Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de ChénéraillesOrthophoto IGN

Prix immobilier à Chénérailles (23130)

Prix au m² et ventes réelles à Chénérailles, calculés sur 38 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 728 habitants. Dernière vente connue : 8 décembre 2025.

Estimer une maison à Chénérailles →

Chénérailles en bref

À Chénérailles, une maison se vend en médiane 752 €/m², soit 83 000 € pour 88 m² (-14,3 % sur un an). Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane de la Creuse (845 €/m²) : Chénérailles se classe 208e sur 222 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 427 m². Chiffres calculés sur 38 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 8 décembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Chénérailles

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison83 000 €752 €/m² · -14.3 % sur un an
Passoires énergétiques30 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationRien de recenséau dossier départemental des risques
Catastrophes naturelles4 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel significatifclassement de l'ASN
Maison · prix au m²752 €-14,3 % sur un an
Maison · prix médian83 000 €88 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventes
20214746
20226018
20236188
20248778
20257528

Prix selon le nombre de pièces à Chénérailles

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 3 pièces64 390 €80 m²53711
Maison 4 pièces112 625 €95 m²9646
Maison 6 pièces et plus84 000 €124 m²5704

Les rues de Chénérailles : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Le Pré Chazot1 383 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  2. Rue de la Gendarmerie591 €/m²3 ventes · 87 500 € médian
  3. Route de Gouzon490 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  4. Rue Saint Germain458 €/m²3 ventes · 55 000 € médian
  5. Route d'Ahun342 €/m²3 ventes · 26 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Rue de l'Église336 €/m²3 ventes · 33 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Le Pré Chazot1 383 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  2. Route d'Ahun342 €/m²3 ventes · 26 000 € médian
  3. Route de Gouzon490 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
  4. Rue de l'Église336 €/m²3 ventes · 33 000 € médian
  5. Rue de la Gendarmerie591 €/m²3 ventes · 87 500 € médian

Les DPE à Chénérailles

153 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 30 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 7 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 153
Maisons 134

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 85 kWh/m² · C 134 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 359 kWh/m² · G 523 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Chénérailles ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Chénérailles

Dernières ventes à Chénérailles

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
déc. 2025MaisonRte De Peyrat206 m² · 4 p.6 800 m²121 000 €587
sept. 2025MaisonRue De L Eglise100 m² · 7 p.301 m²33 000 €330
août 2025MaisonRte De Saint Loup85 m² · 3 p.832 m²105 000 €1 235
août 2025MaisonLot Marlaud96 m² · 4 p.480 m²88 000 €917
juil. 2025MaisonRue Grande58 m² · 3 p.50 m²20 000 €345
mai 2025MaisonRte De Parsac74 m² · 3 p.1 010 m²138 060 €1 866
avr. 2025MaisonRue Du Chatelard76 m² · 4 p.1 062 m²139 000 €1 829
janv. 2025MaisonRue Alcide Sarre120 m² · 3 p.172 m²64 390 €537
oct. 2024MaisonLe Pre Chazot94 m² · 4 p.882 m²133 000 €1 415
sept. 2024MaisonRue De La Gendarmerie140 m² · 6 p.318 m²100 000 €714
août 2024MaisonLot Marlaud73 m² · 3 p.496 m²78 000 €1 068
juil. 2024MaisonRte D Ahun76 m² · 3 p.367 m²26 000 €342

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Chénérailles

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Chénérailles (maisons 589 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Saint-Chabrais3,5 km774 (+31 %)—31
Prix immobilier Saint-Dizier-la-Tour3,8 km786 (+33 %)—12
Prix immobilier Issoudun-Létrieix4,5 km631 (+7 %)—23
Prix immobilier Saint-Pardoux-les-Cards4,6 km638 (+8 %)—29
Prix immobilier Peyrat-la-Nonière7,2 km825 (+40 %)—31
Prix immobilier Lavaveix-les-Mines7,4 km622 (+6 %)—38
Prix immobilier Saint-Julien-le-Châtel7,6 km745 (+26 %)—16
Prix immobilier Cressat7,7 km603 (+2 %)—38

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Chénérailles

Quel est le prix au m² à Chénérailles (23130) ?
Pour une maison, 752 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -14,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (38 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 423 et 1 061 €/m².
Combien coûte une maison à Chénérailles ?
Le prix médian d'une maison vendue à Chénérailles sur les deux dernières années publiées est de 83 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Chénérailles ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Chénérailles ?
Maison 4 pièces : 112 625 € (95 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Chénérailles ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Le Pré Chazot (1 383 €/m²), Rue de la Gendarmerie (591 €/m²), Route de Gouzon (490 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Église (336 €/m²).
Chénérailles est-elle plus chère que le reste de la Creuse ?
Les maisons y sont 30 % moins chères que la médiane départementale (589 contre 845 €/m²). Autour : Saint-Chabrais 774 €/m², Saint-Dizier-la-Tour 786 €/m², Issoudun-Létrieix 631 €/m², Saint-Pardoux-les-Cards 638 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Chénérailles : 8 décembre 2025.

Aller plus loin