Prix immobilier à Val-de-Reuil (27100)
Prix au m² et ventes réelles à Val-de-Reuil, calculés sur 359 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 13 245 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Val-de-Reuil en bref
À Val-de-Reuil, une maison se vend en médiane 1 897 €/m², soit 154 000 € pour 88 m² (+27 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 788 €/m² (90 000 € en médiane), +2,8 % sur un an. Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Val-de-Reuil se classe 344e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 73 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 316 m². Chiffres calculés sur 359 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Val-de-Reuil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 558 | 62 | 1 634 | 20 |
| 2022 | 1 464 | 71 | 1 553 | 20 |
| 2023 | 1 848 | 39 | 1 674 | 18 |
| 2024 | 1 494 | 47 | 1 739 | 17 |
| 2025 | 1 897 | 49 | 1 788 | 16 |
Prix selon le nombre de pièces à Val-de-Reuil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 82 300 € | 30 m² | 2 393 | 3 |
| Appartement T2 | 80 500 € | 47 m² | 1 691 | 26 |
| Appartement T3 | 118 500 € | 68 m² | 1 737 | 20 |
| Maison 3 pièces | 130 750 € | 67 m² | 2 041 | 14 |
| Maison 4 pièces | 149 900 € | 85 m² | 1 780 | 69 |
| Maison 5 pièces | 165 000 € | 100 m² | 1 574 | 39 |
| Maison 6 pièces et plus | 204 000 € | 121 m² | 1 438 | 11 |
Les rues de Val-de-Reuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (41 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue Renard2 494 €/m²5 ventes · 212 000 € médian
- Rue des Apprentis2 430 €/m²4 ventes · 245 458 € médian
- Rue du Tertre1 954 €/m²5 ventes · 189 000 € médian
- Rue du Balustre1 953 €/m²5 ventes · 125 000 € médian
- Voie de l'Excelsior1 933 €/m²4 ventes · 230 000 € médian
Les plus accessibles
- Voie Fredegonde978 €/m²3 ventes · 105 600 € médian
- Voie la Goujonniere978 €/m²6 ventes · 86 680 € médian
- Rue des Cornalisiers1 076 €/m²6 ventes · 99 180 € médian
- Place au Temps Libre1 089 €/m²4 ventes · 94 975 € médian
- Allée du Mitan1 245 €/m²8 ventes · 119 000 € médian
Les plus de ventes
- Résidence Pasteur Rue du Progres1 621 €/m²26 ventes · 91 000 € médian
- Voie de la Nation1 551 €/m²25 ventes · 79 000 € médian
- Clos des Escoliers1 642 €/m²23 ventes · 106 000 € médian
- Voie Universitaire1 758 €/m²18 ventes · 118 325 € médian
- Rue Isocele1 625 €/m²12 ventes · 120 000 € médian
Les DPE à Val-de-Reuil
4 071 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 3 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 39 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 94 kWh/m² · C 133 kWh/m² · D 197 kWh/m² · E 289 kWh/m² · F 328 kWh/m² · G 465 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Val-de-Reuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Val-de-ReuilDernières ventes à Val-de-Reuil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Voie Les Cottages | 107 m² · 5 p. | 779 m² | 152 000 € | 1 421 |
| déc. 2025 | Maison | Voie Fredegonde | 97 m² · 5 p. | 185 m² | 113 761 € | 1 173 |
| déc. 2025 | Appart. | Voie Professorale | 42 m² · 2 p. | — | 83 000 € | 1 976 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De La Marelotte | 100 m² · 4 p. | 533 m² | 140 000 € | 1 400 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Isocele | 77 m² · 4 p. | 289 m² | 120 000 € | 1 558 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Mitan | 112 m² · 6 p. | 440 m² | 145 000 € | 1 295 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Coteau | 97 m² · 4 p. | 272 m² | 230 000 € | 2 371 |
| déc. 2025 | Appart. | Voie De La Nation | 70 m² · 3 p. | — | 108 000 € | 1 543 |
| déc. 2025 | Maison | All Du Mitan | 86 m² · 4 p. | 221 m² | 100 000 € | 1 163 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du Coteau | 116 m² · 5 p. | 217 m² | 194 000 € | 1 672 |
| nov. 2025 | Maison | Voie Les Cottages | 79 m² · 4 p. | 637 m² | 190 000 € | 2 405 |
| nov. 2025 | Maison | All Des Biches | 84 m² · 4 p. | 205 m² | 120 000 € | 1 429 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Val-de-Reuil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Val-de-Reuil (maisons 1 645 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Le Vaudreuil | 1,0 km | 2 067 (+26 %) | 1 618 | 222 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-du-Vauvray | 2,5 km | 1 950 (+19 %) | 1 549 | 41 |
| Prix immobilier Porte-de-Seine | 2,9 km | 2 405 (+46 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Léry | 3,1 km | 1 881 (+14 %) | 1 301 | 63 |
| Prix immobilier Les Damps | 4,0 km | 2 234 (+36 %) | 2 547 | 60 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-du-Vauvray | 4,3 km | 1 982 (+20 %) | 1 622 | 71 |
| Prix immobilier Poses | 4,3 km | 2 212 (+34 %) | — | 70 |
| Prix immobilier Connelles | 4,5 km | 1 731 (+5 %) | — | 9 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Val-de-Reuil
- Quel est le prix au m² à Val-de-Reuil (27100) ?
- Pour une maison, 1 897 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (49 ventes), +27 % sur un an. Pour un appartement, 1 788 €/m² (16 ventes), +2,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (359 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 293 et 1 972 €/m².
- Combien coûte une maison à Val-de-Reuil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Val-de-Reuil sur les deux dernières années publiées est de 154 000 €, pour une surface médiane de 88 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Val-de-Reuil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Val-de-Reuil ?
- T2 : 80 500 € en médiane (47 m², 1 691 €/m², 26 ventes). T3 : 118 500 € en médiane (68 m², 1 737 €/m², 20 ventes). Maison 4 pièces : 149 900 € (85 m², 69 ventes). Maison 5 pièces : 165 000 € (100 m², 39 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Val-de-Reuil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue Renard (2 494 €/m²), Rue des Apprentis (2 430 €/m²), Rue du Tertre (1 954 €/m²). Les plus accessibles : Voie Fredegonde (978 €/m²), Voie la Goujonniere (978 €/m²), Rue des Cornalisiers (1 076 €/m²).
- Val-de-Reuil est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 15 % moins chères que la médiane départementale (1 645 contre 1 935 €/m²), les appartements 10 % moins chers que (1 648 contre 1 824 €/m²). Autour : Le Vaudreuil 2 067 €/m², Saint-Étienne-du-Vauvray 1 950 €/m², Porte-de-Seine 2 405 €/m², Léry 1 881 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Val-de-Reuil : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.