Prix immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais (28170)
Prix au m² et ventes réelles à Châteauneuf-en-Thymerais, calculés sur 119 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 2 641 habitants. Dernière vente connue : 30 décembre 2025.
Châteauneuf-en-Thymerais en bref
À Châteauneuf-en-Thymerais, une maison se vend en médiane 1 841 €/m², soit 165 000 € pour 87 m² (+20,2 % sur un an). Un appartement s'y vend 1 308 €/m² (60 000 € en médiane), -9,8 % sur un an. Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Châteauneuf-en-Thymerais se classe 145e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 85 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 573 m². Chiffres calculés sur 119 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 30 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Châteauneuf-en-Thymerais
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes | Appartements · €/m² | ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 633 | 25 | — | — |
| 2022 | 1 768 | 21 | — | — |
| 2023 | 1 929 | 22 | 1 667 | 5 |
| 2024 | 1 532 | 17 | — | — |
| 2025 | 1 841 | 18 | — | — |
Prix selon le nombre de pièces à Châteauneuf-en-Thymerais
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Appartement Studio / T1 | 36 005 € | 26 m² | 1 537 | 4 |
| Appartement T2 | 70 000 € | 45 m² | 1 556 | 3 |
| Appartement T3 | 88 000 € | 65 m² | 1 400 | 3 |
| Maison 2 pièces | 100 000 € | 53 m² | 1 724 | 5 |
| Maison 3 pièces | 127 900 € | 70 m² | 2 221 | 7 |
| Maison 4 pièces | 153 300 € | 85 m² | 1 825 | 14 |
| Maison 5 pièces | 177 450 € | 108 m² | 1 814 | 18 |
| Maison 6 pièces et plus | 201 250 € | 108 m² | 1 864 | 12 |
Les rues de Châteauneuf-en-Thymerais : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (19 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Rue du Gen de Gaulle2 137 €/m²4 ventes · 125 500 € médian
- Avenue de la République2 073 €/m²3 ventes · 170 000 € médian
- Résidence de la Serpe d'Or2 000 €/m²5 ventes · 200 000 € médian
- Rue Drouaise1 937 €/m²4 ventes · 154 050 € médian
- Rue Maurice Viollette1 923 €/m²5 ventes · 60 000 € médian
Les plus accessibles
- Sentier de la Petite Friche1 331 €/m²4 ventes · 120 500 € médian
- Rue Jean Moulin1 400 €/m²3 ventes · 72 000 € médian
- Rue Hubert Latham1 523 €/m²9 ventes · 102 000 € médian
- Boulevard Pdt John F Kennedy1 610 €/m²4 ventes · 112 500 € médian
- Allée des Roses1 629 €/m²6 ventes · 139 250 € médian
Les plus de ventes
- Rue Hubert Latham1 523 €/m²9 ventes · 102 000 € médian
- Cité du Chene de Lorette1 757 €/m²8 ventes · 137 500 € médian
- Boulevard de la Forêt1 887 €/m²7 ventes · 165 000 € médian
- Allée des Roses1 629 €/m²6 ventes · 139 250 € médian
- Rue des Quatre Freres1 887 €/m²6 ventes · 206 500 € médian
Les DPE à Châteauneuf-en-Thymerais
749 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 8 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 31 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : A 59 kWh/m² · B 95 kWh/m² · C 150 kWh/m² · D 200 kWh/m² · E 276 kWh/m² · F 348 kWh/m² · G 477 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Châteauneuf-en-Thymerais ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Châteauneuf-en-ThymeraisDernières ventes à Châteauneuf-en-Thymerais
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rue Pierre Brossolette | 79 m² · 2 p. | 719 m² | 193 000 € | 2 443 |
| déc. 2025 | Maison | Le Rond Des Barrieres | 119 m² · 5 p. | 1 368 m² | 220 000 € | 1 849 |
| déc. 2025 | Maison | Bd De La Foret | 88 m² · 5 p. | 662 m² | 165 000 € | 1 875 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Des Bucherons | 110 m² · 5 p. | 530 m² | 215 710 € | 1 961 |
| sept. 2025 | Appart. | Sen De La Petite Friche | 26 m² · 1 p. | — | 34 000 € | 1 308 |
| sept. 2025 | Maison | Rue De Chartres | 87 m² · 5 p. | 431 m² | 170 000 € | 1 954 |
| sept. 2025 | Maison | Rue Jean Feugereux | 100 m² · 5 p. | 521 m² | 196 900 € | 1 969 |
| août 2025 | Maison | All Des Roses | 96 m² · 5 p. | — | 156 000 € | 1 625 |
| août 2025 | Maison | All Des Roses | 88 m² · 5 p. | 322 m² | 75 000 € | 852 |
| juil. 2025 | Maison | Bd Mal De Lattre De Tassigny | 107 m² · 7 p. | 2 418 m² | 190 000 € | 1 776 |
| juil. 2025 | Maison | Rue Drouaise | 53 m² · 2 p. | 122 m² | 86 400 € | 1 630 |
| juil. 2025 | Maison | Cite Du Chene De Lorette | 70 m² · 3 p. | — | 96 320 € | 1 376 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Châteauneuf-en-Thymerais
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Châteauneuf-en-Thymerais (maisons 1 769 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Saint-Sauveur-Marville | 3,5 km | 1 409 (-20 %) | — | 32 |
| Prix immobilier Saint-Maixme-Hauterive | 3,5 km | 1 915 (+8 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Thimert-Gâtelles | 4,7 km | 1 681 (-5 %) | — | 66 |
| Prix immobilier Saint-Ange-et-Torçay | 6,5 km | 1 603 (-9 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Favières | 6,8 km | 1 290 (-27 %) | — | 15 |
| Prix immobilier Ardelles | 7,1 km | 1 588 (-10 %) | — | 13 |
| Prix immobilier Fontaine-les-Ribouts | 7,2 km | 1 657 (-6 %) | — | 14 |
| Prix immobilier Maillebois | 7,6 km | 1 407 (-20 %) | — | 52 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Châteauneuf-en-Thymerais
- Quel est le prix au m² à Châteauneuf-en-Thymerais (28170) ?
- Pour une maison, 1 841 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (18 ventes), +20,2 % sur un an. Pour un appartement, 1 308 €/m² (1 ventes), -9,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (119 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 512 et 2 004 €/m².
- Combien coûte une maison à Châteauneuf-en-Thymerais ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Châteauneuf-en-Thymerais sur les deux dernières années publiées est de 165 000 €, pour une surface médiane de 87 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Châteauneuf-en-Thymerais ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Châteauneuf-en-Thymerais ?
- T2 : 70 000 € en médiane (45 m², 1 556 €/m², 3 ventes). T3 : 88 000 € en médiane (65 m², 1 400 €/m², 3 ventes). Maison 4 pièces : 153 300 € (85 m², 14 ventes). Maison 5 pièces : 177 450 € (108 m², 18 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Châteauneuf-en-Thymerais ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Rue du Gen de Gaulle (2 137 €/m²), Avenue de la République (2 073 €/m²), Résidence de la Serpe d'Or (2 000 €/m²). Les plus accessibles : Sentier de la Petite Friche (1 331 €/m²), Rue Jean Moulin (1 400 €/m²), Rue Hubert Latham (1 523 €/m²).
- Châteauneuf-en-Thymerais est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 4 % moins chères que la médiane départementale (1 769 contre 1 851 €/m²), les appartements 29 % moins chers que (1 511 contre 2 137 €/m²). Autour : Saint-Sauveur-Marville 1 409 €/m², Saint-Maixme-Hauterive 1 915 €/m², Thimert-Gâtelles 1 681 €/m², Saint-Ange-et-Torçay 1 603 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Châteauneuf-en-Thymerais : 30 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.