Prix immobilier à Cours-de-Pile (24520)
Prix au m² et ventes réelles à Cours-de-Pile, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 585 habitants. Dernière vente connue : 15 décembre 2025.
Cours-de-Pile en bref
À Cours-de-Pile, une maison se vend en médiane 1 832 €/m², soit 150 000 € pour 99 m² (-21,4 % sur un an). Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane de la Dordogne (1 500 €/m²) : Cours-de-Pile se classe 39e sur 412 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 144 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 15 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Cours-de-Pile
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 122 | 5 |
| 2022 | 2 000 | 15 |
| 2024 | 2 330 | 5 |
| 2025 | 1 832 | 8 |
Prix selon le nombre de pièces à Cours-de-Pile
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 147 120 € | 100 m² | 1 500 | 3 |
| Maison 4 pièces | 219 980 € | 114 m² | 2 270 | 8 |
Les rues de Cours-de-Pile : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Route des Rivachauds2 561 €/m²5 ventes · 247 877 € médian
- Route de Migay2 373 €/m²3 ventes · 147 120 € médian
- Route du Château de Pile2 213 €/m²3 ventes · 210 000 € médian
- Route de Bazet2 210 €/m²3 ventes · 193 959 € médian
- Route de Coustinet1 857 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
Les plus accessibles
- Route de Champs de Cours1 122 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
Les plus de ventes
- Route des Rivachauds2 561 €/m²5 ventes · 247 877 € médian
- Route de Bazet2 210 €/m²3 ventes · 193 959 € médian
- Route de Champs de Cours1 122 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Route de Coustinet1 857 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
- Route de Migay2 373 €/m²3 ventes · 147 120 € médian
Les DPE à Cours-de-Pile
179 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 11 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 53 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 47 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 145 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 457 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Cours-de-Pile ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Cours-de-PileDernières ventes à Cours-de-Pile
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Vieux Bazet | 80 m² · 4 p. | 1 123 m² | 90 000 € | 1 125 |
| sept. 2025 | Maison | Rte De Champs De Cours | 79 m² · 4 p. | 2 106 m² | 80 000 € | 1 013 |
| août 2025 | Maison | Rte De Bergerac | 100 m² · 3 p. | 1 098 m² | 105 000 € | 1 050 |
| juin 2025 | Maison | Che Du Castanet | 100 m² · 3 p. | 389 m² | 150 000 € | 1 500 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Du Chateau De Pile | 97 m² · 2 p. | 1 106 m² | 210 000 € | 2 165 |
| mars 2025 | Maison | Rte Des Rivachauds | 84 m² · 5 p. | 1 918 m² | 224 500 € | 2 673 |
| mars 2025 | Maison | Rte De Migay | 62 m² · 3 p. | 1 165 m² | 147 120 € | 2 373 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Bazet | 114 m² · 4 p. | 2 600 m² | 330 000 € | 2 895 |
| oct. 2024 | Maison | Rte De Bergerac | 102 m² · 5 p. | 1 053 m² | 76 000 € | 745 |
| sept. 2024 | Maison | Rte Du Chateau De Pile | 130 m² · 4 p. | 1 996 m² | 302 960 € | 2 330 |
| juil. 2024 | Maison | Le Coustinet | 115 m² · 4 p. | 1 005 m² | 345 000 € | 3 000 |
| juin 2024 | Maison | Rue De L'Eglise | 63 m² · 1 p. | 246 m² | 93 000 € | 1 476 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Cours-de-Pile
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Cours-de-Pile (maisons 1 977 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Nexans | 3,3 km | 1 764 (-11 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Saint-Germain-et-Mons | 3,3 km | 1 519 (-23 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Creysse | 3,4 km | 1 619 (-18 %) | — | 62 |
| Prix immobilier Saint-Sauveur | 5,0 km | 1 962 (-1 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Bergerac | 5,3 km | 1 665 (-16 %) | 1 417 | 2 454 |
| Prix immobilier Saint-Aubin-de-Lanquais | 5,5 km | 1 386 (-30 %) | — | 17 |
| Prix immobilier Mouleydier | 5,7 km | 1 476 (-25 %) | — | 67 |
| Prix immobilier Saint-Agne | 5,9 km | 1 629 (-18 %) | — | 10 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Cours-de-Pile
- Quel est le prix au m² à Cours-de-Pile (24520) ?
- Pour une maison, 1 832 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (8 ventes), -21,4 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 136 et 2 279 €/m².
- Combien coûte une maison à Cours-de-Pile ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Cours-de-Pile sur les deux dernières années publiées est de 150 000 €, pour une surface médiane de 99 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Cours-de-Pile ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Cours-de-Pile ?
- Maison 4 pièces : 219 980 € (114 m², 8 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Cours-de-Pile ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Route des Rivachauds (2 561 €/m²), Route de Migay (2 373 €/m²), Route du Château de Pile (2 213 €/m²). Les plus accessibles : Route de Champs de Cours (1 122 €/m²).
- Cours-de-Pile est-elle plus chère que le reste de la Dordogne ?
- Les maisons y sont 32 % plus chères que la médiane départementale (1 977 contre 1 500 €/m²). Autour : Saint-Nexans 1 764 €/m², Saint-Germain-et-Mons 1 519 €/m², Creysse 1 619 €/m², Saint-Sauveur 1 962 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Cours-de-Pile : 15 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Dordogne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.