Prix immobilier à Manou (28240)
Prix au m² et ventes réelles à Manou, calculés sur 36 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 608 habitants. Dernière vente connue : 9 décembre 2025.
Manou en bref
À Manou, une maison se vend en médiane 1 484 €/m², soit 120 830 € pour 86 m² (+19,8 % sur un an). Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane de l'Eure-et-Loir (1 851 €/m²) : Manou se classe 196e sur 320 communes du département. Sur les trois dernières années publiées, 100 % des ventes concernent des maisons, avec un terrain médian de 3 016 m². Chiffres calculés sur 36 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 9 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Manou
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Évolution année par année
| Année | Maisons · €/m² | ventes |
|---|---|---|
| 2021 | 1 438 | 9 |
| 2022 | 1 638 | 9 |
| 2023 | 1 592 | 8 |
| 2024 | 1 239 | 5 |
| 2025 | 1 484 | 5 |
Prix selon le nombre de pièces à Manou
Médianes des ventes des trois dernières années publiées (au moins trois ventes par ligne).
| Bien | Prix médian | Surface | €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Maison 3 pièces | 150 000 € | 91 m² | 1 515 | 5 |
| Maison 4 pièces | 112 000 € | 93 m² | 1 484 | 5 |
| Maison 5 pièces | 154 000 € | 101 m² | 1 571 | 3 |
Les rues de Manou : où les prix sont-ils les plus hauts ?
Prix au m² médian des rues comptant au moins trois ventes publiées (5 rues). Une rue chère reflète souvent le type de biens qui s'y vendent autant que l'adresse.
Les plus chères
- Chemin de L'oiserie1 807 €/m²3 ventes · 177 000 € médian
- Rue Louis Houde1 532 €/m²4 ventes · 144 400 € médian
- Route de Senonches1 531 €/m²4 ventes · 162 000 € médian
- Route des Thiboudieres1 515 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
- Rue Louise Koppe946 €/m²5 ventes · 37 415 € médian
Les plus de ventes
- Rue Louise Koppe946 €/m²5 ventes · 37 415 € médian
- Route de Senonches1 531 €/m²4 ventes · 162 000 € médian
- Rue Louis Houde1 532 €/m²4 ventes · 144 400 € médian
- Chemin de L'oiserie1 807 €/m²3 ventes · 177 000 € médian
- Route des Thiboudieres1 515 €/m²3 ventes · 100 000 € médian
Les DPE à Manou
67 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 28 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 18 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : B 108 kWh/m² · C 140 kWh/m² · D 195 kWh/m² · E 280 kWh/m² · F 343 kWh/m² · G 547 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Manou ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à ManouDernières ventes à Manou
Les 12 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Rte De Senonches | 114 m² · 3 p. | 3 240 m² | 170 000 € | 1 491 |
| nov. 2025 | Maison | Rue De L'Eglise | 91 m² · 3 p. | 3 341 m² | 218 150 € | 2 397 |
| oct. 2025 | Maison | Che De La Mission | 165 m² · 7 p. | 4 875 m² | 130 000 € | 788 |
| oct. 2025 | Maison | Rue Louis Houde | 128 m² · 4 p. | 12 438 m² | 190 000 € | 1 484 |
| févr. 2025 | Maison | Rte De Malzaise | 100 m² · 4 p. | 3 177 m² | 111 660 € | 1 117 |
| déc. 2024 | Maison | Rue Louise Koppe | 77 m² · 4 p. | 1 694 m² | 25 000 € | 325 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Louise Koppe | 28 m² · 1 p. | 100 m² | 37 415 € | 1 336 |
| avr. 2024 | Maison | Rue Du Chateau | 113 m² · 3 p. | 1 919 m² | 140 000 € | 1 239 |
| mars 2024 | Maison | Rte Des Thiboudieres | 61 m² · 2 p. | 1 820 m² | 65 000 € | 1 066 |
| janv. 2024 | Maison | Che Des Vallees | 46 m² · 2 p. | 16 553 m² | 85 000 € | 1 848 |
| déc. 2023 | Maison | Rte De Senonches | 98 m² · 5 p. | 1 136 m² | 154 000 € | 1 571 |
| déc. 2023 | Maison | Rue Louise Koppe | 101 m² · 5 p. | 1 163 m² | 145 500 € | 1 441 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Manou
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Manou (maisons 1 510 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Les Menus | 3,3 km | 1 209 (-20 %) | — | 8 |
| Prix immobilier Fontaine-Simon | 3,3 km | 1 416 (-6 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Senonches | 4,6 km | 1 404 (-7 %) | 1 152 | 206 |
| Prix immobilier Meaucé | 6,0 km | 1 687 (+12 %) | — | 20 |
| Prix immobilier La Framboisière | 7,8 km | 1 472 (-3 %) | — | 16 |
| Prix immobilier Belhomert-Guéhouville | 7,9 km | 1 243 (-18 %) | — | 48 |
| Prix immobilier La Puisaye | 8,4 km | 1 596 (+6 %) | — | 8 |
| Prix immobilier La Ferté-Vidame | 8,5 km | 1 066 (-29 %) | — | 48 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Manou
- Quel est le prix au m² à Manou (28240) ?
- Pour une maison, 1 484 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (5 ventes), +19,8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (36 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 1 312 et 1 817 €/m².
- Combien coûte une maison à Manou ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Manou sur les deux dernières années publiées est de 120 830 €, pour une surface médiane de 86 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Manou ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Quel prix pour un T2, un T3 ou une maison 4 pièces à Manou ?
- Maison 4 pièces : 112 000 € (93 m², 5 ventes). Maison 5 pièces : 154 000 € (101 m², 3 ventes). Médianes des trois dernières années publiées.
- Quelles sont les rues les plus chères de Manou ?
- D'après les ventes publiées (au moins trois par rue), les prix au m² les plus élevés se trouvent Chemin de L'oiserie (1 807 €/m²), Rue Louis Houde (1 532 €/m²), Route de Senonches (1 531 €/m²). Les plus accessibles : .
- Manou est-elle plus chère que le reste de l'Eure-et-Loir ?
- Les maisons y sont 18 % moins chères que la médiane départementale (1 510 contre 1 851 €/m²). Autour : Les Menus 1 209 €/m², Fontaine-Simon 1 416 €/m², Senonches 1 404 €/m², Meaucé 1 687 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Manou : 9 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Eure-et-Loir
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.