Prix immobilier à Valherbasse (26350)
Prix au m² et ventes réelles à Valherbasse, calculés sur 43 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 005 habitants. Dernière vente connue : 10 octobre 2025.
Valherbasse en bref
À Valherbasse, une maison se vend en médiane 2 275 €/m², soit 160 000 € pour 97 m² (+46,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 588 €/m² (120 000 € en médiane), +48,8 % sur un an. Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane de la Drôme (2 392 €/m²) : Valherbasse se classe 241e sur 255 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 79 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 2 285 m². Chiffres calculés sur 43 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 10 octobre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Valherbasse
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 803 | 13 | — | — |
| 2022 | 2 069 | 11 | — | — |
| 2023 | 1 255 | 6 | — | — |
| 2024 | 1 553 | 5 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Valherbasse
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 120 000 € | 69 m² | 1 739 | 3 |
| Maison 3 pièces | 89 000 € | 88 m² | 1 343 | 8 |
| Maison 5 pièces | 150 000 € | 130 m² | 1 260 | 3 |
Les DPE à Valherbasse
108 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 27 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 20 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 91 kWh/m² · C 151 kWh/m² · D 214 kWh/m² · E 274 kWh/m² · F 342 kWh/m² · G 492 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Valherbasse ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ValherbasseDernières ventes à Valherbasse
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| oct. 2025 | Maison | Rte De Montfalcon | 85 m² · 3 p. | 5 967 m² | 160 000 € | 1 882 |
| sept. 2025 | Appart. | Le Cheynard | 64 m² · 2 p. | 161 498 m² | 253 000 € | 3 953 |
| juil. 2025 | Maison | Le Village Montrigaud | 250 m² · 8 p. | 1 250 m² | 289 000 € | 1 156 |
| juil. 2025 | Maison | Che Des Pourpeaux | 119 m² · 6 p. | 6 969 m² | 317 500 € | 2 668 |
| mai 2025 | Appart. | Rte De Saint Christophe | 90 m² · 3 p. | 205 m² | 110 000 € | 1 222 |
| févr. 2025 | Maison | Rte Du Grand Serre | 90 m² · 3 p. | 810 m² | 240 610 € | 2 673 |
| déc. 2024 | Maison | La Combe De Bas | 75 m² · 4 p. | 3 416 m² | 190 000 € | 2 533 |
| juil. 2024 | Appart. | Barbentane | 69 m² · 3 p. | — | 120 000 € | 1 739 |
| juil. 2024 | Maison | Les Pies | 94 m² · 4 p. | 2 298 m² | 146 000 € | 1 553 |
| juin 2024 | Maison | Le Village Montrigaud | 40 m² · 3 p. | 799 m² | 87 000 € | 2 175 |
| mai 2024 | Maison | Che De Chambarand | 213 m² · 5 p. | 9 511 m² | 150 000 € | 704 |
| janv. 2024 | Maison | Jeanrand | 94 m² · 3 p. | 7 048 m² | 88 000 € | 936 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Valherbasse
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Valherbasse (maisons 1 646 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Grand-Serre | 5,5 km | 1 438 (-13 %) | 1 760 | 65 |
| Prix immobilier Saint-Christophe-et-le-Laris | 5,7 km | 1 650 (0 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Saint-Clair-sur-Galaure | 5,8 km | 2 112 (+28 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Montmiral | 6,9 km | 1 831 (+11 %) | 952 | 14 |
| Prix immobilier Saint Antoine l'Abbaye | 7,0 km | 1 846 (+12 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Crépol | 7,4 km | 1 872 (+14 %) | 1 335 | 19 |
| Prix immobilier Saint-Michel-sur-Savasse | 8,1 km | 1 824 (+11 %) | 1 884 | 26 |
| Prix immobilier Montchenu | 8,4 km | 2 414 (+47 %) | — | 22 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Valherbasse
- Quel est le prix au m² à Valherbasse (26350) ?
- Pour une maison, 2 275 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (4 ventes), +46,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 588 €/m² (2 ventes), +48,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (43 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 270 et 2 517 €/m².
- Combien coûte une maison à Valherbasse ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Valherbasse sur les deux dernières années publiées est de 160 000 €, pour une surface médiane de 97 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Valherbasse ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Valherbasse ?
- T3 : 120 000 € en médiane (69 m², 1 739 €/m², 3 ventes). Maison 5 pièces : 150 000 € (130 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Valherbasse est-elle plus chère que le reste de la Drôme ?
- Les maisons y sont 31 % moins chères que la médiane départementale (1 646 contre 2 392 €/m²), les appartements 6 % moins chers que (1 739 contre 1 842 €/m²). Autour : Le Grand-Serre 1 438 €/m², Saint-Christophe-et-le-Laris 1 650 €/m², Saint-Clair-sur-Galaure 2 112 €/m², Montmiral 1 831 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Valherbasse : 10 octobre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans la Drôme
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.