Prix immobilier à Bailleau-Armenonville (28320)
Prix au m² et ventes réelles à Bailleau-Armenonville, calculés sur 56 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 1 299 habitants. Dernière vente connue : 23 décembre 2025.
Bailleau-Armenonville en bref
À Bailleau-Armenonville, une maison se vend en médiane 1 817 €/m², soit 209 525 € pour 104 m² (-27,3 % sur un an). Un appartement s'y vend 2 384 €/m². Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Bailleau-Armenonville se classe 29e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 93 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 812 m². Chiffres calculés sur 56 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 23 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Bailleau-Armenonville
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 496 | 15 | — | — |
| 2022 | 2 672 | 13 | — | — |
| 2023 | 2 142 | 10 | — | — |
| 2024 | 2 500 | 7 | — | — |
| 2025 | 1 817 | 9 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Bailleau-Armenonville
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 2 pièces | 180 000 € | 60 m² | 2 903 | 3 |
| Maison 3 pièces | 160 000 € | 77 m² | 2 067 | 3 |
| Maison 4 pièces | 212 300 € | 102 m² | 1 931 | 7 |
| Maison 5 pièces | 182 770 € | 110 m² | 1 594 | 6 |
| Maison 6 pièces et plus | 364 350 € | 160 m² | 2 217 | 7 |
Les rues de Bailleau-Armenonville : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Impasse de l'Ancien Pave2 568 €/m²4 ventes · 206 800 € médian
- Rue de Montplaisir2 445 €/m²6 ventes · 184 000 € médian
- Route du Parc2 400 €/m²9 ventes · 245 000 € médian
- Rue de l'Église2 305 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
- Rue des Huguenots2 191 €/m²3 ventes · 359 000 € médian
Les plus de ventes
- Route du Parc2 400 €/m²9 ventes · 245 000 € médian
- Rue de Montplaisir2 445 €/m²6 ventes · 184 000 € médian
- Impasse de l'Ancien Pave2 568 €/m²4 ventes · 206 800 € médian
- Rue de l'Église2 305 €/m²3 ventes · 295 000 € médian
- Rue des Huguenots2 191 €/m²3 ventes · 359 000 € médian
Les DPE à Bailleau-Armenonville
189 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 17 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 28 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 68 kWh/m² · B 90 kWh/m² · C 156 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 265 kWh/m² · F 344 kWh/m² · G 483 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Bailleau-Armenonville ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Bailleau-ArmenonvilleDernières ventes à Bailleau-Armenonville
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue De L Eglise | 128 m² · 4 p. | 513 m² | 295 000 € | 2 305 |
| oct. 2025 | Maison | Rte Du Parc | 150 m² · 5 p. | 3 578 m² | 360 000 € | 2 400 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Guyot | 160 m² · 6 p. | 1 404 m² | 135 500 € | 847 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De L Ancienne Gare | 132 m² · 4 p. | 267 m² | 239 900 € | 1 817 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Du Bout De Coudray | 70 m² · 4 p. | 154 m² | 133 200 € | 1 903 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Des Huguenots | 220 m² · 7 p. | 1 178 m² | 359 000 € | 1 632 |
| juin 2025 | Maison | Rue De Montplaisir | 77 m² · 3 p. | 1 710 m² | 120 000 € | 1 558 |
| avr. 2025 | Maison | Rte Du Parc | 78 m² · 4 p. | 874 m² | 245 000 € | 3 141 |
| janv. 2025 | Maison | Rue Des Ouches | 110 m² · 5 p. | 260 m² | 188 000 € | 1 709 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Jean Delorme | 60 m² · 2 p. | 552 m² | 154 000 € | 2 567 |
| oct. 2024 | Maison | Rte Du Parc | 84 m² · 5 p. | 751 m² | 105 000 € | 1 250 |
| sept. 2024 | Maison | Rue Des Huguenots | 197 m² · 7 p. | 1 010 m² | 431 710 € | 2 191 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Bailleau-Armenonville
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Bailleau-Armenonville (maisons 2 362 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Yermenonville | 2,4 km | 2 389 (+1 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Gallardon | 3,4 km | 2 258 (-4 %) | 1 900 | 203 |
| Prix immobilier Mévoisins | 3,8 km | 2 237 (-5 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Soulaires | 3,9 km | 2 253 (-5 %) | — | 33 |
| Prix immobilier Gas | 4,1 km | 2 584 (+9 %) | 2 299 | 49 |
| Prix immobilier Houx | 4,4 km | 2 333 (-1 %) | — | 45 |
| Prix immobilier Saint-Piat | 4,5 km | 2 149 (-9 %) | 2 375 | 48 |
| Prix immobilier Champseru | 4,7 km | 2 332 (-1 %) | — | 18 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Bailleau-Armenonville
- Quel est le prix au m² à Bailleau-Armenonville (28320) ?
- Pour une maison, 1 817 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (9 ventes), -27,3 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (56 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 850 et 2 827 €/m².
- Combien coûte une maison à Bailleau-Armenonville ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Bailleau-Armenonville sur les deux dernières années publiées est de 209 525 €, pour une surface médiane de 104 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Bailleau-Armenonville ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Bailleau-Armenonville ?
- Maison 4 pièces : 212 300 € (102 m², 7 ventes). Maison 5 pièces : 182 770 € (110 m², 6 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Bailleau-Armenonville ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Impasse de l'Ancien Pave (2 568 €/m²), Rue de Montplaisir (2 445 €/m²), Route du Parc (2 400 €/m²). Les plus accessibles : .
- Bailleau-Armenonville est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 28 % plus chères que la médiane départementale (2 362 contre 1 851 €/m²), les appartements 12 % plus chers que (2 384 contre 2 137 €/m²). Autour : Yermenonville 2 389 €/m², Gallardon 2 258 €/m², Mévoisins 2 237 €/m², Soulaires 2 253 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Bailleau-Armenonville : 23 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.