Prix immobilier à Saulce-sur-Rhône (26270)
Prix au m² et ventes réelles à Saulce-sur-Rhône, calculés sur 86 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 892 habitants. Dernière vente connue : 17 novembre 2025.
Saulce-sur-Rhône en bref
À Saulce-sur-Rhône, une maison se vend en médiane 2 437 €/m², soit 223 000 € pour 92 m² (+6,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 618 €/m² (101 775 € en médiane), +45,2 % sur un an. Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Saulce-sur-Rhône se classe 139e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 74 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 505 m². Chiffres calculés sur 86 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 17 novembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Saulce-sur-Rhône
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 105 | 16 | — | — |
| 2022 | 2 784 | 6 | 1 410 | 5 |
| 2023 | 2 130 | 12 | 1 522 | 5 |
| 2024 | 2 294 | 15 | 1 114 | 5 |
| 2025 | 2 437 | 16 | 1 618 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Saulce-sur-Rhône
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 98 000 € | 65 m² | 1 508 | 8 |
| Appartement T4 | 109 375 € | 73 m² | 1 446 | 6 |
| Maison 3 pièces | 165 000 € | 72 m² | 2 477 | 4 |
| Maison 4 pièces | 218 275 € | 90 m² | 2 380 | 24 |
| Maison 5 pièces | 222 500 € | 97 m² | 2 294 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 255 575 € | 117 m² | 2 202 | 4 |
Les rues de Saulce-sur-Rhône : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (10 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Muriers2 785 €/m²4 ventes · 275 000 € médian
- Chemin des Comtes2 582 €/m²4 ventes · 267 152 € médian
- Rue des Capucines2 457 €/m²4 ventes · 199 775 € médian
- Lotissement Combe Soleil2 454 €/m²5 ventes · 191 000 € médian
- Impasse des Peupliers2 269 €/m²3 ventes · 184 210 € médian
Les plus accessibles
- Condamine Longe1 319 €/m²13 ventes · 95 000 € médian
- Lotissement le Verger1 522 €/m²9 ventes · 110 000 € médian
- Résidence le Val des Chenes1 776 €/m²7 ventes · 150 000 € médian
- Rue du Parc1 889 €/m²4 ventes · 182 325 € médian
- Avenue de Provence1 941 €/m²7 ventes · 215 000 € médian
Les plus de ventes
- Condamine Longe1 319 €/m²13 ventes · 95 000 € médian
- Lotissement le Verger1 522 €/m²9 ventes · 110 000 € médian
- Avenue de Provence1 941 €/m²7 ventes · 215 000 € médian
- Résidence le Val des Chenes1 776 €/m²7 ventes · 150 000 € médian
- Lotissement Combe Soleil2 454 €/m²5 ventes · 191 000 € médian
Les DPE à Saulce-sur-Rhône
323 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 7 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 49 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 56 kWh/m² · B 85 kWh/m² · C 131 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 324 kWh/m² · G 430 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Saulce-sur-Rhône ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Saulce-sur-RhôneDernières ventes à Saulce-sur-Rhône
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| nov. 2025 | Maison | Condamine Longe | 110 m² · 4 p. | 349 m² | 287 900 € | 2 617 |
| nov. 2025 | Maison | Condamine Longe | 110 m² · 4 p. | 349 m² | 53 155 € | 483 |
| oct. 2025 | Appart. | Lot Le Verger | 64 m² · 3 p. | — | 130 000 € | 2 031 |
| oct. 2025 | Maison | Lot La Truffiere | 174 m² · 5 p. | 2 770 m² | 421 000 € | 2 420 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Capucines | 73 m² · 4 p. | 522 m² | 228 000 € | 3 123 |
| sept. 2025 | Maison | Av De Provence | 120 m² · 4 p. | 719 m² | 232 880 € | 1 941 |
| sept. 2025 | Appart. | Lot Le Verger | 64 m² · 3 p. | — | 103 550 € | 1 618 |
| sept. 2025 | Maison | Lot Combe Soleil | 81 m² · 4 p. | 350 m² | 205 000 € | 2 531 |
| août 2025 | Maison | Lot Combe Soleil | 82 m² · 4 p. | 388 m² | 201 240 € | 2 454 |
| juil. 2025 | Appart. | Rue Des Bleuets | 79 m² · 3 p. | — | 207 500 € | 2 627 |
| juil. 2025 | Maison | Av Du Dauphine | 125 m² · 4 p. | 231 m² | 200 000 € | 1 600 |
| juin 2025 | Appart. | Condamine Longe | 72 m² · 4 p. | — | 95 000 € | 1 319 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Saulce-sur-Rhône
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Saulce-sur-Rhône (maisons 2 329 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Baix | 3,3 km | 1 884 (-19 %) | 957 | 64 |
| Prix immobilier Cliousclat | 3,9 km | 1 637 (-30 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Les Tourrettes | 4,5 km | 2 245 (-4 %) | 1 481 | 71 |
| Prix immobilier Mirmande | 4,7 km | 2 436 (+5 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Loriol-sur-Drôme | 5,3 km | 2 164 (-7 %) | 1 598 | 276 |
| Prix immobilier Saint-Lager-Bressac | 5,7 km | 2 506 (+8 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Cruas | 6,2 km | 2 045 (-12 %) | 1 188 | 130 |
| Prix immobilier Le Pouzin | 6,2 km | 2 209 (-5 %) | 2 238 | 142 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Saulce-sur-Rhône
- Quel est le prix au m² à Saulce-sur-Rhône (26270) ?
- Pour une maison, 2 437 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (16 ventes), +6,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 618 €/m² (5 ventes), +45,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (86 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 832 et 2 633 €/m².
- Combien coûte une maison à Saulce-sur-Rhône ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Saulce-sur-Rhône sur les deux dernières années publiées est de 223 000 €, pour une surface médiane de 92 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Saulce-sur-Rhône ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Saulce-sur-Rhône ?
- T3 : 98 000 € en médiane (65 m², 1 508 €/m², 8 ventes). Maison 4 pièces : 218 275 € (90 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 222 500 € (97 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Saulce-sur-Rhône ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Muriers (2 785 €/m²), Chemin des Comtes (2 582 €/m²), Rue des Capucines (2 457 €/m²). Les plus accessibles : Condamine Longe (1 319 €/m²), Lotissement le Verger (1 522 €/m²), Résidence le Val des Chenes (1 776 €/m²).
- Saulce-sur-Rhône est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 3 % moins chères que la médiane départementale (2 329 contre 2 392 €/m²), les appartements 23 % moins chers que (1 410 contre 1 842 €/m²). Autour : Baix 1 884 €/m², Cliousclat 1 637 €/m², Les Tourrettes 2 245 €/m², Mirmande 2 436 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Saulce-sur-Rhône : 17 novembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.