison | Rue Paul Bardin | 117 m² · 5 p. | 1 044 m² | 172 000 € | 1 470 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Moulins-sur-Yèvre
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Moulins-sur-Yèvre (maisons 1 470 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Germain-du-Puy | 3,7 km | 1 538 (+5 %) | — | 237 |
| Prix immobilier Nohant-en-Goût | 4,4 km | 993 (-32 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Sainte-Solange | 5,6 km | 1 300 (-12 %) | — | 47 |
| Prix immobilier Saint-Michel-de-Volangis | 6,0 km | 1 639 (+11 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Savigny-en-Septaine | 6,2 km | 1 294 (-12 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Soye-en-Septaine | 7,5 km | 1 487 (+1 %) | — | 27 |
| Prix immobilier Brécy | 8,8 km | 1 485 (+1 %) | — | 44 |
| Prix immobilier Fussy | 9,2 km | 1 715 (+17 %) | — | 88 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Moulins-sur-Yèvre
- Quel est le prix au m² à Moulins-sur-Yèvre (18390) ?
- Pour une maison, 1 231 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (6 ventes), +41,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (29 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 907 et 1 814 €/m².
- Combien coûte une maison à Moulins-sur-Yèvre ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Moulins-sur-Yèvre sur les deux dernières années publiées est de 140 000 €, pour une surface médiane de 98 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Moulins-sur-Yèvre ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Moulins-sur-Yèvre ?
- Maison 4 pièces : 158 500 € (98 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 172 000 € (117 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Moulins-sur-Yèvre ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Moise Cerveau (1 860 €/m²), Miery (1 570 €/m²), Route d'Osmoy (1 329 €/m²). Les plus accessibles : .
- Moulins-sur-Yèvre est-elle plus chère que le reste du Cher ?
- Les maisons y sont 27 % plus chères que la médiane départementale (1 470 contre 1 162 €/m²). Autour : Saint-Germain-du-Puy 1 538 €/m², Nohant-en-Goût 993 €/m², Sainte-Solange 1 300 €/m², Saint-Michel-de-Volangis 1 639 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Moulins-sur-Yèvre : 11 septembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Cher
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.