Prix immobilier à Andé (27430)
Prix au m² et ventes réelles à Andé, calculés sur 52 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 343 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Andé en bref
À Andé, une maison se vend en médiane 1 902 €/m², soit 209 000 € pour 95 m² (-16,7 % sur un an). Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane de l'Eure (1 935 €/m²) : Andé se classe 115e sur 426 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 924 m². Chiffres calculés sur 52 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Andé
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 2 222 | 11 |
| 2022 | 1 829 | 14 |
| 2023 | 2 108 | 10 |
| 2025 | 1 902 | 13 |
Prix selon le nombre de pièces à Andé
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 195 950 € | 80 m² | 2 419 | 7 |
| Maison 4 pièces | 220 000 € | 101 m² | 2 184 | 5 |
| Maison 5 pièces | 205 000 € | 98 m² | 2 069 | 9 |
| Maison 6 pièces et plus | 300 000 € | 145 m² | 1 810 | 5 |
Les rues de Andé : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (4 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue des Chataigniers2 098 €/m²6 ventes · 214 000 € médian
- Route de Muids2 005 €/m²7 ventes · 171 680 € médian
- Rue des Courtains1 884 €/m²5 ventes · 190 000 € médian
- Route d'Herqueville1 737 €/m²5 ventes · 192 650 € médian
Les plus de ventes
- Route de Muids2 005 €/m²7 ventes · 171 680 € médian
- Rue des Chataigniers2 098 €/m²6 ventes · 214 000 € médian
- Route d'Herqueville1 737 €/m²5 ventes · 192 650 € médian
- Rue des Courtains1 884 €/m²5 ventes · 190 000 € médian
Les DPE à Andé
110 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 12 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 29 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 63 kWh/m² · B 86 kWh/m² · C 149 kWh/m² · D 207 kWh/m² · E 275 kWh/m² · F 335 kWh/m² · G 510 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Andé ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AndéDernières ventes à Andé
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Du Beau Soleil | 65 m² · 3 p. | 6 601 m² | 170 000 € | 2 615 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Hortensias | 135 m² · 4 p. | 944 m² | 301 750 € | 2 235 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Courtains | 144 m² · 6 p. | 582 m² | 209 000 € | 1 451 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Des Hortensias | 83 m² · 3 p. | 792 m² | 220 000 € | 2 651 |
| juin 2025 | Maison | Rte Nationale | 56 m² · 3 p. | 1 166 m² | 117 000 € | 2 089 |
| mai 2025 | Maison | Rue Des Chataigniers | 116 m² · 6 p. | 927 m² | 210 000 € | 1 810 |
| avr. 2025 | Maison | Res Les Bruyeres | 98 m² · 5 p. | 814 m² | 290 000 € | 2 959 |
| avr. 2025 | Maison | Rte D Herqueville | 200 m² · 6 p. | 1 683 m² | 319 700 € | 1 599 |
| avr. 2025 | Maison | Imp Des Lauriers | 89 m² · 5 p. | 1 406 m² | 184 100 € | 2 069 |
| mars 2025 | Maison | Che Du Roi | 80 m² · 3 p. | 296 m² | 152 150 € | 1 902 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Courtains | 117 m² · 5 p. | 891 m² | 220 400 € | 1 884 |
| mars 2025 | Maison | Rue Des Courtains | 104 m² · 5 p. | 634 m² | 178 000 € | 1 712 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Andé
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Andé (maisons 2 068 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Pierre-du-Vauvray | 2,5 km | 1 982 (-4 %) | 1 622 | 71 |
| Prix immobilier Saint-Étienne-du-Vauvray | 2,7 km | 1 950 (-6 %) | 1 549 | 41 |
| Prix immobilier Muids | 2,8 km | 2 268 (+10 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Heudebouville | 3,9 km | 2 360 (+14 %) | — | 20 |
| Prix immobilier Porte-de-Seine | 4,4 km | 2 405 (+16 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Connelles | 4,5 km | 1 731 (-16 %) | — | 9 |
| Prix immobilier Val-de-Reuil | 4,8 km | 1 645 (-20 %) | 1 648 | 359 |
| Prix immobilier Fontaine-Bellenger | 4,9 km | 2 017 (-2 %) | — | 31 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Andé
- Quel est le prix au m² à Andé (27430) ?
- Pour une maison, 1 902 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (13 ventes), -16,7 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (52 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 768 et 2 268 €/m².
- Combien coûte une maison à Andé ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Andé sur les deux dernières années publiées est de 209 000 €, pour une surface médiane de 95 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Andé ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Andé ?
- Maison 4 pièces : 220 000 € (101 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 205 000 € (98 m², 9 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Andé ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue des Chataigniers (2 098 €/m²), Route de Muids (2 005 €/m²), Rue des Courtains (1 884 €/m²). Les plus accessibles : .
- Andé est-elle plus chère que le reste de l'Eure ?
- Les maisons y sont 7 % plus chères que la médiane départementale (2 068 contre 1 935 €/m²). Autour : Saint-Pierre-du-Vauvray 1 982 €/m², Saint-Étienne-du-Vauvray 1 950 €/m², Muids 2 268 €/m², Heudebouville 2 360 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Andé : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.