Prix immobilier à Vercel-Villedieu-le-Camp (25530)
Prix au m² et ventes réelles à Vercel-Villedieu-le-Camp, calculés sur 100 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 762 habitants. Dernière vente connue : 17 décembre 2025.
Vercel-Villedieu-le-Camp en bref
À Vercel-Villedieu-le-Camp, une maison se vend en médiane 2 285 €/m², soit 263 492 € pour 108 m² (-17,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 941 €/m² (119 425 € en médiane), +27,2 % sur un an. Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane du Doubs (2 019 €/m²) : Vercel-Villedieu-le-Camp se classe 99e sur 344 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 53 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 881 m². Chiffres calculés sur 100 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Vercel-Villedieu-le-Camp
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 144 | 14 | 1 390 | 8 |
| 2022 | 2 514 | 15 | 1 638 | 8 |
| 2023 | 2 429 | 9 | — | — |
| 2024 | 2 776 | 10 | 1 526 | 12 |
| 2025 | 2 285 | 10 | 1 941 | 10 |
Prix selon le nombre de pièces à Vercel-Villedieu-le-Camp
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 105 000 € | 69 m² | 2 036 | 6 |
| Appartement T2 | 70 000 € | 43 m² | 1 767 | 5 |
| Appartement T3 | 109 330 € | 89 m² | 1 317 | 3 |
| Appartement T4 | 148 000 € | 108 m² | 1 562 | 11 |
| Maison 3 pièces | 273 242 € | 80 m² | 3 213 | 4 |
| Maison 4 pièces | 230 000 € | 94 m² | 2 430 | 11 |
| Maison 5 pièces | 252 000 € | 119 m² | 2 626 | 5 |
| Maison 6 pièces et plus | 294 000 € | 135 m² | 2 179 | 8 |
Les rues de Vercel-Villedieu-le-Camp : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (14 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue de la Craie2 761 €/m²6 ventes · 312 065 € médian
- Rue des Suchaux2 468 €/m²4 ventes · 289 742 € médian
- Rue d'Avoudrey2 400 €/m²5 ventes · 240 000 € médian
- Rue des Charmilles2 192 €/m²3 ventes · 236 700 € médian
- Rue du Château2 029 €/m²5 ventes · 144 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de Jesus889 €/m²3 ventes · 110 000 € médian
- Au Village Nord1 004 €/m²8 ventes · 88 500 € médian
- Rue de la Fontaine1 270 €/m²3 ventes · 125 000 € médian
- Rue des Fourches1 348 €/m²5 ventes · 120 000 € médian
- Rue des Noyers1 470 €/m²8 ventes · 192 125 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Noyers1 470 €/m²8 ventes · 192 125 € médian
- Au Village Nord1 004 €/m²8 ventes · 88 500 € médian
- Gr Grande Rue1 806 €/m²7 ventes · 195 065 € médian
- Rue des Tilleuls1 946 €/m²7 ventes · 163 470 € médian
- Rue Gauthier1 977 €/m²7 ventes · 148 000 € médian
Les DPE à Vercel-Villedieu-le-Camp
216 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 15 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 25 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 143 kWh/m² · D 201 kWh/m² · E 269 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 495 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Vercel-Villedieu-le-Camp ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Vercel-Villedieu-le-CampDernières ventes à Vercel-Villedieu-le-Camp
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Fourches | 89 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 348 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Clos Des Sapins | 131 m² · 7 p. | 823 m² | 274 600 € | 2 096 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Puits | 124 m² · 6 p. | — | 235 000 € | 1 895 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 72 m² · 1 p. | — | 143 000 € | 1 986 |
| oct. 2025 | Maison | Rue D Avoudrey | 100 m² · 5 p. | 400 m² | 240 000 € | 2 400 |
| août 2025 | Appart. | Rue Gauthier | 43 m² · 2 p. | — | 95 000 € | 2 209 |
| août 2025 | Maison | Rue Des Campenottes | 81 m² · 2 p. | 765 m² | 267 550 € | 3 303 |
| juil. 2025 | Maison | Rue D Avoudrey | 114 m² · 4 p. | 600 m² | 220 000 € | 1 930 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Du Chateau | 69 m² · 1 p. | — | 140 000 € | 2 029 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue De La Fontaine | 95 m² · 4 p. | — | 118 850 € | 1 251 |
| mai 2025 | Maison | Rue Gauthier | 107 m² · 4 p. | 1 704 m² | 260 000 € | 2 430 |
| avr. 2025 | Maison | Rue Des Tilleuls | 84 m² · 4 p. | 185 m² | 130 000 € | 1 548 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Vercel-Villedieu-le-Camp
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Vercel-Villedieu-le-Camp (maisons 2 355 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Valdahon | 4,1 km | 2 526 (+7 %) | 2 360 | 317 |
| Prix immobilier Épenoy | 5,4 km | 2 387 (+1 %) | 1 509 | 19 |
| Prix immobilier Villers-Chief | 6,4 km | 2 044 (-13 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Avoudrey | 6,7 km | 2 453 (+4 %) | 1 701 | 40 |
| Prix immobilier Étray | 7,1 km | 1 733 (-26 %) | 2 847 | 9 |
| Prix immobilier Gonsans | 7,5 km | 1 824 (-23 %) | 1 677 | 15 |
| Prix immobilier Domprel | 7,5 km | 1 909 (-19 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Loray | 9,3 km | 2 227 (-5 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Vercel-Villedieu-le-Camp
- Quel est le prix au m² à Vercel-Villedieu-le-Camp (25530) ?
- Pour une maison, 2 285 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (10 ventes), -17,7 % sur un an. Pour un appartement, 1 941 €/m² (10 ventes), +27,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (100 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 932 et 2 750 €/m².
- Combien coûte une maison à Vercel-Villedieu-le-Camp ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Vercel-Villedieu-le-Camp sur les deux dernières années publiées est de 263 492 €, pour une surface médiane de 108 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Vercel-Villedieu-le-Camp ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Vercel-Villedieu-le-Camp ?
- T2 : 70 000 € en médiane (43 m², 1 767 €/m², 5 ventes). T3 : 109 330 € en médiane (89 m², 1 317 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 230 000 € (94 m², 11 ventes). Maison 5 pièces : 252 000 € (119 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Vercel-Villedieu-le-Camp ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue de la Craie (2 761 €/m²), Rue des Suchaux (2 468 €/m²), Rue d'Avoudrey (2 400 €/m²). Les plus accessibles : Rue de Jesus (889 €/m²), Au Village Nord (1 004 €/m²), Rue de la Fontaine (1 270 €/m²).
- Vercel-Villedieu-le-Camp est-elle plus chère que le reste du Doubs ?
- Les maisons y sont 17 % plus chères que la médiane départementale (2 355 contre 2 019 €/m²), les appartements 22 % moins chers que (1 581 contre 2 034 €/m²). Autour : Valdahon 2 526 €/m², Épenoy 2 387 €/m², Villers-Chief 2 044 €/m², Avoudrey 2 453 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Vercel-Villedieu-le-Camp : 17 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans le Doubs
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.