Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de UpieOrthophoto IGN

Prix immobilier à Upie (26120)

Prix au m² et ventes réelles à Upie, calculés sur 35 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 556 habitants. Dernière vente connue : 9 juillet 2025.

Estimer une maison à Upie →

Upie en bref

À Upie, une maison se vend en médiane 2 491 €/m², soit 317 750 € pour 117 m² (+31,1 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 182 €/m². Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Upie se classe 171e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 94 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 900 m². Chiffres calculés sur 35 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 juillet 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Upie

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison317 750 €2 491 €/m² · +31.1 % sur un an
Passoires énergétiques10 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPR - Upie (2012)
Catastrophes naturelles9 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²2 491 €+31,1 % sur un an
Maison · prix médian317 750 €117 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 182 €toute la période

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20212 2746——
20222 19613——
20232 1577——
20252 4915——

Prix selon le nombre de pièces à Upie

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 4 pièces259 408 €124 m²1 8274
Maison 5 pièces328 500 €117 m²2 1575
Maison 6 pièces et plus495 300 €148 m²2 5184

Les rues de Upie : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (3 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Rue Bartalene3 221 €/m²3 ventes · 350 000 € médian
  2. Route D'allex2 848 €/m²3 ventes · 276 300 € médian
  3. Chem des Mirabelles2 158 €/m²4 ventes · 193 150 € médian

Les plus de ventes

  1. Chem des Mirabelles2 158 €/m²4 ventes · 193 150 € médian
  2. Route D'allex2 848 €/m²3 ventes · 276 300 € médian
  3. Rue Bartalene3 221 €/m²3 ventes · 350 000 € médian

Les DPE à Upie

132 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 10 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 52 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 132
Maisons 101
Appartements 31

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 51 kWh/m² · B 87 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 205 kWh/m² · E 256 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Upie ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Upie

Dernières ventes à Upie

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
juil. 2025MaisonChe Des Riailles330 m² · 7 p.27 164 m²822 000 €2 491
juin 2025MaisonRue Bartalene102 m² · 5 p.2 006 m²328 500 €3 221
juin 2025MaisonRue Bartalene117 m² · 4 p.2 298 m²350 000 €2 991
mars 2025MaisonRte D'Eurre84 m² · 7 p.1 035 m²185 500 €2 208
mars 2025MaisonChe Chabeluc170 m² · 5 p.3 140 m²360 000 €2 118
sept. 2024MaisonLe Village160 m² · 4 p.567 m²307 000 €1 919
sept. 2024MaisonRue De La Poste70 m² · 3 p.140 m²133 000 €1 900
juin 2024MaisonChem Des Freydieres125 m² · 4 p.1 004 m²140 000 €1 120
déc. 2023MaisonChem Angrane160 m² · 7 p.4 260 m²644 600 €4 029
déc. 2023MaisonRte D'Allex117 m² · 5 p.3 036 m²139 795 €1 195
nov. 2023MaisonLe Village57 m² · 3 p.1 900 m²110 000 €1 930
oct. 2023MaisonRue De La Poste130 m² · 5 p.195 m²280 400 €2 157

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Upie

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Upie (maisons 2 182 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Montoison4,3 km2 784 (+28 %)1 63450
Prix immobilier Eurre4,3 km2 756 (+26 %)—36
Prix immobilier Montmeyran4,4 km2 539 (+16 %)1 80190
Prix immobilier Vaunaveys-la-Rochette4,8 km2 895 (+33 %)—14
Prix immobilier Allex5,8 km2 537 (+16 %)1 76572
Prix immobilier Crest8,0 km2 543 (+17 %)1 884510
Prix immobilier Montéléger8,0 km2 820 (+29 %)3 46743
Prix immobilier Montvendre8,1 km2 719 (+25 %)2 24632

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Upie

Quel est le prix au m² à Upie (26120) ?
Pour une maison, 2 491 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +31,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (35 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 2 005 et 2 772 €/m².
Combien coûte une maison à Upie ?
Le prix médian d'une maison vendue à Upie sur les deux dernières années publiées est de 317 750 €, pour une surface médiane de 117 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Upie ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Upie ?
Maison 4 pièces : 259 408 € (124 m², 4 ventes). Maison 5 pièces : 328 500 € (117 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Upie ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Bartalene (3 221 €/m²), Route D'allex (2 848 €/m²), Chem des Mirabelles (2 158 €/m²). Les plus accessibles : .
Upie est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
Les maisons y sont 9 % moins chères que la médiane départementale (2 182 contre 2 392 €/m²), les appartements 36 % moins chers que (1 182 contre 1 842 €/m²). Autour : Montoison 2 784 €/m², Eurre 2 756 €/m², Montmeyran 2 539 €/m², Vaunaveys-la-Rochette 2 895 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Upie : 9 juillet 2025.

Aller plus loin