Prix immobilier à Les Menus (61290)
Prix au m² et ventes réelles à Les Menus, calculés sur 8 ventes publiées par l'administration fiscale, pour une commune de 244 habitants. Dernière vente connue : 13 décembre 2025.
Les Menus en bref
À Les Menus, une maison se vend en médiane 1 047 €/m², soit 126 000 € pour 141 m² (+8 % sur un an). Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane de l'Orne (1 281 €/m²) : Les Menus se classe 129e sur 240 communes du département. Chiffres calculés sur 8 ventes notariées (DVF), dernière vente connue 13 décembre 2025.
Ventes publiées jusqu'en décembre 2025 · page recalculée chaque jour · source : Demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte.
L'essentiel à Les Menus
Ce qu'un acheteur regarde en premier, d'après les données publiques. Le détail à la parcelle s'obtient avec une estimation à l'adresse.
Les DPE à Les Menus
17 diagnostics établis depuis juillet 2021 (observatoire de l'ADEME) : 29 % de passoires énergétiques (F et G, location progressivement interdite) et 24 % de logements classés A, B ou C.
Consommation moyenne des logements de la commune par étiquette : C 148 kWh/m² · D 203 kWh/m² · E 262 kWh/m² · F 387 kWh/m² · G 549 kWh/m². Source : ADEME, DPE des logements existants (méthode 2021), un diagnostic par logement diagnostiqué.
Un bien à Les Menus ? Estimez-le sur les ventes de votre rue, gratuitement.
Estimer mon bien à Les MenusDernières ventes à Les Menus
Les 8 ventes les plus récentes publiées, telles qu'enregistrées par les notaires.
| Date | Type | Adresse | Surface | Terrain | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| déc. 2025 | Maison | Les Loges | 68 m² · 3 p. | 2 848 m² | 50 800 € | 747 |
| oct. 2025 | Maison | Rue De La Loupe | 167 m² · 6 p. | 4 084 m² | 225 000 € | 1 347 |
| févr. 2024 | Maison | Bretilliere | 130 m² · 4 p. | 1 710 m² | 126 000 € | 969 |
| oct. 2023 | Maison | Les Loges | 183 m² · 4 p. | 12 996 m² | 270 000 € | 1 475 |
| mai 2022 | Maison | Les Loges | 85 m² · 2 p. | 4 584 m² | 113 400 € | 1 334 |
| oct. 2021 | Maison | Les Loges | 300 m² · 9 p. | 6 059 m² | 285 000 € | 950 |
| juin 2021 | Maison | Imp Des Haies | 152 m² · 3 p. | 9 161 m² | 300 000 € | 1 974 |
| févr. 2021 | Maison | La Coignardiere | 120 m² · 3 p. | 7 003 m² | 130 000 € | 1 083 |
Numéros de rue volontairement omis. Source DVF, licence ouverte Etalab.
Prix dans les communes voisines de Les Menus
Prix au m² médian sur l'ensemble des ventes publiées, comparé à Les Menus (maisons 1 209 €/m²).
| Commune | Distance | Maison €/m² | Appart. €/m² | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Prix immobilier Manou | 3,3 km | 1 510 (+25 %) | — | 36 |
| Prix immobilier Fontaine-Simon | 4,4 km | 1 416 (+17 %) | — | 41 |
| Prix immobilier Meaucé | 5,3 km | 1 687 (+40 %) | — | 20 |
| Prix immobilier La Madeleine-Bouvet | 5,6 km | 1 409 (+17 %) | — | 30 |
| Prix immobilier Moutiers-au-Perche | 6,3 km | 1 449 (+20 %) | — | 24 |
| Prix immobilier Vaupillon | 7,1 km | 1 575 (+30 %) | — | 21 |
| Prix immobilier Senonches | 7,8 km | 1 404 (+16 %) | 1 152 | 206 |
| Prix immobilier La Loupe | 8,6 km | 1 431 (+18 %) | 1 025 | 205 |
D'où viennent ces chiffres ?
Toutes les valeurs de cette page sont calculées à partir des Demandes de valeurs foncières (DVF), la base des ventes enregistrées par les notaires et publiée par la DGFiP. Nous ne retenons que les ventes d'un logement unique (une maison ou un appartement, hors lots multiples et dépendances seules) et calculons des médianes, moins sensibles aux ventes atypiques qu'une moyenne. Les prix « sur un an » portent sur les douze derniers mois publiés, comparés aux douze précédents.
Les prix des rues et par nombre de pièces ne sont affichés qu'à partir de trois ventes ; les numéros de rue ne sont jamais publiés. Pour un bien précis, l'estimateur retient les ventes les plus proches de l'adresse et les ramène au dernier trimestre connu avec l'indice Notaires-INSEE.
Questions sur l'immobilier à Les Menus
- Quel est le prix au m² à Les Menus (61290) ?
- Pour une maison, 1 047 €/m² en médiane sur les douze derniers mois publiés (2 ventes), +8 % sur un an. Sur l'ensemble de la période publiée (8 ventes), la moitié des maisons se sont vendues entre 964 et 1 379 €/m².
- Combien coûte une maison à Les Menus ?
- Le prix médian d'une maison vendue à Les Menus sur les deux dernières années publiées est de 126 000 €, pour une surface médiane de 141 m². La moitié des ventes se situent au-dessus, la moitié en dessous.
- Comment estimer précisément un bien à Les Menus ?
- Tapez l'adresse exacte dans notre estimateur : il retient les ventes les plus proches de chez vous (souvent dans la même rue), pondère par la date, la surface et la distance, et ajuste selon le terrain, le DPE et l'état. C'est gratuit et sans inscription. Un professionnel du secteur peut ensuite affiner sur place si vous le souhaitez.
- Les Menus est-elle plus chère que le reste de l'Orne ?
- Les maisons y sont 6 % moins chères que la médiane départementale (1 209 contre 1 281 €/m²). Autour : Manou 1 510 €/m², Fontaine-Simon 1 416 €/m², Meaucé 1 687 €/m², La Madeleine-Bouvet 1 409 €/m².
- Ces prix sont-ils à jour ?
- Ils proviennent de DVF, la base des ventes notariées publiée par l'État deux fois par an avec plusieurs mois de décalage. Dernière vente connue à Les Menus : 13 décembre 2025.
Aller plus loin
Prix immobilier dans l'Orne
Les prix au m² du département, les principales villes et l'index complet des communes.
Comment estimer sa maison gratuitement, sans se faire piéger
Les trois méthodes pour estimer une maison, ce que valent les estimateurs en ligne, et comment lire une fourchette sans se tromper.
DVF : la base des ventes réelles, mode d'emploi
Ce que contient la base Demandes de valeurs foncières publiée par l'État, ses limites, et comment l'utiliser pour connaître les vrais prix de son quartier.