Prix immobilier à Orchamps-Vennes (25390)
Prix au m² et ventes réelles à Orchamps-Vennes, calculés sur 102 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 189 habitants. Dernière vente connue : 18 décembre 2025.
Orchamps-Vennes en bref
À Orchamps-Vennes, une maison se vend en médiane 2 880 €/m², soit 276 250 € pour 107 m² (+20,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 838 €/m² (184 550 € en médiane), +19,9 % sur un an. Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Orchamps-Vennes se classe 92e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 55 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 847 m². Chiffres calculés sur 102 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 18 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Orchamps-Vennes
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 139 | 19 | 2 338 | 7 |
| 2022 | 2 627 | 12 | 2 438 | 11 |
| 2023 | 2 057 | 9 | 2 248 | 8 |
| 2024 | 2 292 | 11 | 2 366 | 12 |
| 2025 | 2 929 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Orchamps-Vennes
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 130 500 € | 60 m² | 2 032 | 4 |
| Appartement T2 | 124 000 € | 56 m² | 2 559 | 4 |
| Appartement T3 | 237 150 € | 83 m² | 2 885 | 10 |
| Appartement T4 | 209 300 € | 93 m² | 2 006 | 6 |
| Maison 3 pièces | 220 000 € | 90 m² | 2 832 | 5 |
| Maison 4 pièces | 300 000 € | 99 m² | 2 652 | 11 |
| Maison 5 pièces | 332 100 € | 109 m² | 2 929 | 7 |
| Maison 6 pièces et plus | 252 100 € | 162 m² | 1 345 | 5 |
Les rues de Orchamps-Vennes : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Pieces3 398 €/m²3 ventes · 299 000 € médian
- Rue des Noisetiers3 045 €/m²4 ventes · 336 000 € médian
- Rue du Château d'Eau3 015 €/m²3 ventes · 205 000 € médian
- Rue des Bleuets2 972 €/m²4 ventes · 209 764 € médian
- Rue Mal de Lattre de Tassigny2 730 €/m²5 ventes · 184 000 € médian
Les plus accessibles
- Combe Bichon1 733 €/m²3 ventes · 177 225 € médian
- Ravieres du Levant1 746 €/m²3 ventes · 185 100 € médian
- Rue Docteur Henriet1 774 €/m²9 ventes · 150 000 € médian
- Rue de l'Aubepine2 017 €/m²3 ventes · 231 700 € médian
- Gr Grande Rue2 204 €/m²4 ventes · 211 250 € médian
Les plus de ventes
- Route de Besancon2 213 €/m²11 ventes · 208 000 € médian
- Les Fourches2 210 €/m²10 ventes · 156 000 € médian
- Rue Docteur Henriet1 774 €/m²9 ventes · 150 000 € médian
- Rue Mal de Lattre de Tassigny2 730 €/m²5 ventes · 184 000 € médian
- Gr Grande Rue2 204 €/m²4 ventes · 211 250 € médian
Les DPE à Orchamps-Vennes
309 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 19 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 23 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 54 kWh/m² · B 93 kWh/m² · C 154 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 264 kWh/m² · F 325 kWh/m² · G 486 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Orchamps-Vennes ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Orchamps-VennesDernières ventes à Orchamps-Vennes
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | La Fenotte | 120 m² · 4 p. | 554 m² | 360 000 € | 3 000 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Chateau D Eau | 68 m² · 3 p. | 866 m² | 205 000 € | 3 015 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Tulipes | 101 m² · 3 p. | 458 m² | 286 000 € | 2 832 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Des Fourches | 70 m² · 3 p. | — | 242 000 € | 3 457 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Besancon | 200 m² · 8 p. | 4 070 m² | 269 000 € | 1 345 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Pieces | 88 m² · 4 p. | 856 m² | 300 000 € | 3 409 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Fenotte | 89 m² · 4 p. | 596 m² | 333 000 € | 3 742 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Rosiers | 145 m² · 5 p. | 758 m² | 424 650 € | 2 929 |
| mai 2025 | Maison | Rue De L Aubepine | 109 m² · 4 p. | 958 m² | 210 000 € | 1 927 |
| mai 2025 | Appart. | Rue Des Bleuets | 75 m² · 3 p. | — | 232 300 € | 3 097 |
| mars 2025 | Appart. | Les Fourches | 45 m² · 1 p. | — | 97 000 € | 2 156 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Lilas | 96 m² · 4 p. | 1 787 m² | 230 000 € | 2 396 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Orchamps-Vennes
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Orchamps-Vennes (maisons 2 377 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Flangebouche | 3,1 km | 2 222 (-7 %) | 1 679 | 29 |
| Prix immobilier Fournets-Luisans | 4,1 km | 2 325 (-2 %) | 1 862 | 29 |
| Prix immobilier Loray | 5,5 km | 2 227 (-6 %) | — | 18 |
| Prix immobilier Fuans | 6,2 km | 2 375 (0 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Gilley | 6,4 km | 2 955 (+24 %) | 2 117 | 104 |
| Prix immobilier Passonfontaine | 6,7 km | 2 290 (-4 %) | — | 10 |
| Prix immobilier Avoudrey | 6,8 km | 2 453 (+3 %) | 1 701 | 40 |
| Prix immobilier Les Combes | 7,2 km | 2 671 (+12 %) | 600 | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Orchamps-Vennes
- Quel est le prix au m² à Orchamps-Vennes (25390) ?
- Pour une maison, 2 880 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), +20,2 % sur un an. Pour un appartement, 2 838 €/m² (4 ventes), +19,9 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (102 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 786 et 3 016 €/m².
- Combien coûte une maison à Orchamps-Vennes ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Orchamps-Vennes sur les deux dernières années publiées est de 276 250 €, pour une surface médiane de 107 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Orchamps-Vennes ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Orchamps-Vennes ?
- T2 : 124 000 € en médiane (56 m², 2 559 €/m², 4 ventes). T3 : 237 150 € en médiane (83 m², 2 885 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 300 000 € (99 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 332 100 € (109 m², 7 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Orchamps-Vennes ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Pieces (3 398 €/m²), Rue des Noisetiers (3 045 €/m²), Rue du Château d'Eau (3 015 €/m²). Les plus accessibles : Combe Bichon (1 733 €/m²), Ravieres du Levant (1 746 €/m²), Rue Docteur Henriet (1 774 €/m²).
- Orchamps-Vennes est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 18 % plus chères que la médiane départementale (2 377 contre 2 019 €/m²), les appartements 17 % plus chers que (2 388 contre 2 034 €/m²). Autour : Flangebouche 2 222 €/m², Fournets-Luisans 2 325 €/m², Loray 2 227 €/m², Fuans 2 375 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Orchamps-Vennes : 18 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.