Ce que vaut ma maisonEstimer ma maison
Vue aérienne de Mesnil-sur-l'EstréeOrthophoto IGN

Prix immobilier à Mesnil-sur-l'Estrée (27650)

Prix au m² et ventes réelles à Mesnil-sur-l'Estrée, calculés sur 43 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 942 habitants. Dernière vente connue : 20 novembre 2025.

Estimer une maison à Mesnil-sur-l'Estrée →

Mesnil-sur-l'Estrée en bref

À Mesnil-sur-l'Estrée, une maison se vend en médiane 1 580 €/m², soit 168 500 € pour 85 m² (-16,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 585 €/m² (63 500 € en médiane), -8 % sur un an. Les maisons y sont au même niveau que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Mesnil-sur-l'Estrée se classe 191e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 398 m². Chiffres calculés sur 43 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 20 novembre 2025.

Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.

L'essentiel à Mesnil-sur-l'Estrée

Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.

Une maison168 500 €1 580 €/m² · -16.3 % sur un an
Un appartement63 500 €1 585 €/m² · -8 % sur un an
Passoires énergétiques23 %des logements diagnostiqués en F ou G
InondationPlan de préventionPPRN-I - Avre aval (2002)
Catastrophes naturelles3 arrêtésdepuis 1982
RadonPotentiel faibleclassement de l'ASN
Maison · prix au m²1 580 €-16,3 % sur un an
Maison · prix médian168 500 €85 m² en médiane
Appartement · prix au m²1 585 €-8 % sur un an
Appartement · prix médian63 500 €40 m² en médiane

Évolution année par année

AnnéeMaisons · €/m²ventesAppartements · €/m²ventes
20211 94911——
20232 5637——
20241 8876——
20251 5809——

Prix selon le nombre de pièces à Mesnil-sur-l'Estrée

Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).

BienPrix médianSurface€/m²Ventes
Maison 2 pièces127 000 €56 m²2 8223
Maison 3 pièces202 500 €70 m²2 5635
Maison 4 pièces165 500 €92 m²1 8805
Maison 5 pièces148 000 €99 m²1 4955
Maison 6 pièces et plus197 250 €98 m²1 8844

Les rues de Mesnil-sur-l'Estrée : où les prix sont-ils les plus hauts ?

Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (6 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.

Les plus chères

  1. Cité du Gros Chene2 063 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
  2. Route d'Illiers1 857 €/m²3 ventes · 130 000 € médian
  3. Rouillieres1 749 €/m²6 ventes · 160 500 € médian
  4. Rue du Haut Maine1 667 €/m²3 ventes · 216 500 € médian
  5. Rue Firmin Didot1 654 €/m²10 ventes · 82 000 € médian

Les plus accessibles

  1. Route de Louye1 491 €/m²5 ventes · 110 000 € médian

Les plus de ventes

  1. Rue Firmin Didot1 654 €/m²10 ventes · 82 000 € médian
  2. Rouillieres1 749 €/m²6 ventes · 160 500 € médian
  3. Route de Louye1 491 €/m²5 ventes · 110 000 € médian
  4. Cité du Gros Chene2 063 €/m²3 ventes · 153 000 € médian
  5. Route d'Illiers1 857 €/m²3 ventes · 130 000 € médian

Les DPE à Mesnil-sur-l'Estrée

95 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 23 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 17 % de logements classés A, B ou C.

Tous logements 95
Maisons 73

Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 96 kWh/m² · C 159 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 283 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 482 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.

Un bien à Mesnil-sur-l'Estrée ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.

Estimer mon bien à Mesnil-sur-l'Estrée

Dernières ventes à Mesnil-sur-l'Estrée

Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.

DateTypeAdresseSurfaceTerrainPrix€/m²
nov. 2025MaisonRue Firmin Didot106 m² · 4 p.1 005 m²165 000 €1 557
oct. 2025MaisonRte De Louye57 m² · 2 p.2 623 m²85 000 €1 491
oct. 2025MaisonRte D Illiers75 m² · 4 p.1 322 m²165 500 €2 207
août 2025MaisonRte D Illiers70 m² · 3 p.1 951 m²130 000 €1 857
août 2025Appart.Rue Firmin Didot41 m² · 2 p.2 407 m²65 000 €1 585
août 2025MaisonCote Des Forges150 m² · 5 p.18 777 m²245 000 €1 633
juil. 2025MaisonRue Du Haut Maine137 m² · 6 p.916 m²216 500 €1 580
juin 2025MaisonRouillieres99 m² · 5 p.970 m²148 000 €1 495
mai 2025MaisonRouillieres87 m² · 5 p.920 m²81 420 €936
avr. 2025MaisonRte De Toisley96 m² · 6 p.2 368 m²195 000 €2 031
nov. 2024MaisonRue Firmin Didot74 m² · 3 p.1 378 m²265 500 €3 588
août 2024MaisonRouillieres95 m² · 6 p.1 776 m²199 500 €2 100

Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.

Prix dans les communes voisines de Mesnil-sur-l'Estrée

Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mesnil-sur-l'Estrée (maisons 1 940 €/m²).

CommuneDistanceMaison €/m²Appart. €/m²Ventes
Prix immobilier Muzy2,4 km2 366 (+22 %)—25
Prix immobilier Saint-Germain-sur-Avre2,4 km1 684 (-13 %)—48
Prix immobilier Courdemanche2,7 km2 121 (+9 %)—20
Prix immobilier Louye3,0 km2 752 (+42 %)—12
Prix immobilier Vert-en-Drouais3,2 km2 023 (+4 %)2 34050
Prix immobilier Saint-Georges-Motel4,9 km2 163 (+11 %)—29
Prix immobilier Saint-Rémy-sur-Avre5,2 km1 813 (-7 %)1 400164
Prix immobilier La Madeleine-de-Nonancourt5,6 km1 743 (-10 %)—65

D'où viennent ces chiffres ?

Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.

Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.

Questions sur l'immobilier à Mesnil-sur-l'Estrée

Quel est le prix au m² à Mesnil-sur-l'Estrée (27650) ?
Pour une maison, 1 580 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -16,3 % sur un an. Pour un appartement, 1 585 €/m² (1 ventes), -8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (43 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 592 et 2 207 €/m².
Combien coûte une maison à Mesnil-sur-l'Estrée ?
Le prix médian d'une maison vendue à Mesnil-sur-l'Estrée sur les deux dernières années publiées est de 168 500 €, pour une surface médiane de 85 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
Comment estimer précisément un bien à Mesnil-sur-l'Estrée ?
Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mesnil-sur-l'Estrée ?
Maison 4 pièces : 165 500 € (92 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 148 000 € (99 m², 5 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
Quelles sont les rues les plus chères de Mesnil-sur-l'Estrée ?
D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Cité du Gros Chene (2 063 €/m²), Route d'Illiers (1 857 €/m²), Rouillieres (1 749 €/m²). Les plus accessibles : Route de Louye (1 491 €/m²).
Mesnil-sur-l'Estrée est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
Les maisons y sont au même niveau que la médiane départementale (1 940 contre 1 935 €/m²), les appartements 9 % moins chers que (1 654 contre 1 824 €/m²). Autour : Muzy 2 366 €/m², Saint-Germain-sur-Avre 1 684 €/m², Courdemanche 2 121 €/m², Louye 2 752 €/m².
Ces prix sont-ils à jour ?
Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mesnil-sur-l'Estrée : 20 novembre 2025.

Aller plus loin