Prix immobilier à Anet (28260)
Prix au m² et ventes réelles à Anet, calculés sur 172 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 721 habitants. Dernière vente connue : 13 décembre 2025.
Anet en bref
À Anet, une maison se vend en médiane 2 409 €/m², soit 198 500 € pour 90 m² (+34,5 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 559 €/m² (116 500 € en médiane), +9,2 % sur un an. Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Anet se classe 50e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 84 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 637 m². Chiffres calculés sur 172 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Anet
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 138 | 37 | 2 292 | 7 |
| 2022 | 2 458 | 34 | — | — |
| 2023 | 2 625 | 22 | 2 226 | 5 |
| 2024 | 1 791 | 25 | — | — |
| 2025 | 2 409 | 30 | 2 559 | 6 |
Prix selon le nombre de pièces à Anet
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement T2 | 116 500 € | 47 m² | 2 428 | 6 |
| Appartement T3 | 145 000 € | 55 m² | 2 636 | 5 |
| Maison 2 pièces | 126 750 € | 54 m² | 2 566 | 4 |
| Maison 3 pièces | 175 000 € | 60 m² | 2 733 | 15 |
| Maison 4 pièces | 199 250 € | 86 m² | 2 404 | 24 |
| Maison 5 pièces | 198 500 € | 115 m² | 1 721 | 15 |
| Maison 6 pièces et plus | 243 902 € | 130 m² | 1 964 | 18 |
Les rues de Anet : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (22 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Cdt Perret2 929 €/m²5 ventes · 205 000 € médian
- Rue de la Procession2 895 €/m²3 ventes · 118 000 € médian
- Route de Sorel2 619 €/m²7 ventes · 190 000 € médian
- Avenue Foch2 616 €/m²6 ventes · 121 000 € médian
- Avenue Kennedy2 603 €/m²3 ventes · 204 000 € médian
Les plus accessibles
- Rue Charles Lechevrel1 704 €/m²4 ventes · 248 750 € médian
- Route de Boncourt1 944 €/m²5 ventes · 173 000 € médian
- Boulevard Charles de Gaulle2 005 €/m²4 ventes · 215 500 € médian
- Rue Diane de Poitiers2 071 €/m²9 ventes · 130 000 € médian
- Rue Philibert Delorme2 134 €/m²8 ventes · 182 950 € médian
Les plus de ventes
- Chemin de la Presse2 561 €/m²15 ventes · 145 000 € médian
- Rue Diane de Poitiers2 071 €/m²9 ventes · 130 000 € médian
- Allée Droite d'Oulins2 230 €/m²8 ventes · 210 000 € médian
- Rue Philibert Delorme2 134 €/m²8 ventes · 182 950 € médian
- Route de Sorel2 619 €/m²7 ventes · 190 000 € médian
Les DPE à Anet
583 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 13 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 35 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 57 kWh/m² · B 89 kWh/m² · C 139 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 284 kWh/m² · F 355 kWh/m² · G 467 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Anet ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à AnetDernières ventes à Anet
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Philibert Delorme | 60 m² · 2 p. | 110 m² | 126 500 € | 2 108 |
| déc. 2025 | Appart. | Che De La Presse | 52 m² · 2 p. | — | 141 300 € | 2 717 |
| nov. 2025 | Maison | La Jonquiere | 62 m² · 4 p. | 574 m² | 160 000 € | 2 581 |
| nov. 2025 | Appart. | Che De La Presse | 47 m² · 2 p. | — | 108 000 € | 2 298 |
| nov. 2025 | Maison | Le Bocage | 122 m² · 5 p. | 682 m² | 187 000 € | 1 533 |
| nov. 2025 | Maison | Bd Charles De Gaulle | 90 m² · 4 p. | 254 m² | 183 420 € | 2 038 |
| nov. 2025 | Maison | All Du Muguet | 125 m² · 6 p. | 791 m² | 230 000 € | 1 840 |
| oct. 2025 | Maison | Rte De Boncourt | 89 m² · 5 p. | 649 m² | 173 000 € | 1 944 |
| sept. 2025 | Appart. | Pl Auguste Boudeville | 94 m² · 4 p. | — | 231 000 € | 2 457 |
| sept. 2025 | Appart. | Che De La Presse | 55 m² · 3 p. | — | 161 850 € | 2 943 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Onze Novembre | 93 m² · 4 p. | 668 m² | 220 000 € | 2 366 |
| août 2025 | Maison | Allee Droite D Oulins | 90 m² · 4 p. | 575 m² | 230 000 € | 2 556 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Anet
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Anet (maisons 2 261 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Boncourt | 1,7 km | 2 000 (-12 %) | — | 11 |
| Prix immobilier Saussay | 2,4 km | 2 355 (+4 %) | — | 48 |
| Prix immobilier Rouvres | 3,1 km | 2 338 (+3 %) | — | 42 |
| Prix immobilier Ézy-sur-Eure | 3,1 km | 2 120 (-6 %) | 1 792 | 267 |
| Prix immobilier Ivry-la-Bataille | 3,8 km | 2 212 (-2 %) | 1 763 | 212 |
| Prix immobilier Oulins | 4,1 km | 2 174 (-4 %) | — | 53 |
| Prix immobilier Sorel-Moussel | 4,3 km | 2 286 (+1 %) | 1 973 | 74 |
| Prix immobilier Croth | 5,6 km | 2 064 (-9 %) | — | 88 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Anet
- Quel est le prix au m² à Anet (28260) ?
- Pour une maison, 2 409 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (30 ventes), +34,5 % sur un an. Pour un appartement, 2 559 €/m² (6 ventes), +9,2 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (172 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 831 et 2 732 €/m².
- Combien coûte une maison à Anet ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Anet sur les deux dernières années publiées est de 198 500 €, pour une surface médiane de 90 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Anet ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Anet ?
- T2 : 116 500 € en médiane (47 m², 2 428 €/m², 6 ventes). T3 : 145 000 € en médiane (55 m², 2 636 €/m², 5 ventes). Maison 4 pièces : 199 250 € (86 m², 24 ventes). Maison 5 pièces : 198 500 € (115 m², 15 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Anet ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Cdt Perret (2 929 €/m²), Rue de la Procession (2 895 €/m²), Route de Sorel (2 619 €/m²). Les plus accessibles : Rue Charles Lechevrel (1 704 €/m²), Route de Boncourt (1 944 €/m²), Boulevard Charles de Gaulle (2 005 €/m²).
- Anet est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 22 % plus chères que la médiane départementale (2 261 contre 1 851 €/m²), les appartements 11 % plus chers que (2 378 contre 2 137 €/m²). Autour : Boncourt 2 000 €/m², Saussay 2 355 €/m², Rouvres 2 338 €/m², Ézy-sur-Eure 2 120 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Anet : 13 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.