Prix immobilier à Le Vaudreuil (27100)
Prix au m² et ventes réelles à Le Vaudreuil, calculés sur 222 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 3 624 habitants. Dernière vente connue : 22 décembre 2025.
Le Vaudreuil en bref
À Le Vaudreuil, une maison se vend en médiane 1 994 €/m², soit 193 650 € pour 93 m² (-3,4 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 155 €/m² (93 000 € en médiane), -14,1 % sur un an. Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Le Vaudreuil se classe 116e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 684 m². Chiffres calculés sur 222 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 22 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Le Vaudreuil
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 933 | 37 | 1 495 | 8 |
| 2022 | 2 254 | 33 | 1 912 | 9 |
| 2023 | 2 273 | 35 | 2 178 | 8 |
| 2024 | 2 065 | 35 | 1 344 | 7 |
| 2025 | 1 994 | 45 | 1 155 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Le Vaudreuil
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T3 | 134 500 € | 67 m² | 2 135 | 10 |
| Appartement T4 | 114 000 € | 67 m² | 1 754 | 5 |
| Maison 2 pièces | 171 500 € | 75 m² | 2 531 | 4 |
| Maison 3 pièces | 172 500 € | 78 m² | 2 381 | 18 |
| Maison 4 pièces | 203 250 € | 98 m² | 2 147 | 28 |
| Maison 5 pièces | 197 250 € | 95 m² | 2 064 | 48 |
| Maison 6 pièces et plus | 276 000 € | 142 m² | 2 034 | 16 |
Les rues de Le Vaudreuil : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (25 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Allée de la Clairiere2 883 €/m²3 ventes · 393 000 € médian
- Rue du Onze Novembre2 593 €/m²4 ventes · 262 850 € médian
- Rue de Sainte Marguerite2 500 €/m²5 ventes · 300 000 € médian
- Résidence Ile au Moulin2 385 €/m²17 ventes · 177 000 € médian
- Rue des Forrieres2 333 €/m²3 ventes · 145 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue de la Banque1 308 €/m²9 ventes · 85 000 € médian
- Rue Meleuse1 340 €/m²3 ventes · 64 300 € médian
- Rue du Cave1 552 €/m²6 ventes · 201 700 € médian
- Rue de Bas1 588 €/m²6 ventes · 90 500 € médian
- Rue Saint Cyr1 717 €/m²9 ventes · 170 000 € médian
Les plus de ventes
- Rue du Général de Gaulle1 950 €/m²21 ventes · 217 000 € médian
- Rue Jean Monnet1 989 €/m²17 ventes · 161 000 € médian
- Résidence Ile au Moulin2 385 €/m²17 ventes · 177 000 € médian
- Rue du Général Leclerc2 299 €/m²15 ventes · 216 000 € médian
- Rue Bernard Chedeville2 182 €/m²10 ventes · 205 000 € médian
Les DPE à Le Vaudreuil
792 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 5 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 41 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 50 kWh/m² · B 97 kWh/m² · C 137 kWh/m² · D 193 kWh/m² · E 279 kWh/m² · F 361 kWh/m² · G 428 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Le Vaudreuil ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Le VaudreuilDernières ventes à Le Vaudreuil
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Saint Cyr | 92 m² · 5 p. | 480 m² | 192 300 € | 2 090 |
| déc. 2025 | Maison | Rue De L'Evette | 89 m² · 4 p. | 411 m² | 204 500 € | 2 298 |
| déc. 2025 | Maison | Rue Jean Monnet | 102 m² · 5 p. | 4 135 m² | 145 000 € | 1 422 |
| nov. 2025 | Maison | All Meleuse | 92 m² · 5 p. | 450 m² | 178 000 € | 1 935 |
| nov. 2025 | Maison | Rue Du General De Gaulle | 100 m² · 4 p. | 408 m² | 164 000 € | 1 640 |
| nov. 2025 | Maison | Av Marc De La Haye | 329 m² · 8 p. | 7 849 m² | 125 000 € | 380 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du General Leclerc | 81 m² · 3 p. | 1 392 m² | 217 000 € | 2 679 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Du Cave | 120 m² · 4 p. | 1 670 m² | 263 360 € | 2 195 |
| oct. 2025 | Maison | Res Des Noyers | 114 m² · 6 p. | 1 031 m² | 345 000 € | 3 026 |
| oct. 2025 | Appart. | Res Ile Au Moulin | 97 m² · 3 p. | — | 100 000 € | 1 031 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Jean Monnet | 95 m² · 5 p. | — | 173 000 € | 1 821 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Jean Monnet | 62 m² · 3 p. | 4 135 m² | 161 000 € | 2 597 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Le Vaudreuil
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Le Vaudreuil (maisons 2 067 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Val-de-Reuil | 1,0 km | 1 645 (-20 %) | 1 648 | 359 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-du-Vauvray | 2,4 km | 1 950 (-6 %) | 1 549 | 41 |
| Prix immobilier Léry | 3,2 km | 1 881 (-9 %) | 1 301 | 63 |
| Prix immobilier Incarville | 3,7 km | 1 950 (-6 %) | 1 959 | 62 |
| Prix immobilier Les Damps | 3,8 km | 2 234 (+8 %) | 2 547 | 60 |
| Prix immobilier Porte-de-Seine | 3,9 km | 2 405 (+16 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Saint-Pierre-du-Vauvray | 4,0 km | 1 982 (-4 %) | 1 622 | 71 |
| Prix immobilier Andé | 5,0 km | 2 068 (0 %) | — | 52 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Le Vaudreuil
- Quel est le prix au m² à Le Vaudreuil (27100) ?
- Pour une maison, 1 994 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (45 ventes), -3,4 % sur un an. Pour un appartement, 1 155 €/m² (5 ventes), -14,1 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (222 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 739 et 2 500 €/m².
- Combien coûte une maison à Le Vaudreuil ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Le Vaudreuil sur les deux dernières années publiées est de 193 650 €, pour une surface médiane de 93 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Le Vaudreuil ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Le Vaudreuil ?
- T3 : 134 500 € en médiane (67 m², 2 135 €/m², 10 ventes). Maison 4 pièces : 203 250 € (98 m², 28 ventes). Maison 5 pièces : 197 250 € (95 m², 48 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Le Vaudreuil ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Allée de la Clairiere (2 883 €/m²), Rue du Onze Novembre (2 593 €/m²), Rue de Sainte Marguerite (2 500 €/m²). Les plus accessibles : Rue de la Banque (1 308 €/m²), Rue Meleuse (1 340 €/m²), Rue du Cave (1 552 €/m²).
- Le Vaudreuil est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 067 contre 1 935 €/m²), les appartements 11 % moins chers que (1 618 contre 1 824 €/m²). Autour : Val-de-Reuil 1 645 €/m², Saint-Étienne-du-Vauvray 1 950 €/m², Léry 1 881 €/m², Incarville 1 950 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Le Vaudreuil : 22 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.