Prix immobilier à Saint-Vallier (26240)
Prix au m² et ventes réelles à Saint-Vallier, calculés sur 252 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 4 027 habitants. Dernière vente connue : 4 décembre 2025.
Saint-Vallier en bref
À Saint-Vallier, une maison se vend en médiane 1 630 €/m², soit 160 500 € pour 88 m² (-6,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 162 €/m² (75 000 € en médiane), -7 % sur un an. Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Saint-Vallier se classe 237e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 39 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 162 m². Chiffres calculés sur 252 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 4 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saint-Vallier
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 626 | 24 | 1 183 | 33 |
| 2022 | 1 955 | 27 | 1 157 | 30 |
| 2023 | 1 513 | 16 | 1 253 | 35 |
| 2024 | 1 740 | 22 | 1 250 | 23 |
| 2025 | 1 630 | 16 | 1 162 | 26 |
Prix selon le nombre de pièces à Saint-Vallier
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 53 342 € | 32 m² | 1 590 | 12 |
| Appartement T2 | 55 000 € | 49 m² | 1 257 | 18 |
| Appartement T3 | 78 500 € | 64 m² | 1 191 | 24 |
| Appartement T4 | 92 000 € | 75 m² | 1 088 | 19 |
| Appartement T5 | 127 900 € | 110 m² | 1 169 | 9 |
| Maison 2 pièces | 55 000 € | 52 m² | 944 | 5 |
| Maison 3 pièces | 97 500 € | 65 m² | 1 399 | 12 |
| Maison 4 pièces | 174 000 € | 98 m² | 1 743 | 22 |
| Maison 5 pièces | 177 000 € | 111 m² | 1 863 | 11 |
| Maison 6 pièces et plus | 265 000 € | 121 m² | 1 972 | 3 |
Les rues de Saint-Vallier : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (27 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de la Brassiere2 478 €/m²5 ventes · 227 850 € médian
- Chemin des Epessiers2 296 €/m²4 ventes · 209 800 € médian
- Chemin Vert2 216 €/m²3 ventes · 216 720 € médian
- Rue Marius Moutet2 199 €/m²4 ventes · 160 100 € médian
- Rue Antoine Begot1 853 €/m²5 ventes · 129 730 € médian
Les plus accessibles
- Imm les Pensees688 €/m²4 ventes · 41 250 € médian
- Imm les Platanes826 €/m²3 ventes · 92 550 € médian
- Imm les Marronniers850 €/m²3 ventes · 85 000 € médian
- Rue des Remparts897 €/m²5 ventes · 124 000 € médian
- Rue du Château943 €/m²5 ventes · 55 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue des Malles1 632 €/m²34 ventes · 115 400 € médian
- Avenue Jean Jaurès1 146 €/m²18 ventes · 61 500 € médian
- Rue President Wilson944 €/m²17 ventes · 92 000 € médian
- Avenue Désiré Valette1 280 €/m²13 ventes · 81 000 € médian
- Rue Pierre Valette1 646 €/m²9 ventes · 135 000 € médian
Les DPE à Saint-Vallier
1 128 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 43 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 49 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 364 kWh/m² · G 476 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saint-Vallier ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saint-VallierDernières ventes à Saint-Vallier
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Appart. | Av Jean Jaures | 45 m² · 2 p. | — | 60 000 € | 1 333 |
| déc. 2025 | Appart. | Rue Des Malles | 61 m² · 3 p. | — | 81 000 € | 1 328 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Malles | 63 m² · 3 p. | 1 373 m² | 243 400 € | 3 863 |
| déc. 2025 | Maison | Che De La Brassiere | 115 m² · 5 p. | 60 419 m² | 285 000 € | 2 478 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue President Wilson | 80 m² · 3 p. | — | 90 000 € | 1 125 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Malles | 95 m² · 5 p. | 832 m² | 177 000 € | 1 863 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue De La Caserne | 95 m² · 5 p. | — | 127 900 € | 1 346 |
| nov. 2025 | Maison | Rue President Wilson | 135 m² · 4 p. | 160 m² | 65 000 € | 481 |
| nov. 2025 | Appart. | Rue President Wilson | 60 m² · 2 p. | — | 55 000 € | 917 |
| nov. 2025 | Appart. | Pl Aristide Briand | 206 m² · 4 p. | — | 175 000 € | 850 |
| oct. 2025 | Maison | Zac Des Epessiers Ii | 95 m² · 4 p. | 559 m² | 241 600 € | 2 543 |
| oct. 2025 | Maison | Quai D Alger | 68 m² · 3 p. | 585 m² | 95 000 € | 1 397 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saint-Vallier
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saint-Vallier (maisons 1 727 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Laveyron | 2,3 km | 2 000 (+16 %) | 1 401 | 53 |
| Prix immobilier Ozon | 2,4 km | 1 972 (+14 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Ponsas | 3,2 km | 1 588 (-8 %) | 947 | 22 |
| Prix immobilier Sarras | 3,4 km | 1 915 (+11 %) | 1 508 | 122 |
| Prix immobilier Saint-Uze | 3,8 km | 1 966 (+14 %) | 1 158 | 112 |
| Prix immobilier Serves-sur-Rhône | 4,1 km | 1 800 (+4 %) | 1 019 | 46 |
| Prix immobilier Arras-sur-Rhône | 4,2 km | 1 990 (+15 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Beausemblant | 4,3 km | 2 100 (+22 %) | 1 469 | 51 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saint-Vallier
- Quel est le prix au m² à Saint-Vallier (26240) ?
- Pour une maison, 1 630 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), -6,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 162 €/m² (26 ventes), -7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (252 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 090 et 2 196 €/m².
- Combien coûte une maison à Saint-Vallier ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saint-Vallier sur les deux dernières années publiées est de 160 500 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saint-Vallier ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saint-Vallier ?
- T2 : 55 000 € en médiane (49 m², 1 257 €/m², 18 ventes). T3 : 78 500 € en médiane (64 m², 1 191 €/m², 24 ventes). Maison 4 pièces : 174 000 € (98 m², 22 ventes). Maison 5 pièces : 177 000 € (111 m², 11 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saint-Vallier ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de la Brassiere (2 478 €/m²), Chemin des Epessiers (2 296 €/m²), Chemin Vert (2 216 €/m²). Les plus accessibles : Imm les Pensees (688 €/m²), Imm les Platanes (826 €/m²), Imm les Marronniers (850 €/m²).
- Saint-Vallier est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 28 % moins chères que la médiane départementale (1 727 contre 2 392 €/m²), les appartements 35 % moins chers que (1 189 contre 1 842 €/m²). Autour : Laveyron 2 000 €/m², Ozon 1 972 €/m², Ponsas 1 588 €/m², Sarras 1 915 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saint-Vallier : 4 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.