Prix immobilier à Mansac (19520)
Prix au m² et ventes réelles à Mansac, calculés sur 48 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 554 habitants. Dernière vente connue : 7 novembre 2025.
Mansac en bref
À Mansac, une maison se vend en médiane 1 604 €/m², soit 111 000 € pour 77 m² (+11,5 % sur un an). Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane de la Corrèze (1 377 €/m²) : Mansac se classe 27e sur 211 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 261 m². Chiffres calculés sur 48 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 7 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mansac
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 312 | 12 |
| 2022 | 1 630 | 9 |
| 2023 | 1 766 | 10 |
| 2024 | 1 439 | 5 |
| 2025 | 1 604 | 12 |
Prix selon le nombre de pièces à Mansac
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 89 550 € | 60 m² | 1 540 | 6 |
| Maison 3 pièces | 114 500 € | 58 m² | 1 789 | 10 |
| Maison 4 pièces | 139 750 € | 86 m² | 1 657 | 8 |
| Maison 5 pièces | 155 500 € | 110 m² | 1 618 | 3 |
Les rues de Mansac : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route du Petit Bois2 430 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
- Impasse des Cledes1 807 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
- Route de Larche1 706 €/m²8 ventes · 116 000 € médian
- Rue du Suquat1 471 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Rue Principale1 439 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les plus de ventes
- Route de Larche1 706 €/m²8 ventes · 116 000 € médian
- Impasse des Cledes1 807 €/m²3 ventes · 128 000 € médian
- Route du Petit Bois2 430 €/m²3 ventes · 178 000 € médian
- Rue du Suquat1 471 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Rue Principale1 439 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
Les DPE à Mansac
158 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 22 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 144 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 353 kWh/m² · G 446 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mansac ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à MansacDernières ventes à Mansac
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Suquat | 51 m² · 4 p. | 610 m² | 110 000 € | 2 157 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Cites | 46 m² · 2 p. | — | 75 000 € | 1 630 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Cites | 37 m² · 2 p. | — | 82 000 € | 2 216 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Hortensias | 65 m² · 3 p. | 1 078 m² | 121 000 € | 1 862 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De La Rue | 55 m² · 3 p. | 15 313 m² | 49 000 € | 891 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Brive | 133 m² · 5 p. | 1 329 m² | 215 200 € | 1 618 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Des Coquelicots | 87 m² · 4 p. | 2 730 m² | 80 000 € | 920 |
| sept. 2025 | Maison | Imp Du Chaliroux | 123 m² · 2 p. | 2 329 m² | 110 000 € | 894 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Suquat | 85 m² · 4 p. | 1 601 m² | 125 000 € | 1 471 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Larche | 62 m² · 3 p. | 1 242 m² | 56 000 € | 903 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Hortensias | 89 m² · 4 p. | 3 220 m² | 141 500 € | 1 590 |
| janv. 2025 | Maison | Rte De Larche | 54 m² · 3 p. | 1 043 m² | 111 000 € | 2 056 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mansac
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mansac (maisons 1 591 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Pazayac | 3,8 km | 1 568 (-1 %) | 1 539 | 42 |
| Prix immobilier Saint-Pantaléon-de-Larche | 4,3 km | 1 927 (+21 %) | 1 957 | 217 |
| Prix immobilier La Feuillade | 4,7 km | 1 720 (+8 %) | — | 25 |
| Prix immobilier Yssandon | 4,9 km | 1 384 (-13 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Brignac-la-Plaine | 5,0 km | 1 196 (-25 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Larche | 5,5 km | 1 714 (+8 %) | 1 631 | 72 |
| Prix immobilier Varetz | 5,6 km | 1 849 (+16 %) | — | 61 |
| Prix immobilier Cublac | 5,7 km | 1 454 (-9 %) | 1 115 | 106 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mansac
- Quel est le prix au m² à Mansac (19520) ?
- Pour une maison, 1 604 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (12 ventes), +11,5 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (48 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 305 et 1 874 €/m².
- Combien coûte une maison à Mansac ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mansac sur les deux dernières années publiées est de 111 000 €, pour une surface médiane de 77 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mansac ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mansac ?
- Maison 4 pièces : 139 750 € (86 m², 8 ventes). Maison 5 pièces : 155 500 € (110 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mansac ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route du Petit Bois (2 430 €/m²), Impasse des Cledes (1 807 €/m²), Route de Larche (1 706 €/m²). Les plus accessibles : .
- Mansac est-elle plus chère que le reste de la Corrèze ?
- Les maisons y sont 16 % plus chères que la médiane départementale (1 591 contre 1 377 €/m²). Autour : Pazayac 1 568 €/m², Saint-Pantaléon-de-Larche 1 927 €/m², La Feuillade 1 720 €/m², Yssandon 1 384 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mansac : 7 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Corrèze
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.