Prix immobilier à Étoile-sur-Rhône (26800)
Prix au m² et ventes réelles à Étoile-sur-Rhône, calculés sur 192 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 5 468 habitants. Dernière vente connue : 14 novembre 2025.
Étoile-sur-Rhône en bref
À Étoile-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 2 771 €/m², soit 262 925 € pour 93 m² (-5,7 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 000 €/m² (163 000 € en médiane), -26,2 % sur un an. Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Étoile-sur-Rhône se classe 18e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 87 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 601 m². Chiffres calculés sur 192 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 14 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Étoile-sur-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 976 | 42 | 2 051 | 5 |
| 2022 | 2 904 | 39 | 2 292 | 8 |
| 2023 | 2 656 | 29 | — | — |
| 2024 | 2 937 | 32 | — | — |
| 2025 | 2 771 | 24 | 2 000 | 7 |
Prix selon le nombre de pièces à Étoile-sur-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 115 000 € | 67 m² | 1 716 | 3 |
| Appartement T3 | 191 000 € | 79 m² | 2 355 | 4 |
| Appartement T4 | 186 000 € | 79 m² | 2 355 | 4 |
| Maison 2 pièces | 60 000 € | 67 m² | 967 | 7 |
| Maison 3 pièces | 201 000 € | 67 m² | 2 921 | 14 |
| Maison 4 pièces | 270 750 € | 92 m² | 2 991 | 36 |
| Maison 5 pièces | 285 750 € | 104 m² | 2 590 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 452 195 € | 176 m² | 2 759 | 8 |
Les rues de Étoile-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée Liliane Ackermann4 055 €/m²3 ventes · 377 100 € médian
- Allée Orion3 478 €/m²3 ventes · 377 350 € médian
- Rue Marie Curie3 474 €/m²3 ventes · 315 720 € médian
- Chemin de Maugras3 156 €/m²5 ventes · 336 800 € médian
- Chemin du Peroux3 082 €/m²3 ventes · 213 000 € médian
Les plus accessibles
- La Paillasse1 051 €/m²8 ventes · 141 250 € médian
- Rue Monestier1 889 €/m²4 ventes · 105 000 € médian
- Impasse Bel Air2 000 €/m²3 ventes · 150 000 € médian
- Chemin du Chez2 000 €/m²4 ventes · 198 400 € médian
- Gr Grande Rue2 133 €/m²8 ventes · 134 000 € médian
Les plus de ventes
- Boulevard des Remparts2 245 €/m²12 ventes · 215 250 € médian
- La Paillasse1 051 €/m²8 ventes · 141 250 € médian
- Gr Grande Rue2 133 €/m²8 ventes · 134 000 € médian
- Chemin du Setty2 810 €/m²6 ventes · 250 175 € médian
- Chemin de Maugras3 156 €/m²5 ventes · 336 800 € médian
Les DPE à Étoile-sur-Rhône
704 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 6 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 57 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 88 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 278 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 436 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Étoile-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Étoile-sur-RhôneDernières ventes à Étoile-sur-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Appart. | Che Du Setty | 74 m² · 4 p. | — | 222 000 € | 3 000 |
| nov. 2025 | Maison | Bd Des Remparts | 85 m² · 5 p. | 142 m² | 155 000 € | 1 824 |
| oct. 2025 | Appart. | Che Du Controu | 100 m² · 3 p. | 459 m² | 266 260 € | 2 663 |
| oct. 2025 | Appart. | Rue De La Cote Chaude | 86 m² · 3 p. | — | 176 000 € | 2 047 |
| oct. 2025 | Maison | Lot Le Balcon Du Village | 111 m² · 4 p. | 2 179 m² | 459 925 € | 4 143 |
| sept. 2025 | Appart. | Pl D Armes | 72 m² · 3 p. | — | 126 100 € | 1 751 |
| sept. 2025 | Maison | Queyras | 79 m² · 2 p. | — | 319 900 € | 4 049 |
| sept. 2025 | Appart. | Imp Bel Air | 75 m² · 4 p. | — | 150 000 € | 2 000 |
| sept. 2025 | Maison | Basseaux Sud | 120 m² · 4 p. | 2 356 m² | 341 050 € | 2 842 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Le Balcon Du Village | 109 m² · 4 p. | 1 244 m² | 350 000 € | 3 211 |
| août 2025 | Maison | Imp Des Amandiers | 91 m² · 4 p. | 806 m² | 268 000 € | 2 945 |
| juil. 2025 | Maison | Lot Les Mouettes | 119 m² · 5 p. | 830 m² | 280 000 € | 2 353 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Étoile-sur-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Étoile-sur-Rhône (maisons 2 903 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Beauvallon | 3,3 km | 2 639 (-9 %) | 3 372 | 77 |
| Prix immobilier Portes-lès-Valence | 4,5 km | 2 557 (-12 %) | 2 067 | 610 |
| Prix immobilier Charmes-sur-Rhône | 4,6 km | 2 724 (-6 %) | 1 993 | 106 |
| Prix immobilier Montéléger | 5,3 km | 2 820 (-3 %) | 3 467 | 43 |
| Prix immobilier Saint-Georges-les-Bains | 5,7 km | 2 523 (-13 %) | 2 032 | 75 |
| Prix immobilier Montoison | 5,8 km | 2 784 (-4 %) | 1 634 | 50 |
| Prix immobilier Livron-sur-Drôme | 6,2 km | 2 301 (-21 %) | 1 728 | 502 |
| Prix immobilier Beauchastel | 6,4 km | 2 082 (-28 %) | 2 635 | 87 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Étoile-sur-Rhône
- Quel est le prix au m² à Étoile-sur-Rhône (26800) ?
- Pour une maison, 2 771 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (24 ventes), -5,7 % sur un an. Pour un appartement, 2 000 €/m² (7 ventes), -26,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (192 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 320 et 3 280 €/m².
- Combien coûte une maison à Étoile-sur-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Étoile-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 262 925 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Étoile-sur-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Étoile-sur-Rhône ?
- T2 : 115 000 € en médiane (67 m², 1 716 €/m², 3 ventes). T3 : 191 000 € en médiane (79 m², 2 355 €/m², 4 ventes). Maison 4 pièces : 270 750 € (92 m², 36 ventes). Maison 5 pièces : 285 750 € (104 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Étoile-sur-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée Liliane Ackermann (4 055 €/m²), Allée Orion (3 478 €/m²), Rue Marie Curie (3 474 €/m²). Les plus accessibles : La Paillasse (1 051 €/m²), Rue Monestier (1 889 €/m²), Impasse Bel Air (2 000 €/m²).
- Étoile-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 21 % plus chères que la médiane départementale (2 903 contre 2 392 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (2 049 contre 1 842 €/m²). Autour : Beauvallon 2 639 €/m², Portes-lès-Valence 2 557 €/m², Charmes-sur-Rhône 2 724 €/m², Montéléger 2 820 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Étoile-sur-Rhône : 14 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.