Prix immobilier à Mesnils-sur-Iton (27160)
Prix au m² et ventes réelles à Mesnils-sur-Iton, calculés sur 258 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 6 078 habitants. Dernière vente connue : 27 décembre 2025.
Mesnils-sur-Iton en bref
À Mesnils-sur-Iton, une maison se vend en médiane 1 719 €/m², soit 136 750 € pour 84 m² (-9,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 341 €/m². Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Mesnils-sur-Iton se classe 301e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 98 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 1 202 m². Chiffres calculés sur 258 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 27 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Mesnils-sur-Iton
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 667 | 56 | — | — |
| 2022 | 1 831 | 63 | — | — |
| 2023 | 1 715 | 42 | — | — |
| 2024 | 1 893 | 35 | — | — |
| 2025 | 1 719 | 57 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Mesnils-sur-Iton
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 1 pièce | 59 000 € | 30 m² | 1 929 | 4 |
| Maison 2 pièces | 104 800 € | 45 m² | 2 074 | 15 |
| Maison 3 pièces | 126 000 € | 70 m² | 1 892 | 35 |
| Maison 4 pièces | 142 805 € | 86 m² | 1 719 | 35 |
| Maison 5 pièces | 164 500 € | 100 m² | 1 641 | 26 |
| Maison 6 pièces et plus | 196 000 € | 160 m² | 1 420 | 19 |
Les rues de Mesnils-sur-Iton : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (28 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de Gebert3 191 €/m²3 ventes · 300 000 € médian
- Rue des Lilas2 771 €/m²3 ventes · 131 500 € médian
- Rue des Bergeronnettes2 232 €/m²6 ventes · 186 500 € médian
- Rue des Erables2 124 €/m²4 ventes · 189 000 € médian
- Beaufre Hameau2 092 €/m²4 ventes · 232 500 € médian
Les plus accessibles
- Rue de l'Église - Conde938 €/m²3 ventes · 77 000 € médian
- Rue de Breteuil - Damville1 004 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
- Rue de Breteuil - Conde1 088 €/m²5 ventes · 87 000 € médian
- Rue des Acacias1 161 €/m²4 ventes · 111 500 € médian
- Rue de Verdun1 341 €/m²7 ventes · 95 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue Sylvain Lagescarde1 771 €/m²9 ventes · 186 000 € médian
- Rue de la Charmille1 925 €/m²7 ventes · 149 000 € médian
- Rue de Verdun1 341 €/m²7 ventes · 95 000 € médian
- Rue de Verneuil1 853 €/m²6 ventes · 108 000 € médian
- Rue de Breteuil - Damville1 004 €/m²6 ventes · 95 000 € médian
Les DPE à Mesnils-sur-Iton
945 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 27 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 83 kWh/m² · C 136 kWh/m² · D 206 kWh/m² · E 270 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 471 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Mesnils-sur-Iton ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Mesnils-sur-ItonDernières ventes à Mesnils-sur-Iton
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Gare | 63 m² · 4 p. | 592 m² | 105 000 € | 1 667 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De Breteuil - Damville | 28 m² · 2 p. | 165 m² | 18 000 € | 643 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Sylvain Lagescarde | 146 m² · 9 p. | 600 m² | 186 000 € | 1 274 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Parc | 156 m² · 4 p. | 2 229 m² | 55 000 € | 353 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Mesanges | 58 m² · 4 p. | 733 m² | 145 000 € | 2 500 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Des Cherottes | 48 m² · 3 p. | 470 m² | 110 000 € | 2 292 |
| nov. 2025 | Maison | Gaudree | 65 m² · 4 p. | 4 612 m² | 210 000 € | 3 231 |
| nov. 2025 | Maison | Che De Gebert | 94 m² · 4 p. | 37 051 m² | 564 000 € | 6 000 |
| nov. 2025 | Maison | Le Village - Manthelon | 83 m² · 3 p. | 7 919 m² | 157 000 € | 1 892 |
| nov. 2025 | Maison | La Foret | 130 m² · 5 p. | 597 m² | 137 500 € | 1 058 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Des Fleurs | 64 m² · 4 p. | 529 m² | 110 000 € | 1 719 |
| nov. 2025 | Maison | Imp Des Roitelets | 112 m² · 5 p. | 562 m² | 178 000 € | 1 589 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Mesnils-sur-Iton
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Mesnils-sur-Iton (maisons 1 739 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Sylvains-Lès-Moulins | 6,0 km | 1 859 (+7 %) | — | 22 |
| Prix immobilier Marbois | 6,9 km | 1 564 (-10 %) | — | 37 |
| Prix immobilier Nogent-le-Sec | 7,3 km | 1 607 (-8 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Droisy | 8,6 km | 1 727 (-1 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Chambois | 9,1 km | 1 798 (+3 %) | — | 40 |
| Prix immobilier Breux-sur-Avre | 10,4 km | 1 509 (-13 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Les Ventes | 10,5 km | 2 057 (+18 %) | — | 43 |
| Prix immobilier Marcilly-la-Campagne | 10,8 km | 1 600 (-8 %) | — | 20 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Mesnils-sur-Iton
- Quel est le prix au m² à Mesnils-sur-Iton (27160) ?
- Pour une maison, 1 719 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (57 ventes), -9,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (258 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 338 et 2 138 €/m².
- Combien coûte une maison à Mesnils-sur-Iton ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Mesnils-sur-Iton sur les deux dernières années publiées est de 136 750 €, pour une surface médiane de 84 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Mesnils-sur-Iton ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Mesnils-sur-Iton ?
- Maison 4 pièces : 142 805 € (86 m², 35 ventes). Maison 5 pièces : 164 500 € (100 m², 26 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Mesnils-sur-Iton ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de Gebert (3 191 €/m²), Rue des Lilas (2 771 €/m²), Rue des Bergeronnettes (2 232 €/m²). Les plus accessibles : Rue de l'Église - Conde (938 €/m²), Rue de Breteuil - Damville (1 004 €/m²), Rue de Breteuil - Conde (1 088 €/m²).
- Mesnils-sur-Iton est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 10 % moins chères que la médiane départementale (1 739 contre 1 935 €/m²), les appartements 26 % moins chers que (1 341 contre 1 824 €/m²). Autour : Sylvains-Lès-Moulins 1 859 €/m², Marbois 1 564 €/m², Nogent-le-Sec 1 607 €/m², Droisy 1 727 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Mesnils-sur-Iton : 27 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.